Влияют ли ссылки в виде URL на позиции в Google и Yandex?

12
Zzznoked
На сайте с 22.09.2018
Offline
64
645

Добрый день, уважаемые знатоки. 

Я никогда не ставил на свой сайт безанкорные ссылки (вроде всяких «тут» и «тамов», которые все советуют) намеренно. Они появлялись как-то сами собой. Ссылки в виде URL иногда ставил и сам. В ссылочном профиле преобладают ссылки именно в виде URL, в основном на главную страницу. 

По одной из страниц я уже навалил анкорных ссылок чуть больше, чем конкурент, которого пытаюсь выдавить в выдаче Google. У конкурента ссылки в большинстве своём из сапы. Я большинство ставил из статей. Мне очень важно быть по кластеру запросов этой странице на 1 месте (сейчас по интересующим запросам я на 2 месте). 

В дополнение к ссылкам я поработал над сниппетами по каждому из запросов кластера, добавил эмодзи, исправил куски текста, которые брались из контента, чтоб они в сниппете смотрелись более привлекательно – в общем, всячески попытался облагородить сниппет в попытке поднять CTR. Как это повлияло или не повлияло – пока говорить рано, подожду хотя бы пару недель. 

А теперь вопрос: если URL раздела выглядит так https://slovo-slovo.ru/odnoslovnik как проставление подобных ссылок повлияет на позиции сайта по запросам? Сам по себе однословник (название продвигаемого раздела) если ввести в Google как есть – при поиске подсвечиваются однословник, по которому хочется попасть на первое место. При этом, одно из слов в названии сайта является связанным словом и большинство запросов из кластера объединяют в себе слово из названия сайта и продвигаемый однословник. Но слово из названия сайта Google не подсвечивает по каким-то причинам. Зато его подсвечивает Yandex. 

Т.е. по факту получается, что проставляя просто URL я ставлю не обычный безанкор, а ссылку, в которой уже содержатся самые жирные ключи из кластера.

Как думаете, стоит продолжить наваливать анкорами (хотя уже страшно, ибо поставил ссылок больше, чем конкурент) или попробовать ставить ссылки в виде URL, чтоб не особенно переспамить анкор-лист и ждать чуда?

Влияют ли ссылки в виде URL на позиции в Google и Yandex?

Влияют
93% (13)
Не влияют
7% (1)
Всего проголосовало: 14
Zzznoked
На сайте с 22.09.2018
Offline
64
#1
Не стесняйтесь оставлять комментарии, коллеги. Помогите новичку разобраться)
N
На сайте с 21.04.2014
Offline
68
#2
Говоришь ссылок больше поставил чем конкурент, а в индекс эти ссылки вошли?
Zzznoked
На сайте с 22.09.2018
Offline
64
#3
Nikolay_ #:
Говоришь ссылок больше поставил чем конкурент, а в индекс эти ссылки вошли?

Конечно вошли. Все ссылки давно уже проиндексированы гуглом. Но общая ссылочная масса у сайта-конкурента помощнее, чем на моём, да и сайт древний. Моему 2 года. Но на продвигаемую страницу навалил чуть больше, чем у него и ссылки разные, мощные и не очень. 

N
На сайте с 21.04.2014
Offline
68
#4
Zzznoked #:

Но на продвигаемую страницу навалил чуть больше, чем у него и ссылки разные, мощные и не очень. 

Рекомендовал бы еще на главную страницу ссылок приобрести и другой внутряк (не на продвигаемую).

Zzznoked
На сайте с 22.09.2018
Offline
64
#5
Nikolay_ #:

Рекомендовал бы еще на главную страницу ссылок приобрести и другой внутряк (не на продвигаемую).

В этом продвигаемом разделе есть подразделы. Попробую туда ссылок поставить.

Денис Картинов
На сайте с 25.10.2020
Offline
20
#6
При грамотном подходе к размещению безанкорных ссылок можно получить рост позиций сайта. Но я считаю не надо жалеть средства, надо разбавлять анкор лист всеми видами ссылок.
Сервисный центр Liebherr https://l-service.moscow/ ремонт Либхер в Москве.
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1717
#7
Только очень жирные  безанкорные доноры дают значимый буст по позициям в Гугле, а вот анкор работает и на средних и менее донорах. 

И то что в урле ключ это увы совсем не точный анкор
Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
Zzznoked
На сайте с 22.09.2018
Offline
64
#8
Vladimir SEO #:
И то что в урле ключ это увы совсем не точный анкор

Но слова же Яков и Гоша подсвечивают в сниппетах. Стало быть должно быть какое-то влияние таких ссылок на запросы, которые содержат в себе эти слова?

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1717
#9
Zzznoked #:

Но слова же Яков и Гоша подсвечивают в сниппетах. Стало быть должно быть какое-то влияние таких ссылок на запросы, которые содержат в себе эти слова?

подсветка сснипеттов и ссылочное анкорное ранжирование это совсем разные вещи
И3
На сайте с 23.03.2011
Offline
212
#10
Zzznoked :
По одной из страниц я уже навалил анкорных ссылок чуть больше, чем конкурент

Вы ж еще не забывайте анализировать качество доноров, где размещаете ссылки, это тоже влияет на продвижение.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий