Надо ли закрывать от индексации страницы листинга в интернет-магазине?

Y
На сайте с 01.04.2018
Offline
41
141
Добрый день.
Вопрос к сеошникам, касается страниц листинга (пагинации) в категориях интернет-магазинов.
Вы закрываете страницы листинга от индексации или просто ставите rel="canonical" указывающий на первую страницу листинга? Так рекомендует сам яндекс и так сделано в 90% магазинах из топ-10.
Яндекс добавил в поиск почти все страницы пагинации моего магазина, не смотря на добавленный тег rel="canonical". Но дублями их не считает, судя по данным в я.вебмастере.

Вот что пишет "Страница попала в поиск, поскольку во время её сканирования роботом её содержимое существенно отличалось от содержимого страницы по адресу https://fasadcom.ru/fasadnye-materialy, который был указан в атрибуте rel="canonical" в исходном коде. Исправьте или удалите атрибут canonical, если он указан некорректно. Робот отследит изменения автоматически."

Но у меня подозрения что позиции категорий в яндексе постоянно прыгают именно по этой причине.
Закрывать страницы пагинации в robots.txt не хочется, мне надо чтобы ссылки на товары были доступны для индексации по всему каталогу.


Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий