Adsense и нашествие ботов

1 2345 6
sas19
На сайте с 07.10.2015
Offline
76
#21
sarkis28 #:

на любом сайте сейчас есть какой-то процент ботов. 

Важно, чтобы соотношение ботов и живых людей было адекватным. 

Чтобы отслеживать клики ботов, можно попробовать добавить условие  в сегмент "более 1 клика в секунду". Это покажет тупых ботов 

У меня 3,2% таких ботов за последние 30 дней. Цена клика в 10 раз меньше средней.

Как Вы с ними боретесь?

Умею настраивать Adfox.
sarkis28
На сайте с 18.12.2018
Offline
98
#22
sas19 #:

У меня 3,2% таких ботов за последние 30 дней. Цена клика в 10 раз меньше средней.

Как Вы с ними боретесь?

лично  я перестал бороться с ними , т.к это бесполезно , иначе в бан уходят живые люди.

У меня процентов 15-20% ботов, поэтому проблем нет.

Тут важно процент склика считать от общего дохода, чтоб на ограничение не улететь .  У меня процент скликивания примерно от 5 до 10% от общего дохода. Именно поэтому бана не получаю. Но это пока что !

WS
На сайте с 08.12.2005
Offline
189
#23
sarkis28 #:

лично  я перестал бороться с ними , т.к это бесполезно , иначе в бан уходят живые люди.

У меня процентов 15-20% ботов, поэтому проблем нет.

Тут важно процент склика считать от общего дохода, чтоб на ограничение не улететь .  У меня процент скликивания примерно от 5 до 10% от общего дохода. Именно поэтому бана не получаю. Но это пока что !

Важный момент. 5-10% это выявленные склики, деньги которых у вас забрали. Такой процент может доходить до 70. И это не очень страшно. Вам просто незаплатят за них.

Но есть еще большой процент невыявленного. И я не понимаю как это работает. Но если его много - грозит ограничение показов.

Вообще под "недействительным трафиком" подразумевается всё, что не нравится адсенсу. В том числе боты заходящие на 15 секунд, заходящие и гуляющие по сайту 3 минуты, и те боты, кто не кликают, но смотрят много страниц (не забываем, что оплата в адсенсе не только за клики, но и за показы), одни и теже посетители, которые смотрят, но не кликают или постоянно кликают, но ничего не покупают и пр. и пр.

На одном проекте уже три месяца борюсь - бан-лист на 700ip уже + множество запрещенных стран, плюс пара дестятков страниц, на которых запретил показ блоков, т.к. именно на них боты/полуботы идут, и пр. и пр.

Но ограничение трафика не снимают, хотя блоки то показывают, то нет. То за день $30-$40, то $0.1. Боты при этом сократились процентов до 8-10. А было до 40%. Вообщем, чем популярнее сайт, тем сложнее держать его живым и не подверженным блокировке.

sarkis28
На сайте с 18.12.2018
Offline
98
#24
WebSeo #:

Важный момент. 5-10% это выявленные склики, деньги которых у вас забрали. Такой процент может доходить до 70. И это не очень страшно. Вам просто незаплатят за них.

Но есть еще большой процент невыявленного. И я не понимаю как это работает. Но если его много - грозит ограничение показов.

Вообще под "недействительным трафиком" подразумевается всё, что не нравится адсенсу. В том числе боты заходящие на 15 секунд, заходящие и гуляющие по сайту 3 минуты, и те боты, кто не кликают, но смотрят много страниц (не забываем, что оплата в адсенсе не только за клики, но и за показы), одни и теже посетители, которые смотрят, но не кликают или постоянно кликают, но ничего не покупают и пр. и пр.

На одном проекте уже три месяца борюсь - бан-лист на 700ip уже + множество запрещенных стран, плюс пара дестятков страниц, на которых запретил показ блоков, т.к. именно на них боты/полуботы идут, и пр. и пр.

Но ограничение трафика не снимают, хотя блоки то показывают, то нет. То за день $30-$40, то $0.1. Боты при этом сократились процентов до 8-10. А было до 40%. Вообщем, чем популярнее сайт, тем сложнее держать его живым и не подверженным блокировке.

5-10% - это то, что лично я обнаруживаю, а не то, что снимает гугл.  Он обычно в месяц снимает от 1 до 3%.  Пару раз , когда попадал под жесткий фрод, то за день могли накликать 1 000 тыс$ , а в конце месяца снять всего лишь 5% от этой суммы .  Тут важно вовремя остановить фрод

бан-лист - не даст никакого результата, т.к более-менее умные боты используют динамические прокси .   +  бан повлечет блокировку нормальных юзеров. 

Тут скорее всего играет роль объем вашего трафика и скачки дохода. 

Если доход резко скачет., то это верная дорога к ограничению . У меня первое ограничение было именно из-за скачка дохода, когда я увеличил кол-во рекламы, тем самым за день увеличил доход на 40% . 

Также , если используете аналитику, то в настройках надо указать, что разрешаете доступ сотрудникам гугла к ней. 

Delysid
На сайте с 27.05.2019
Offline
131
#25
sarkis28 #:
Также , если используете аналитику, то в настройках надо указать, что разрешаете доступ сотрудникам гугла к ней. 

Они и так всё видят и полный доступ.. 😀

И3
На сайте с 23.03.2011
Offline
212
#26
sarkis28 #:
У меня процентов 15-20% ботов, поэтому проблем нет.

Гугл списывает такие клики в течении дня, сколько раз уже так было, что в графе расчетного дохода цена меняется в минус.

WS
На сайте с 08.12.2005
Offline
189
#27
sarkis28 #:

5-10% - это то, что лично я обнаруживаю, а не то, что снимает гугл.  Он обычно в месяц снимает от 1 до 3%.  Пару раз , когда попадал под жесткий фрод, то за день могли накликать 1 000 тыс$ , а в конце месяца снять всего лишь 5% от этой суммы .  Тут важно вовремя остановить фрод

бан-лист - не даст никакого результата, т.к более-менее умные боты используют динамические прокси .   +  бан повлечет блокировку нормальных юзеров. 

Тут скорее всего играет роль объем вашего трафика и скачки дохода. 

Если доход резко скачет., то это верная дорога к ограничению . У меня первое ограничение было именно из-за скачка дохода, когда я увеличил кол-во рекламы, тем самым за день увеличил доход на 40% . 

Также , если используете аналитику, то в настройках надо указать, что разрешаете доступ сотрудникам гугла к ней. 

Явные тупые боты идут с одного и того же ip. Многие недели.  Через тот же вебвизор видно, что с этого ip идут только они. Это явно выделенный ип. Их можно и нужно блочить.

Объем вашего трафика и скачки дохода - тут вы 100% правы.  Сложность в том, что момент начала атаки надо поймать и снимать блоки. Ни один сервис защиты от скликивания (а их, действительно работающих, собственно и нет) не отследит и не заблокирует.

Еще проблема, за 1-й, 2-й, 3-й клик-фрод Адсенс может не наказать, а за последующий сайт/ак получит "недействительный трафик" на несколько месяцев.

Кроме того, если фрод длится следующие месяцы, ограничение трафика не снимут. И тут  получается вообще патовая ситуация - конкуренты шлют фрод, адсенс не снимает ограничение, блоки не показываются, заработка нет. Значит победили те, кто шлют эту напасть на сайт. И сделать ничего невозможно.  Редирект на новый домен/аккаунт потянет за собой  всё тех же скликивальщиков. В итоге домен, которому многие годы и который из органики (реальной, без бот-органики) получает 80-90% посетителей, просто сливается. И не важно, какие у него показатели, что он в алексе в топе, что в топе гугла и т.п. Его просто сольют конкуренты таким недорогим способом. А адсенс... а что адсенс, у него альтернатив всегда много. А у нас их нет. Пропеллеры, медианеты, инфолинки и пр и близко до дохода от адсенс не дотягивают.

A1
На сайте с 24.03.2018
Offline
39
#28
Народ, подскажите, можно ли сделать так чтобы автоматизированные объявления показывались только пользователям, пришедших из поисковиков?
K
На сайте с 10.07.2013
Offline
62
#29
andrey187 #:
Народ, подскажите, можно ли сделать так чтобы автоматизированные объявления показывались только пользователям, пришедших из поисковиков?

if (referer  == поисковик) true -> show

else false

A1
На сайте с 24.03.2018
Offline
39
#30
kohutiv #:

if (referer  == поисковик) true -> show

else false

Вы имеете в виду обернуть данным кодом готовые рекламные блоки адсенс? А как насчет автоматизированных объявлений - нужно применить этот код к изначальному скрипту, который вставлялся в header при модерации сайта.   Я не силен в php - для каждого поисковика условие ( if ) создавать отдельное или можно их в одну кучу запихнуть? Спасибо.

1 2345 6

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий