Может ли быть Turbo Boost на виртуальном сервере VPS? ( до 5 ГГц)

Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
789

Всем привет!

У одного из популярных регистраторов REG.RU появился новый тариф для VPS – Высокочастотные серверы, как уверяет хостинговая компания идут характеристики с базовой частотой 3,7+ и технологией Turbo Boost до 5 Ггц.

Например, обычно частота статично указывается в разных компаниях, например в Timeweb стандартная 2.8 ГГц, а есть ещё тариф HighCPU 5ГГц, но без всяких Turbo Boost.

Реально ли работа Turbo Boost на VPS, я просто раньше вроде бы не видел таких тарифов.

Заранее всем спасибо за ответы!


Андрей
На сайте с 30.09.2009
Offline
482
#1

Базовую частоту вы увидите. Не ведитесь на маркетинг. Разумеется ядро какого-то Intel Xeon E-ХХХХ будет круче от E5, Silver, Gold, но оверселлинг (да, он есть везде и тут нету ничего плохого) не даст вам увидеть прелести Turbo Boost.

Изучайте соотношение цена-стоимость, делайте тесты производительности...

EuroHoster.org ( https://eurohoster.org/ru/ ) - территория быстрых серверов. Выделенные серверы, VPS, SSL, домены и VPN.
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#2

А как-то можно посмотреть есть ли у меня этот Turbo Boost или нет в Linux’е – CentOS?

Посмотрел информацию о процессоре формируемую ядром:

cat /proc/cpuinfo

model name      : Intel(R) Xeon(R) Silver 4114 CPU @ 2.20GHz

Погуглил процессор вроде имеет режим Turbo до 3 ГГц:

Частота процессора      2.2 ГГц

Частота процессора в режиме Turbo   3.0 ГГц

Но в разделе вывода cpuinfo cpu MHz – всегда около 2.2 Ггц статично.

Вроде бы он есть на процессоре, но вроде бы его и нет, ни одной надписи или упоминания о Turbo или Boost в выводимой информации cpuinfo нет…
baas
На сайте с 17.09.2012
Offline
161
#3
Dmitriy_2014 #:
Turbo Boost

И не будет такой информации  Turbo Boost в  cpuinfo.

Опцию процессора в биосе можно включать этот Turbo Boost, либо он автоматом включается.

Предыдущий пользователь вам сказал что сверх нагрузки процессора вам не кто не даст сделать, а сверх нагрузка кок раз и есть  Turbo Boost.

Как то так, надеюсь понятно объяснил.

Настройка BSD систем. (https://www.fryaha.ru) Знание сила, незнание Рабочая сила!
WebAlt
На сайте с 02.12.2007
Offline
250
#4
Dmitriy_2014 :

Реально ли работа Turbo Boost на VPS, я просто раньше вроде бы не видел таких тарифов.

Реально.

https://firstvds.ru/cpu-turbo

https://firstvds.ru/blog/first-again-i9-10900k-on-vds

Андрей
На сайте с 30.09.2009
Offline
482
#5

> ядро 3,7–5,3 ГГц

А по факту все 3.7

WebAlt
На сайте с 02.12.2007
Offline
250
#6
WapGraf #:

> ядро 3,7–5,3 ГГц

А по факту все 3.7

"Очень трудно искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно, если там её нет". (С) Конфуций.

Андрей
На сайте с 30.09.2009
Offline
482
#7
WebAlt #:

"Очень трудно искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно, если там её нет".

Вот точно подмечено. Это об 5,3 ГГц.

S2
На сайте с 30.12.2015
Offline
307
#8
WapGraf #:

> ядро 3,7–5,3 ГГц

А по факту все 3.7

не совсем так. Да выглядит как 3.7 и виртуальный процессор 3.7 будет, с одним но, когда физическому процессору потребуется доп мощьность, то он повысит частоту автоматически вплоть до тех самых 5+ Ггц. Скажется ли это на производительности виртуальной машины? Определнно да, но это лишь погасит оверселлинг когда он мешает производительности ВМ. В целом с бустом лучше чем без. Это по крайней мере даст более-менее стабильную работу ВМ в плане процессора.

Дя ТС. На пальцах. Возьмите 10 ведер зерна, ссыпьте их в одну кучу и разделите на 20 ведер. Одно из 20 ведер будет вашим виртуальным процессором которое не использует какое-то одно ведро из 10 изначальных, а как процесс виртуализации использует все потоки процессора с одним лишь нюансом. Виртуализацией вам процессор режется до вашего значения заказанного вами в рамках тарифного плана. 

Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#9

Вопрос у меня упрощается до уровня что лучше: 2.2 Ghz или как у РЕГ.РУ – тариф Высокочастотные серверы 3.7 Ghz – 5 Ghz с Turbo Boost или как у Timeweb – тариф HighCPU 5ГГц речь о Turbo Boost там вообще не идет как я понял.

По циферкам и логике должно быть в два раза быстрее, в реале я не знаю, может жуткая бессмысленная переплата не за что. Но, господа из РЕГ.РУ заявляют официально до 40% производительнее, а господа из Timeweb говорят +65% к производительности ядра.

И на самом деле мне было бы интересно узнать, я не говорю о каких-то там специфических сайтах для расчета теоретической физики распада ядерного оружия из Чёрной Мезы, просто обычный блог об iT – допустим его страница загружается по DOMContentLoaded в 1 секунду, переход на высокочастотные новые тарифы может увеличить загрузку страницы до 0.5 секунд, т.е. в два раза быстрее. (В теории естественно)
Андрей
На сайте с 30.09.2009
Offline
482
#10
smart2web #:

не совсем так. Да выглядит как 3.7 и виртуальный процессор 3.7 будет, с одним но, когда физическому процессору потребуется доп мощьность, то он повысит частоту автоматически вплоть до тех самых 5+ Ггц. Скажется ли это на производительности виртуальной машины? Определнно да, но это лишь погасит оверселлинг когда он мешает производительности ВМ. В целом с бустом лучше чем без. Это по крайней мере даст более-менее стабильную работу ВМ в плане процессора.

Дя ТС. На пальцах. Возьмите 10 ведер зерна, ссыпьте их в одну кучу и разделите на 20 ведер. Одно из 20 ведер будет вашим виртуальным процессором которое не использует какое-то одно ведро из 10 изначальных, а как процесс виртуализации использует все потоки процессора с одним лишь нюансом. Виртуализацией вам процессор режется до вашего значения заказанного вами в рамках тарифного плана. 

Все то так, но где Turbo Boost выключают? Он везде есть. Только на E5 им не пиарят, как на Xeon E. Вот и единственное отличие.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий