Какова причина падения сайта?

H
На сайте с 04.02.2014
Offline
53
256

Здравствуйте. Подскажите в чем может быть проблема?

Есть два интернет-магазина: один на конструкторе Wix (aucig.com), другой на WordPress (cigstore.co). В декабре 2020г. они стали резко терять позиции в выдаче. На скриншотах видно

png websites.png
МА
На сайте с 02.11.2018
Offline
168
#1
Случился Google December 2020 Core Update со всеми вытекающими последствиями.
Nokia x71 (https://x71.ru/) - хороший смартфон, и отзывы интересные
H
На сайте с 04.02.2014
Offline
53
#2
hypotango :

Здравствуйте. Подскажите в чем может быть проблема?

Есть два интернет-магазина: один на конструкторе Wix (aucig.com), другой на WordPress (cigstore.co). В декабре 2020г. они стали резко терять позиции в выдаче. На скриншотах видно

Причем позиции теряют именно главные страницы сайтов, внутренние страницы с товарами как были на своих местах, так и остались. Вот уже три месяца я пытаюсь восстановить позиции, но это ни к чему не приводит.  В чем проблема, я так и не разобрался. 


Сайты на разных IP, хостингах и т.д.  и регионы продвижения разные. 


Я исключаю негативное ссылочное влияние, так как один из сайтов имеет вообще очень мало ссылок, а в выдаче он упал ровно также и ровно в то же время.


В момент падения (1-5 декабря 2020г) я не нашел каких-то обновлений от Google.


Возможно, падение как-то связано с моим методом продвижения - я не старался покупать ссылки, а продвигал в основном трафиком. Это всегда позволяло выйти на первые позиции в не сильно конкурентных запросах, даже без  ссылок вообще. 


H
На сайте с 04.02.2014
Offline
53
#3
Махмуд Аббас #:
Случился Google December 2020 Core Update со всеми вытекающими последствиями.

Этот update случился в конце декабря, а сайты стали падать в начале декабря

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#4
hypotango #:
Этот update случился в конце декабря, а сайты стали падать в начале декабря

Вы контрабандой торгуете? Могли и под ручные санкции влететь.

МА
На сайте с 02.11.2018
Offline
168
#5
hypotango #:
Google December 2020 Core Update
Апдейт не в один день происходит. Они как раз анонсировали и стали его выкатывать с начала декабря.
H
На сайте с 04.02.2014
Offline
53
#6
Виктор Петров #:

Вы контрабандой торгуете? Могли и под ручные санкции влететь.

Тогда это бы отражалось в гугл консоли, и под санцкии попал бы весь сайт, а не главные страницы.  Сейчас главные на 2-3 страницах, а страницы с товарами как были на первых местах, так и есть

H
На сайте с 04.02.2014
Offline
53
#7
Махмуд Аббас #:
Апдейт не в один день происходит. Они как раз анонсировали и стали его выкатывать с начала декабря

Наверное так и есть. Поисковая выдача заметно изменилась в течение последующего месяца и продолжает меняться - даже говоносайты растут, один я лечу в пропасть куда-то

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий