Как получить полный список страниц сайта, включая страницы-сироты.

12
vataga_a
На сайте с 28.04.2010
Offline
78
#11
anthony_ #:
О сайте, о текущих показателях, об особенностях индексации можно писать и рассуждать очень долго, но полезность анализа в том, чтобы проблему определить и по возможности помочь её решить. Клиент, оплачивающий ваш анализ, вряд ли будет настроен платить вам за исследовательскую работу ради того, чтобы был повод обсудить что-то, клиент заинтересован в том, чтобы приблизиться к решению своей конкретной проблемы

Кажется вы не совсем поняли о какой ситуации идет речь, либо действительно не встречались с подобным проблемами. Есть страницы, которые созданы с намерением получения трафика по ним, они не  генерируются, а созданы на этапе формирования сайта, при том что эти страницы по каким-то причинам не имеют связи. Если sitemap из CMS, то да такая страница не будет "сиротой", о чем я писал в начале топика. Но если sitemap сгенерирован в онлайн, то в отчет она ни как не попадет. Последние два клиентских сайта имели подобную проблему. Страницы были статичные, с контентом, не сгенерированные, не технические дубли. И только сгенерированный sitemap внутри CMS (WP) позволял найти их. В данной теме я как раз и спрашивал, есть ли другие способы сделать так чтобы такие страницы были видны. Ответ получил.

Клиент не всегда приходит с конкретной задачей, например со списком страниц, которые почему-то не индексируются. Довольно часто клиент хочет получить общий отчет об индексации: какие страницы отсутствуют в поиске, которые должны быть там, а какие лишние (дубли, 404 и тд.), чтобы принять соответствующие меры и в последствии улучшить показатели сайта. 

Если страница сирота (была допущены ошибка в ходе создания сайта) при этом sitemap сгенерирован онлайн, то такая страница в поиск не попадет, просто технически. Лично я не считаю это задачу "нефункциональной", исходя из своего опыта, но при этом я с вами согласен, аналитик не должен зависеть от какого-то конкретного алгоритма, у него просто есть инструменты, есть понимание принципа работы поисковых систем, есть цель, поставленная клиентом, и он решает ее оптимальным способом.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
619
#12
vataga_a #:
В данной теме я как раз и спрашивал, есть ли другие способы сделать так чтобы такие страницы были видны. Ответ получил.

Хорошо :)


vataga_a #:
Если страница сирота (была допущены ошибка в ходе создания сайта) при этом sitemap сгенерирован онлайн, то такая страница в поиск не попадет, просто технически.

Технически как раз она имеет шансы попасть в индекс, где sitemap будет подключен к сайту и робот пройдет по всем ссылкам представленным в файле.

Вот если бы ссылки на страницу не было ни в навигации, ни в sitemap, вот тогда она действительно "сирота" :) Но даже и в этом случае остаются варианты для индексации, если допустим, в сети появится внешняя ссылка на эту страницу, или на эту страницу клиент обеспечит рекламный трафик, а Метрика будет связана с Вебмастером.

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
vataga_a
На сайте с 28.04.2010
Offline
78
#13
anthony_ #:

Хорошо :)


Технически как раз она имеет шансы попасть в индекс, где sitemap будет подключен к сайту и робот пройдет по всем ссылкам представленным в файле.

Вот если бы ссылки на страницу не было ни в навигации, ни в sitemap, вот тогда она действительно "сирота" :) Но даже и в этом случае остаются варианты для индексации, если допустим, в сети появится внешняя ссылка на эту страницу, или на эту страницу клиент обеспечит рекламный трафик, а Метрика будет связана с Вебмастером.

Как раз с таким и сталкивался, страницу никак нельзя найти на сайте, ни через навигацию, ни через гиперссылку на какой-либо странице на сайте. Бывает что веб-мастера допускают подобные ошибки. Согласен, что такие страницы все равно имеют шанс попасть в поиск, но также остается шанс не попасть :) Плюс как-никак, но это ошибка, страница мало того что не доступна для пользователя, кроме как напрямую из браузера, так еще ей не достается ни анкоров, ни ссылок внутри сайта. 

Так или иначе, благодарю за общение и идеи.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий