Нигма - попытка возродить поисковик

Михаил Орлов
На сайте с 03.06.2020
Offline
7
#11
The WishMaster #:
Выдача по-прежнему мусорная.

Пруфы где? Или бот тупой? Кому как, конечно, но меня лично вполне устраивает выдача на технологии Яндекс.XML, которая, как и ранее, используется на сайте, при этом там нет ни встроенной рекламы ни от того же Яндекса, ни от какой-либо другой конторы, никаких выплывающих виджетов с просьбой скачать Яндекс-Браузер, при этом сверху выделяются реально наиболее полезные и/или официальные сайты, а не проплаченная реклама как том же Яндексе. К слову сказать, многим там любимый, когда великий, ныне более ужасный Гугол выдаёт по многим запросам гораздо больше мусор (по моим наблюдениям). Так что это вопрос спорный, риторический, субъективный. Или у тебя вариант получше? Может, сам получше что замутил? Так поделись! Но что-то я сомневаюсь... А учитывая мало содержательный твой пост - ты и на это неспособен.... Или нет?

"Я верю всем, но чёрт может попутать любого..."
Алеандр
На сайте с 08.12.2010
Offline
183
#12

Вы слишком агрессивны для того, кто просит "посмотреть" и высказать мнение. Прежде всего, всегда, будут высказывать субъективное мнение и к этому нужно нормально относиться. Никто не будет изучать ваш сайт и оценивать практически, а выскажут именно: норм, не норм, ерунда, не ерунда.

По факту: поисковик - это хорошо. Но, первое же сразу - домен третьего уровня, серьезно? Возьмите любое имя в любой зоне, но запоминающееся нормально. И второе - самая наибольшая беда бедовая - не создать сайт, а именно раскрутить. У пользователей привычка так высока, что при современных смартфонах их категорически тяжело заставить вбить сайт в избранное! Им проще всегда открыть браузер и прямо в строке набить снова название сайта или заголовок. И, при этом, еще не факт, что им будет та же выдача, но им плевать. Они привыкли: "пупкин" - первый результат. А вы хотите на другой поисковик их переучить.. Оляля.

Раскручивать, раскручивать, лоббировать, делать так, чтобы он был на слуху и на виду. И только тогда будет толк. А до того, уж простите, как бы хорошо он не работал - там никого не будет. Уж как тут не так давно дюкдюкго рекламили - до сих пор ниочем он. А вложились в его популяризацию побольше вашего.

Обидно, конечно, когда никто не оценил, но тут или пыхтеть не только технически и вкладываться, либо смириться. Сейчас поднять проект такого масштаба - нужно не только технически быть подкованным, но и финансово. Увы.

Алеандр
На сайте с 08.12.2010
Offline
183
#13

Вот и смысл тогда ожидать что-то большее? Вот если бы свой поиск, своя выдача, да без мусора, качественный приятный поиск - то и оценка была бы другая. А так - тот же поиск в другой обертке. Чем в итоге ваш сайт должен перебить гугл или яндекс, выдавая их же поисковый результат?

Смысл хорошего поиска не в обертке, а в качестве результатов, чего у вас нет. Сами же по итогу шлете в Яндекс. Так в чем смысл и чего вы ожидали?

Selmak
На сайте с 15.03.2019
Offline
101
#14
Алеандр #:

Вот и смысл тогда ожидать что-то большее? Вот если бы свой поиск, своя выдача, да без мусора, качественный приятный поиск - то и оценка была бы другая. А так - тот же поиск в другой обертке. Чем в итоге ваш сайт должен перебить гугл или яндекс, выдавая их же поисковый результат?

Смысл хорошего поиска не в обертке, а в качестве результатов, чего у вас нет. Сами же по итогу шлете в Яндекс. Так в чем смысл и чего вы ожидали?

Там нет никакой обертки. Все сделано ужасно криво. Это вообще не комерческий продукт, его с говносайтом то ставить каким то в одну строчку, надо еще подумать...А с поисковиками то...

И смыслов он не несет. Типа используйте другие поисковики на моем кривом сайте. Что? Зачем? Дичь.

Зачем это вообще анализировать...Такое пробуют делать очень многие. И фиг бы с ними/нами. Чем бы ребенок не игрался...Авось на 10 раз что путное выйдет, если продолжать и учится...Но с таким уровнем агрессии и ветром в голове, оно наверно лучше руками работать, говорят успокаивает. 

Но зато таких приятно тролить. Человек пришел и ведет себя так, чтоб его тролили. Его тролят. Он недоволен. Это радует. Круг замкнулся :)

Nopassw0rd
На сайте с 01.02.2019
Offline
136
#15
Никто не знает, а бывает интернет БДСМ? Такое чувство, что товарищ пришел и кричит - ломай меня.
T3
На сайте с 04.03.2021
Offline
9
#16

Ну, один мой сайт по ВЧ запросу аж 10 строчек занимает - Хороший поисковик. )))))

ПС: Но это не отменяет того факта, что ТСу нервы надо лечить.

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#17
Tvit364 #:

Ну, один мой сайт по ВЧ запросу аж 10 строчек занимает - Хороший поисковик. )))))

ПС: Но это не отменяет того факта, что ТСу нервы надо лечить.

Уж точно не нервы, а что-то серьезнее.

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
Михаил Орлов
На сайте с 05.03.2021
Offline
1
#18
Алеандр #:

Вы слишком агрессивны для того, кто просит "посмотреть" и высказать мнение. Прежде всего, всегда, будут высказывать субъективное мнение и к этому нужно нормально относиться. Никто не будет изучать ваш сайт и оценивать практически, а выскажут именно: норм, не норм, ерунда, не ерунда.

Просто отвечу, ибо не успел, т.к. тут проводят массовые репрессии 🤣
В том и проблема, товарищ, что не было никакого аргументированного мнения, не было никакой конкретики, кроме тупого трёпа. Субъективное мнение пускай в ламповых чатиках с малолетними дебилами высказывают, а по конкретному вопросу высказываются конкретно, толк только от конкретики, а её и не было. Вам может и нормально, а меня дурь и тупость просто раздражает, а ничего кроме я здесь не видел, в данном топике, так точно, кроме разве что ваше коммента. Вы первый :)


>>норм, не норм, ерунда, не ерунда
А вот такое нафиг тогда писать. Это всё-таки форум не домохозяек... Или таки домохозяек? Тогда вопрос снимается - всё понятно. И даже, когда кто-то считает, что ерунда, надо всё равно писать аргументированно - а почему именно так. Иначе грош цена таким комментам. Я всегда стараюсь писать почему, даже когда мне что-то не нравится. И да, почему-то когда вот таким-то "субъективно выражающим своё мнение" пишешь, что то, над чем они старались, а я старался, когда делал свой сайт, так вот, пишешь, что у них полная хрень вышла, или, если на другую тему, что такой фильм мне не понравился, он тупой, ещё что-то либо, да, негативное, но пишешь почему (а я имею право не меньше, чем они, выражать своё субъективное мнение), но они начинают шибко, и такие же начинают тут женаваливаться на твой единственный пост лишь потому, что у них у всех одно мнение, которое ты не разделяешь. Такая свобода слова и дружелюбие в сети. Одним можно, другим нельзя. Давно такое наблюдаю. Интернет, чё. Дружелюбие и объективность изо всех щелей так и прут, а порнуха, дурь, упоротость и педофилия таки процветают, и никто подобное модерировать не думает...

>>Но, первое же сразу - домен третьего уровня, серьезно?
Ну, во-первых, если бы зашли на сайт, походили по ссылкам (я вас не заставляю, просто к слову). увидели бы подробное объяснение что да как, да почему  именно принято подобное решение, почему решил возродить поиск и пр. По существу: домен Нигма.РФ занят, Нигма.ру - так же, их не выкупить. Видимо, скуплены спекулянтами, что скорее, либо держат за собой всё ещё разработчики (зачем?), что вряд ли. Во-вторых, а зачем выкупать значительно более дорогой домен в зоне .com или .su для сайта, который и не создавался с целью заработка, да и который вряд ли принесёт существенный доход, ибо с него и так одни расходы будут? Собственно поэтому первая Нигма и закрылась - от нехватки финансирования, и популярность его была в узких кругах и так небольшая (в основном, среди студентов и абитуриентов), а ещё и падала. Поэтому и выбран был наиболее оптимальный вариант - выбран домен вполне запоминающийся в зоне .net.ru, потому что там есть частица ru для ассоциации с прежним доменом-названием и потому что он дешёвый, доступный. К тому же домен третьего уровня всё-таки чаще ассоциируется у многих (у меня так точно) с таким видом - forum.site.ru, а это, скорее, в каком-то роде домен 2,5 уровня :) Что .net.ru, что .com.ru например.

>>Возьмите любое имя в любой зоне, но запоминающееся нормально.
И зачем тратиться? Чтобы от разных анонимов выслушивать разные "фе". Как по мне, и он вполне запоминается. К тому же, если брать домен, то такой, КАКОЙ БЫЛ, а новый покупать и незачем. Привыкнут и к этому, кому понравится сами идея восстановления, кто пользовался ранее прежней Нигмой, кого по каким-либо причинам не устраивают другие поисковики. И разве это самое важное, определяющее? Домен... Раньше создавали сайты реально на доменах третьего уровня, Народ.ру (мир его праху), том же уКозе и пр. И ничего. Некоторые из них очень даже полезные и информативные были. А домен второго уровня тоже не показатель - сколько порнухи и всякого треша, лохотронов, именно на втором уровне, более того - на очень дорогих доменах! А полезность их сомнительная. Да что там -  никакой. Даже этого ресурса полезность стремится к нулю.

>>И второе - самая наибольшая беда бедовая - не создать сайт, а именно раскрутить.
А это мне как раз волнует меньше всего. Я не маркетолог и не сеошник, и им не хотел быть и быть не хочу. Главное, я считаю, я возродил старый поисковик родом из 2005 года собственными силами, без малейшего бекапа, насколько это возможно, не забивал его тупой рекламой и пр., и пользоваться им вполне можно! И главное для чего было сделано: сайт создан в противовес, в пику явно фейковому сайту, созданному неизвестно для чего, у которого вообще нет никаких собственных наработок - Nigma.eu. Интересно, что никто своё "субъективное мнение" не высказывает на его счёт? Я вас слушаю!🤣

>>У пользователей привычка так высока, что при современных смартфонах их категорически тяжело заставить вбить сайт в избранное!
Честно говоря, мне пофиг на таких пользователей. Хотя мобильную версию я тоже сделал - и она тоже более-менее работоспособная, пользоваться, считаю можно. Есть ещё лайтовая версия для любителей облегчённых версий сайтов или для слабых нетбуков или ноутов.

>> Им проще всегда открыть браузер и прямо в строке набить снова название сайта или заголовок.
Да ради бога. Только и Нигма.нет.ру не такое длинное наименование. Да и в любом другом поиске можно просто вбить "нигма" - он первым будет в выдаче, везде, кроме Гугла, ибо великий Гугол продвигает до сих пор почему-то явный фейк😂 И я никого не заставляю только этим пользоваться, никого к себе не загоняю.

>>А вы хотите на другой поисковик их переучить.. Оляля.
Где я такое писал? Не надо мне приписывать то, что я желал. Никого я хотел пересаживать на свой поиск. Хотел просто услышать что-то нормальное, конкретное, адекватное, полезное  в комментах - такое как у вас, это так плохо?

>>Раскручивать, раскручивать, лоббировать, делать так, чтобы он был на слуху и на виду.
А вот на это мне пофиг. Я уже писал, что не маркетолог и не сеошник. Лучше себе передний мозг вырвать, чем заниматься маркетингом😂 Я просто хотел возродить один старый поисковик родом из 2005 в пику явно фейковой нигма.эу (кстати на дорогом и красивом домене, только зачем и толку?), и я это сделал. Мавр сделал своё дело, как говорится :)

>> как бы хорошо он не работал - там никого не будет.
А мне и не надо, чтобы там было много. Я хотел видеть просто нормальные комменты! С конкретикой. К тому же у меня совсем лимит небольшой выделен на запросы - это раз. И зачем 100500 посещаемость, если я не для бабла это всё делал? К тому же и раньше даже  у прежней Нигмы популярности и посещаемости также не было раньше, и это с прежними реально классными и уникальными фишками, такими как Математика, Химия, Торренты и многими другими, но при всё при этом поиск был всегда был неочень популярен: в какой-то период, в лучшем случае, 3% в рунете у него была доля, а так - не более 1%, и знали его более лишь студенты да абитуриенты.

>>Уж как тут не так давно дюкдюкго рекламили - до сих пор ниочем он.
А мне кстати как среди альтернативных , если в целом, мне он нравится. Но оно понятно: очень сложно ныне тягаться с гигантами вроде Гугла и Бинга, и даже с Яндексом в рунете с его кучей сервисов, нравятся они кому-то или нет, или даже с Мэйл.ру, который, как ни крути, в рунете второй поиск, ибо других просто нет, ибо он тоже гигант :) Да и цели такой не было, ибо бессмыленно. Если реально, то ещё вполне можно потеснить Рамблер, который ныне лишён своей поисковой технологии, а значит, как поиск, он полный нуль - это факт, а также с Тут.бай, с белорусским порталом-поисковиком, который также использует технологию Яндекса. И это вполне реально для любого альтернативного поиска, какой бы не появился, в т.ч. возрождённой Нигме , я считаю.

>>А вложились в его популяризацию побольше вашего.
Я вам больше скажу: в него вложили несколько лямов баксов, инфа из открытых источников, хотя, если честно, та же Утка, хоть мне она более-менее нравится, но тоже далеко не идеальна, да и таких сервисов, что в старой Нигме были, нет ни в Утке, ни даже в Гугле или Яндексе... Это что же - не могут или не считают нужным? Про то, что рекламой всё забивают гиганты, навязыванием своих сервисов и тупой цензурой, что в Бинге, что в Гугле, напоминать, думаю, не стоит...

>> Обидно, конечно, когда никто не оценил
Как раз нет, по крайней мере, не на столько и неочень. Потом: если здесь и не оценили, то в другом более чем. Да хотя в официальной группе Нигы - там оценили почему-то все старания :) Вот ещё в первый месяц, как его создал, было самое начало, посещаемость уже была постоянной, причём сразу в 300 уников в сутки. Потом стала постепенно расти до 500-600 и выше. Ныне стабилизировалась на этом уровне. Пики были в 1000 и в 3000 пользователей в сутки. Для сравнения: у другого моего тематического сайта за такой короткий период посещаемость вовсе была от 100 до 200 в будние и до 1000 в праздники. А тут за первый месяц. Считаю, вполне неплохо. И без малейшего ПЕАРА и распространения, без каких-либо существенных вложений и тем более без проплаченных статей, толку от которых едва ли больше нуля. Я всё это сообщаю, потому что ни тайной не считаю эту инфу, ни хвастаюсь, потому что это не повод. Просто как факт. Скажите, мало? Возможно. Только подчёркиваю: не занимался особо пиаром, сео и пр. - как есть, так есть, не для этого совсем всё делал. Просто создал топики на паре ресурсов - вот и весь сео. Думаю, это не сео вовсе, а так :) И не хочу таким заниматься.

>> Сейчас поднять проект такого масштаба - нужно не только технически быть подкованным, но и финансово.
Абсолютная правда. Да и конкуренты никому не нужны. Какие-никакие. Тому же Яндексу, как бы смешно не звучало, но что старая Нигма - тем более! - что нынешняя является вполне конкурентом, ещё без рекламы, которая об этом и прямо заявляет... Поиск, который создан был для людей, а для бабла. Да нафиг такое ему надо, может, поэтому уже полгода завтраками они меняя кормят по поводу обещания по увеличению поисковых запросов :) Как бы смешно и нелепо не звучало , да только шутки шутками, но только в каждой шутке есть доля правды, как известно. Спасибо вам за отзыв, приятно было почитать и отвечать. Но больше я сюда заходить не буду. Если захотите, пишите мне на почту, в ЛС во ВК или на форуме Нигмы. К реальной критике и любому конструктиву я прислушиваюсь, как ни странно, но такого всё реже можно ныне услышать, к сожалению. Вот так!

"Я верю всем, но чёрт может попутать любого..."
Михаил Орлов
На сайте с 05.03.2021
Offline
1
#19

>>ТС в данном случае - топик стартер, тот, кто создал эту тему, то есть вы.
Так бы сразу.

>>ТП в современном мире - это тупая "звезда", не буду писать маты, сами подберете аналогию по буквам.
Я в ваших жаргонах не разбираюсь и разбираться не собираюсь. Всегда было ТП - техподдержка (так же, как, например, ЧП у обычных, нормальных людей - чрезв. происшествие или ЧС - чрезв. ситуация) а уж что вы себе на "ТП" на придумывали, это ваши проблемы и заморочки.

>>Вот просто любопытно. С таким гопническим общением ты всерьез считаешь, что кто-то будет давать тебе советы или пользоваться твоим говносайтом? :)
Если по твоему представлению у меня "гопническое", то у тебя оно примитивное донельзя. А ты считаешь, что хоть что-то по-настоящему полезного написал? Что именно - просвети. А ты вообще способен кому-то советы давать? И какой же, дорогой ты мой, у тебя сайтик, да чтобы ни говно-сайт, а нормальный, желательно полезный для обычный людей? Я тебя десять раз просил поделиться? Где он? Типа не замечаешь, да? Так, может быть, это у тебя говно-сайт? Если он у тебя вообще есть. Что касается моей Нигмы: говно-не говно, да вот других вполне устраивает, более нормальных, обычных людей, многие благодарили за то, что есть, что вообще подняли. Ну а ты продолжай себе под нос бубнить "про говно сайт".

>>Там нет никакой обертки. Все сделано ужасно криво. Это вообще не комерческий продукт, его с говносайтом то ставить каким то в одну строчку, надо еще подумать...А с поисковиками то...
Я как-то не писал, что там чики-пуки всё. Тем менее пользоваться можно. Всё работает. А криво, товарищ, бывает даже на вполне популярных, с неплохой посещаемостью ресурсах. А у меня всё-таки не Яндекс, где целый штат на зарплате сидит. Лучше бы помог, подсказал. - вот это было бы дело.

>>И смыслов он не несет. Типа используйте другие поисковики на моем кривом сайте. Что? Зачем? Дичь.
Тем не менее никто другой подобную тему не сделал. Ещё раз: не знаю, а по мне всё работает. Пруфы где? Скрины где криво. В каком месте. Вот это реальная помощь была бы. И я, в отличие от некоторых, совсем не профи-программист и не кодер. Моя профессия связана с иной деятельностью. А у вас, извините за смелость, какой сайт? Поделитесь. Он лучше? Если да, искренне рад. Криво? Вполне возможно. Да вот только на всех платформах, на всех устройствах и разрешениях, где только мог протестировать, отображется везде одинако, вполне корректно и читаемо - всё работает. Выше уже писал, что, в первую очередь, сделал в противовес явному фейку - Nigma.eu. Там, наверно, нравится? Так кушайте на здоровье, только не обляпайтесь. Это "Нигма.рф бета поиск" с суперновыми технологиями - пользуйтесь лучше им :)

>>Такое пробуют делать очень многие. И фиг бы с ними/нами. Чем бы ребенок не игрался...
Ни разу видел. Если и пробуют, то уже через ничего не работает, ибо никто домен не продлевает, так что толку от того, кто делал или пробовал, толку! А я хотел, раз сделав, чтобы потом оно просто работало. Кому надо - пусть пользуются. Кому не нравится - ну и фиг с ними.

>>Авось на 10 раз что путное выйдет, если продолжать и учится...
Может, вы свой сайт для наглядности представите? :) А то куда ни плюнь, все такие профи-мастера...

>>Но с таким уровнем агрессии и ветром в голове, оно наверно лучше руками работать, говорят успокаивает.
Если до этого не было бы ни дури, ни притивности в написанном некоторыми, то не было бы с моей стороны никакой "агрессии", ибо терпеть не могу тупость, дурь, жадность, неблагодарность, несправедливость и просто обычную глупость. Про ветер: оставьте свои догадки при себе, вы обо мне ничего не знаете - лучше не разочаровывайте меня, ибо мне сначала показалось, что вы тут едва ли не единственный нормальный человек.

>>Но зато таких приятно тролить. Человек пришел и ведет себя так, чтоб его тролили. Его тролят. Он недоволен. Это радует. Круг замкнулся :)
Вы даже в слове "троллить" умудрились сделать ошибку уровня 3 класса, максимум 5-го, ибо проверочное слово "тролль". Сколько вам всем лет? Я пришёл услушать мнение, в идеале - получить совет, но сразу ничего, кроме плевков, не получил, в наглой форме а-ля троллинга малолетних дебилов. Что ж, оставайтесь при своём. К шестидесяти годам, возможно, кто-нибудь из здесь присутствующих всё-таки поумнеет.

>>тоже йогой, но никак не поисковиком
Можно подумать, товарищ, у тебя вышло бы лучше? Да? Нет? А какие сайты у тебя созданы? Поделись. Наверно, Google#2 - не меньше :) Гонора столько...

>> Никто не знает, а бывает интернет БДСМ? Такое чувство, что товарищ пришел и кричит - ломай меня.
Ещё один прискакал. То есть по теме ничерта никто не может писать, да? Только дайте некоторым пооффтопить.

>>что он то тутда вставлен потому и нормальный...
Сам-то понял, что пишешь? Грамотно начни сначала писать, по-русски, а уж потом коды смотри. И что там увидел? Фигу?

>>К которой ТС имеет отношение такое же как и я. Никакое...
Сам сделал бы полезный сайт. Сделал? Сомневаюсь. Таким только дай волю пооффтопить - на большее неспособны.

>>Ведь кто таким небыл
"Не" с глаголами пишется раздельно! Стыдно, мистер крутой кодер, должно быть тебе. Хотя о чём это я? Разве таким ведом может быть ведом стыд?

>>Ну, один мой сайт по ВЧ запросу аж 10 строчек занимает - Хороший поисковик. )))))
И где он? Стыдно? Ссылку на сие чудо дать? Сомневаюсь, в его полезности для обычных людей. Сколько я перевидал таких "крутых" сайтов ни о чём, напичканных реф-ссылками и баннерами. И 10 строчек - ещё ни о чём не говорит.

>>Но это не отменяет того факта, что ТСу нервы надо лечить.
Может, и так, но не надо: а) человека до такого доводить, б) надо было не начинать срач или оффтоп, а отвечать конкретно, по существу, в) про то, что встречать надо на конференциях дружелютно новичков вообще молчу.

Больше писать здесь не буду. Прежде чем отвечать, тем более оффтопить, прочитайте внимательнее текст выше - там ответы на все или почти на все вопросы.

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#20
Мда, а я вначале подумал, что он троллит. Вижу, все намного хуже.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий