После появления большого количества неизвестных внешних ссылок, сайт просел в выдаче Google

Kuloresov
На сайте с 15.10.2007
Offline
200
227

Добрый всем день.

Ситуация такая, имеется сайт которому 5 лет, раньше было все стабильно из поиска гугла приходило 2500 уников дейли. Недели 3 назад обнаружил постепенное падение трафика, которое каждый день росло, сейчас из гугла пришло всего 1000 уников дейли.

Начал шерстить сайт в вебмастере яндекса и заметил что как раз 3-4 недели назад был очень подозрительный рост неизвестной природы внешнего ссылочного.

До роста , ссылки колебались в пределах 450- 500 штук на сайт, после него всего за неделю выросли до 2900 ссылок.

Ну и собственно вопрос, кто виноват? Что делать, и кому в гугле жить хорошо? :)

Ибо я реально практически в панике, сайт кормящий и его падение очень больно ударит по кошельку.

Кто реально может подсказать по этой ситуации, куда писать и что делать?

Заранее всем спасибо.

S1
На сайте с 22.09.2011
Offline
279
#1
Для паникеров специально придумали отклонение ссылок в гугл вебмастере
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1710
#2
во первых посмотреть что за ссылки, какие анкоры, какой регион у сайта, что за доноры итд
Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
Delysid
На сайте с 27.05.2019
Offline
131
#3
Kuloresov :
Ситуация такая, имеется сайт которому 5 лет, раньше было все стабильно из поиска гугла приходило 2500 уников дейли. Недели 3 назад обнаружил постепенное падение трафика, которое каждый день росло, сейчас из гугла пришло всего 1000 уников дейли.

bot

Потому, что это наводнение ботов с подделанными реферрер. К примеру на картинке бот подделал что он перешёл с главной страницы гугла. Аналитика и метрика это записала а потом в данных поисковиков нету у вас ссылки с главной страницы гугла.

Гляньте эту тему:   Странные переходы из всех соцсетей - Вопросы новичков в SEO - Практические вопросы оптимизации - Форум об интернет-маркетинге (searchengines.guru)

Странные переходы из всех соцсетей - Вопросы новичков в SEO - Практические вопросы оптимизации - Форум об интернет-маркетинге
Странные переходы из всех соцсетей - Вопросы новичков в SEO - Практические вопросы оптимизации - Форум об интернет-маркетинге
  • 2020.11.27
  • searchengines.guru
Привет. Уже недели 2-3 вижу переходы на свои сайты с соцсетей и сервисов: твиттер, инстаграмм, мой мир, вк, одноклассники, ютуб, дзен...
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1710
#4
Delysid #:


Потому, что это наводнение ботов с подделанными реферрер. К примеру на картинке бот подделал что он перешёл с главной страницы гугла. Аналитика это записала а потом в данных поисковиков нету у вас ссылки с главной страницы гугла.

Гляньте эту тему:   Странные переходы из всех соцсетей - Вопросы новичков в SEO - Практические вопросы оптимизации - Форум об интернет-маркетинге (searchengines.guru)

мсье тема про соц сети это про яндекс и то притянуто


а гуглу пофигу все эти боторасклады

Delysid
На сайте с 27.05.2019
Offline
131
#5
Vladimir SEO #:

мсье тема про соц сети это про яндекс и то притянуто


а гуглу пофигу все эти боторасклады

Тему прочтите внимательней. Доводы свои есть? Тогда свободны. Тут человек спрашивает про общий трафик, если на гугл это не сильно влияет то на яндекс влияет. Также если тысячи ботов ходят по сайту с поддельными user agent, позиции немогут не падать и неизвестно что они эти боты делают после сайта.

Kuloresov
На сайте с 15.10.2007
Offline
200
#6


Вот график из яндекс вебмастера. А еще такой вопрос не может яндеск вебмастер глючить, и например сейчас учесть ссылки которые давно уже есть? Ибо полазил вручную по сайтам ничего вроде криминального вроде не нашел, много дорвеев которые тянут у меня картинки это да есть.

Delysid
На сайте с 27.05.2019
Offline
131
#7
Kuloresov #:


Вот график из яндекс вебмастера. А еще такой вопрос не может яндеск вебмастер глючить, и например сейчас учесть ссылки которые давно уже есть? Ибо полазил вручную по сайтам ничего вроде криминального вроде не нашел, много дорвеев которые тянут у меня картинки это да есть.

Сходите в тему которую подсказал, тут такое уже у очень многих... 😀

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1710
#8
Delysid #:

Тему прочтите внимательней. Доводы свои есть? Тогда свободны. Тут человек спрашивает про общий трафик, если на гугл это не сильно влияет то на яндекс влияет. Также если тысячи ботов ходят по сайту с поддельными user agent, позиции немогут не падать и неизвестно что они эти боты делают после сайта.

название темы прочитайте потом пишите кому то про свободны)))
Kuloresov #:
много дорвеев которые тянут у меня картинки это да есть.
тематика и регион - это нужно указывать в первую очередь
Kuloresov
На сайте с 15.10.2007
Offline
200
#9
Vladimir SEO #:
название темы прочитайте потом пишите кому то про свободны))) тематика и регион - это нужно указывать в первую очередь

Тематика совпадает с тематикой сайта, у меня картиночник, тянут картинки

смотрю много доменов

.app
.blogspot.com
.xyz

Не знаю, может тупо сервак перегружают тем что много картинок вытягивают, надо нагрузку посмотреть.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий