Если я сменю тариф у хостинга на другой и перенесу сайт, то мне нужно будет сменить IP у домена и все?

12
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
420

Подскажите, если у меня хостинг и домен в разных компаниях, и я хочу поменять тариф в той же хостинговой компании на другой, но он будет совершенно новый, то есть с новой ОС, новым типом виртуализации, полным переносом сайта и соответственно новым IP адресом сервера.

Мне нужно будет там, где зарегистрирован домен просто поменять IP адрес и чуть-чуть подождать и сайт заработает на новом сервере?

Влияет ли смена IP адреса на отношения поисковых систем к сайту, могут ли измениться ссылки, в целом это как-то влияет на SEO и т.п. Будет ли это означать создание сайта с нуля? Потеряется ли доверие и уважение от поисковых систем? Что произойдет 🙂?

Заранее всем спасибо за ответы и мнения!


arealy
На сайте с 14.01.2006
Offline
115
#1
Пропишешь новые NS серверы и всё.
Сергей
На сайте с 01.10.2010
Offline
144
#2
Да, прописать новые NS и ждать.
Не забыть сделать бэкап.
Серьезных санкций от поисковиков обычно нет, если у вас на новом сервере нет фиговых соседей и производительность не хуже чем была.
Вы знаете, я и сам немного... вебмастер
suffix
На сайте с 26.08.2010
Offline
325
#3

Норма это когда у регистратора у Вас прописаны ns-ы не хостинга где сайт размещаете, а ns-ы отдельного dns-хостинга.

Вот тогда будет именно так при переезде: в панели dns-хостинга меняете IP - несколько минут и всё уже работает !

А вот когда менять ns-ы у регистратора то это до нескольких часов (иногда многих часов) ожидания :(

Клуб любителей хрюш (https://www.babai.ru)
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#4
suffix #:

Норма это когда у регистратора у Вас прописаны ns-ы не хостинга где сайт размещаете, а ns-ы отдельного dns-хостинга.

Вот тогда будет именно так при переезде: в панели dns-хостинга меняете IP - несколько минут и всё уже работает !

А вот когда менять ns-ы у регистратора то это до нескольких часов (иногда многих часов) ожидания :(

Извиняюсь за возможно тупой вопрос, давно нечего не менял на домене, но зачем мне менять NS записи если хостинг тот-же и изменится по сути только IP адрес? (Хотя вроде он ip там где-то в NS адресах и указывался, а сами сервера хостинга так и останутся как я понимаю, мне нужно изменить только ip на новый сервер, наверное :).) Хотя NS Запись получается меняется, хоть и измениться там только ip, и все равно ждать пока это все переопределится, в целом ясно :)…

suffix
На сайте с 26.08.2010
Offline
325
#5
Dmitriy_2014 #:

Извиняюсь за возможно тупой вопрос, давно нечего не менял на домене, но зачем мне менять NS записи если хостинг тот-же и изменится по сути только IP адрес? (Хотя вроде он ip там где-то в NS адресах и указывался, а сами сервера хостинга так и останутся как я понимаю, мне нужно изменить только ip на новый сервер, наверное :).) Хотя NS Запись получается меняется, хоть и измениться там только ip, и все равно ждать пока это все переопределится, в целом ясно :)…

Если ns как были у одого хостера так там и остались (перенос внутри хостинга) то конечно у регистратора ничего менять не надо - только новый IP указать в панели управления dns хостера - и всё будет быстро !

Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#6
suffix #:

Если ns как были у одого хостера так там и остались (перенос внутри хостинга) то конечно у регистратора ничего менять не надо - только новый IP указать в панели управления dns хостера - и всё будет быстро !

Понятно, спасибо за ответ, хотел ещё вот что спросить если кто знает, хостинговая компания пишет следующее:

Изменения вступят в силу после обновления DNS-серверов. Этот процесс занимает в среднем до 24 часов.
Они пишут, что процесс может занять 24 часа, если я не удаляю свой старый сервер, то сайт будет доступен во время переопределения/обновления DNS со старого сервера?
suffix
На сайте с 26.08.2010
Offline
325
#7
Dmitriy_2014 #:

Понятно, спасибо за ответ, хотел ещё вот что спросить если кто знает, хостинговая компания пишет следующее:

Они пишут, что процесс может занять 24 часа, если я не удаляю свой старый сервер, то сайт будет доступен во время переопределения/обновления DNS со старого сервера?

да, будет (но лучше уточнить у хостера - может он в процессе миграции старый сервер тупо гасит :) )

Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#8
suffix #:

да, будет (но лучше уточнить у хостера - может он в процессе миграции старый сервер тупо гасит :) )

Понятно, хотя это очень странно, а если он у меня оплачен на пару месяцев вперед :)?
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#9
Всем спасибо за ответы!
The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#10
При чем тут вообще поисковики?
Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий