Разовая крупная закупка ссылок и похожие статьи

A8
На сайте с 30.11.2020
Offline
34
195

Не сделал ли я беду?
Подробности:

Обычно я растягиваю крупные закупки на пару месяцев, но 
недели 3 назад поступило предложение от начинающей биржи - купить ссылок - сразу и много. Акция таксказать.

Было куплено порядка 80 ссылок со статьями. Все в рамках выбранной тематики, хорошие площадки для людей с приличным икс и посещаемостью, без ссылочных помоек. 
Анкоры в балансе, разбавлены (как при моих прошлых многочисленных и успешных закупках).
т.е. проблемы с этими пунктами можно точно исключить, я в них уверен.

Насторожило два момента:
1) собственно такой массивный закуп в довольно короткий период времени (в рамках недели). Это первый мой опыт подобного.
2) купленные статьи с ссылками на сайтах - довольно таки схожи друг с другом. 
ps разумеется статьи не копируют одна другую (даже частями), но где то половина из них тянет на рерайт одного образца - стараниями низкосортного копирайтера.
т.е. одна и та же логика построения текста:
- Основной заголовок пересекающийся частично или полностью с ключевым запросом продвигаемого сайта.
- Пара вторичных заголовков с абзацами про типы продукции, про ее плюсы и минусы.
- Кое где присутствует список "параметров".
Я попытался этот момент как то разбавить, хотя бы переформулировав часть крайне похожих тайтлов.
И я понимаю что для такого жанра заказной статьи - качественного и 100% уникального текста ждать не стоит.
Но все же - ситуация напрягает.

Что происходит на деле (гугл):
сайт по продвигаемым запросам, спустя буквально неделю  после закупки - скакнул вверх по всем продвигаемым позициям и чуть ли не по каждой занял топ 5 - топ 10. (ранее половина запросов была в топ 10, другая половина в топ 20).
а на днях (3 недели с момента закупки) - сайт откатился назад. не сильно; но ситуация стала ощутимо хуже, чем до закупки.
т.е. только 1 запрос остался в топ 10, остальные откатились в топ 20, ближе к низу. (на третью страницу пока не отбрасывало).

Все запросы в рамках одной страницы, созвучны. Все ссылки были куплены на одну страницу.

Подытожу конкретными вопросами, на которые бы хотел услышать ваше мнение:
1) Является ли подобный откат - следствием некачественной закупки? Или это можно списать на совпадение с типичной перетасовкой выдачи?
т.к. обычно проходит минимум пару месяцев от закупки, до вступления эффекта в силу. Возможно от массовой разовой закупки или от "плохой" закупки - эффект наступил раньше?
2) Насколько опасен подобный разовый и крупный закуп? 
3) Насколько опасны очень похожие статьи при крупных закупках?
4) Как обычно выглядят последствия от переспамленной закупки? на сколько обычно отбрасывает сайт? и после какого срока с момента закупа?


Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1717
#1
Architect88 :
а на днях (3 недели с момента закупки) - сайт откатился назад. не сильно;
про ап гугла почитайте - уже две недели шторм
Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
A8
На сайте с 30.11.2020
Offline
34
#2
Vladimir SEO #:
про ап гугла почитайте - уже две недели шторм

можно более точные координаты где почитать про это? 
на этом форуме тема есть?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий