Ддос атака на сетевые ресурсы?

123
baas
На сайте с 17.09.2012
Offline
162
#11
Лелуш Ламперуж:
Вот примерно так это и выглядит. Установить не могу, не хватает скорости ))

По скрину не понятно что грузит одно ядро процессора!

Посмотрим 15 процессов с большой нагрузкой на процессор.

ps -eo %C%p%u%c --sort %cpu | tail -n15
Настройка BSD систем. (https://www.fryaha.ru) Знание сила, незнание Рабочая сила!
ЛЛ
На сайте с 12.11.2018
Offline
68
#12
baas:
По скрину не понятно что грузит одно ядро процессора!
Посмотрим 15 процессов с большой нагрузкой на процессор.
ps -eo %C%p%u%c --sort %cpu | tail -n15

Сейчас атаки нет. Как появится попробую ввести команду. В том то и дело, через htop не показывает что именно грузит. Просто в момент атаки одно ядро на 100% и всё, сеть сразу не работает. Всё остальное работает.

ЛЛ
На сайте с 12.11.2018
Offline
68
#13

В общем есть предположение что это была ICMP атака.

M
На сайте с 17.09.2016
Offline
124
#14

Погуглите softirq, что это такое и с чем едят :)

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#15

Просто прерывания сетевухи весят на одном ядре а их надо разнести равномерно

Не стоит плодить сущности без необходимости
ЛЛ
На сайте с 12.11.2018
Offline
68
#16
Mobiaaa:
Погуглите softirq, что это такое и с чем едят :)

Спасибо, да почитал. Мало что понял но суть такова что ресурс сетевой карты использует одно ядро. И как я понял идёт атака на данынй ресурс, карта забивает очередь что увеличивает нагрузку на ядро? Вообще мало что вкуриваю извините далёк от этого.

---------- Добавлено 15.06.2020 в 14:23 ----------

Andreyka:
Просто прерывания сетевухи весят на одном ядре а их надо разнести равномерно

Да я так и понял.

Спасибо ещё раз подсказали, проблема стала более понятной. Вот оно как бывает и какой дос, на сетевую карту. Никогда бы не догадался.

---------- Добавлено 15.06.2020 в 14:45 ----------

Сейчас думаю как лучше всё устроить на сервере.

На одном сервере форум 443. на втором сервере игровой проект+сайт на 80 порту.

Подумываю на первый сервер перенести все сайты форум и игровой сайт ( игровой сайт дистанционно подключать к базе второго сервера).

На втором сервере оставить только игровой проект без сайтов.

Будет ли это рациональным решением?

lonelywoolf
На сайте с 23.12.2013
Offline
151
#17

В данном случае маловероятно, что размазывание прерываний по ядрам будет работать. Точнее, они не смогут быть нормально разнесены. Без внешней защиты такое не вывозится обычно. Можно потюнить сетевой стек, но это даст выигрыш максимум в десяток процентов по производительности сетевой, что проблему не решает совершенно. Бюджетное железо не располагает к защите от ддос совершенно.

---------- Добавлено 16.06.2020 в 14:32 ----------

Лелуш Ламперуж:
Будет ли это рациональным решением?

Изначально - да, так и нужно было поступить.

Платный и бесплатный хостинг с защитой от DDoS (http://aquinas.su)
ЛЛ
На сайте с 12.11.2018
Offline
68
#18
lonelywoolf:
В данном случае маловероятно, что размазывание прерываний по ядрам будет работать. Точнее, они не смогут быть нормально разнесены. Без внешней защиты такое не вывозится обычно. Можно потюнить сетевой стек, но это даст выигрыш максимум в десяток процентов по производительности сетевой, что проблему не решает совершенно. Бюджетное железо не располагает к защите от ддос совершенно.

---------- Добавлено 16.06.2020 в 14:32 ----------


Изначально - да, так и нужно было поступить.

Ну мы сейчас закрыли весь udp трафик, остались только tcp порты игровые 80 и 443. Их я блокирую через Iptable как вижу много запросов с ип. Вроде работает. Но бывает что так таковой атаки нет, трафика мало, запросов частых нет. А ядро всё равно на 100%. Соответственно сеть не работает. Не знаю как эту проблему решить.

team-voice
На сайте с 07.11.2016
Offline
225
#19
Лелуш Ламперуж:
Ну мы сейчас закрыли весь udp трафик, остались только tcp порты игровые 80 и 443. Их я блокирую через Iptable как вижу много запросов с ип. Вроде работает. Но бывает что так таковой атаки нет, трафика мало, запросов частых нет. А ядро всё равно на 100%. Соответственно сеть не работает. Не знаю как эту проблему решить.

подключать нормальную платную ддос защиту не от maerdev_балкон_компани.

я практически убежден что это или ACK или SYN атака

tcpdump бы это явно показал.

так же если ожидаются ддосы стоит брать сервера с сетевыми картами с 4+ количеством RSS , бытовой шлак в 99% имеет 1, максимум 2 очереди. Этого недостаточно.

DoS/DDoS это отдельная наука, изучить глубоко вопрос за 3 дня и гугла, не получится.

https://team-host.ru/ (https://team-host.ru/) Выделенные сервера в аренду с DDoS защитой и без неё.
ЛЛ
На сайте с 12.11.2018
Offline
68
#20
team-voice:
подключать нормальную платную ддос защиту не от maerdev_балкон_компани.
я практически убежден что это или ACK или SYN атака
tcpdump бы это явно показал.
так же если ожидаются ддосы стоит брать сервера с сетевыми картами с 4+ количеством RSS , бытовой шлак в 99% имеет 1, максимум 2 очереди. Этого недостаточно.

DoS/DDoS это отдельная наука, изучить глубоко вопрос за 3 дня и гугла, не получится.

Я это прекрасно понимаю и уже заказал, точнее консультируюсь по подключении ддос защиты. Но это чисто для себя.

Сейчас глянул. Опять 100% ядро сеть не работает. Запросов не больше 3-х с кажого ип к серверу. Самих запросов не много.

Хостер отписал атака шла по протоколам GRE/ESP.

Вот я не понимаю как решить эту проблему. На сервере я не вижу ни запросов ни от кого, ни нагрузки. Но ядро под сотку.

Не подскажите как отслеживать эти ACK или SYN атаки или как они проявляются? Мб мануал какой почитать, в инете обширно всё ничего не понял.

---------- Добавлено 16.06.2020 в 20:39 ----------

Попробую перехватить пакеты как будет атака. Скину сюда возможно развеет проблему )

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий