Яндекс Справочник в 2020

12
sharkela
На сайте с 25.07.2020
Offline
9
740
Всем привет. Интересно мнения людей которые размещались в  Яндекс.Справочнике. Влияет ли размещения сайта на ранжирование и есть ли от этого каталога какой-то толк в 2020 
alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
693
#1
На ранжирование не влияет.
Размещение актуально для оффлайн заведений плана: кафе, ресторан, химчистка, парикмахерская, автосервис, клиника, ветеринарка, гостишки, хостелы.
Стоит жесть как дорого в Москве. Рентабельность всегда под вопросом.
Зато если там разок разместиться, то спам-отдел Яндекс карт будет про вас часто вспоминать :-)
Создание и продвижение сайтов - https://alaev.net , аудиты сайтов, контекстная реклама
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1709
#2
sharkela :
Всем привет. Интересно мнения людей которые размещались в  Яндекс.Справочнике. Влияет ли размещения сайта на ранжирование и есть ли от этого каталога какой-то толк в 2020 

Справочник даёт регион и прямо влияет на ранжирование. 

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
S
На сайте с 12.02.2016
Offline
62
#3

На ранжирование в органике никак не влияет. За исключением того, что в блоке я.карт (которое прям перед носом в выдаче) ваш клиент оказывается видимым и доступным в 1 клик.

В сегменте "мед клиника" в спб я.карты совсем неплохо себя отрабатывают.

П.с. приоритетное размещение на я.картах потянет за собой и оптимизацию аккаунта в справочнике, и (особенно!) работу и привлечение отзывов. С негативными отзывами я.карты буду работать не очень хорошо-)

zveroangel
На сайте с 14.04.2011
Offline
173
#4
самый нелепый сервис, постоянный бардак, не согласуется с другими сервисами, меняют данные по информации от тети клавы, то посторонние телефоны воткнут, то сайты.  думаю, что на ранжирование все-таки влияет, так как у меня недавно произошла ситуация, что в  агрегаторе Близко вдруг решили, что они самые умные маши и начали замену наших официальных сайтов на свои карточки, в итоге на части поддоменов произошла отвязка региона по справочнику и в выдаче половина ссылок оказалась от главного домена.
A
На сайте с 05.03.2006
Offline
280
#5
zveroangel #:
самый нелепый сервис, постоянный бардак, не согласуется с другими сервисами, меняют данные по информации от тети клавы, то посторонние телефоны воткнут, то сайты.  думаю, что на ранжирование все-таки влияет, так как у меня недавно произошла ситуация, что в  агрегаторе Близко вдруг решили, что они самые умные маши и начали замену наших официальных сайтов на свои карточки, в итоге на части поддоменов произошла отвязка региона по справочнику и в выдаче половина ссылок оказалась от главного домена.

На близко на субдомене сделано? Тут уже обсуждали что у яндекса есть косяк и часто сайты на субдоменах он считает официальными и дает выше в выдаче.

BooblikBBW
На сайте с 01.07.2014
Offline
89
#6
alaev #:
На ранжирование не влияет.
Размещение актуально для оффлайн заведений плана: кафе, ресторан, химчистка, парикмахерская, автосервис, клиника, ветеринарка, гостишки, хостелы.
Стоит жесть как дорого в Москве. Рентабельность всегда под вопросом.
Зато если там разок разместиться, то спам-отдел Яндекс карт будет про вас часто вспоминать :-)
Vladimir SEO #:

Справочник даёт регион и прямо влияет на ранжирование. 

Платон говорит:


Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#7
sharkela :
Всем привет. Интересно мнения людей которые размещались в  Яндекс.Справочнике. Влияет ли размещения сайта на ранжирование и есть ли от этого каталога какой-то толк в 2020 

Косвенно влияет.
Пример положительного эффекта:
Человек едет по навигатору и ему отображаются ближайшие от его положения компании с высоким рейтингом или проплаченной рекламой.
Стабильно ловлю лиды с ЯКарт.
П.С.: Размещение рекламы на ЯКартах в Москве многим не по карману. Думаю, скоро это поправят ;)

Недавно Яндекс ввел фишечку с рейтингом сайта/организации/отзывами из ЯМаркета в выдаче. Все данные берутся, соответственно, из ЯСправочника или ЯМаркета.
Отсюда следует, что влияние наличия компании в ЯСправочнике будет возрастать и все больше влиять на выдачу (местную, районную, областную, региональную и т.п.)

zveroangel
На сайте с 14.04.2011
Offline
173
#8
avangard #:

На близко на субдомене сделано? Тут уже обсуждали что у яндекса есть косяк и часто сайты на субдоменах он считает официальными и дает выше в выдаче.

на поддоменах. но это не важно. яндексоиды обзванивали, просто при обзвоне попадают сразу на продажников, а я не знаю, как объяснить 1500 продажников из нескольких десятков городов, что именно нужно отвечать. ну и не ожидала такой подставы от агрегатора, которому платим. тут вопрос, где логика у яндексоида, глаз что ли нет - отличить официальный сайт от какой-то гомно-карточки не может, как вообще эти перевязки регионов происходят - загадка. вчера зашла в Вебмастер - а там на российском главном домене якобы в Справочнике привязаны казахские города, хотя на городах этих соответственно казахский сайт указан. пишу в ТП - почти сутки прошли, даже номера тикета не упало. 

A
На сайте с 05.03.2006
Offline
280
#9
zveroangel #:

на поддоменах. но это не важно. яндексоиды обзванивали, просто при обзвоне попадают сразу на продажников, а я не знаю, как объяснить 1500 продажников из нескольких десятков городов, что именно нужно отвечать. ну и не ожидала такой подставы от агрегатора, которому платим. тут вопрос, где логика у яндексоида, глаз что ли нет - отличить официальный сайт от какой-то гомно-карточки не может, как вообще эти перевязки регионов происходят - загадка. вчера зашла в Вебмастер - а там на российском главном домене якобы в Справочнике привязаны казахские города, хотя на городах этих соответственно казахский сайт указан. пишу в ТП - почти сутки прошли, даже номера тикета не упало. 

глаз что ли нет - отличить официальный сайт от какой-то гомно-карточки не может


Так это у них разные отделы наверное. А Алгоритм да не может определить и считает то что на субдомене часто официальным. Он настолько тупой что у некоторых выводит даже в быстроссылки - ссылку Контаная информация на которой ничего нет. Есть такие агрегаторы. И реально выводит в топ и карточку справочника сайты без единой контактной информации:)))

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1709
#10
BooblikBBW #:

Платон говорит:


все правильно говорит, прямое влияние на ранж в регионе
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий