Низкий CPMV у блока директа в теле статьи - убрать?

12
yalol
На сайте с 12.12.2007
Offline
199
3100

Добрый день всем)

Посмотрел сегодня статистику блоков и рекламный блок, который находится в теле статьи, чуть выше середины, показывает низкий CPMV - 13,39 руб, ECPM - 7-8 руб, доход в день - 50-70 руб. В то время как блок внизу статьи имеет показатели, ECPM - 7,24, CPMV - 45,33, доход за день - 42-80 руб.

Как быть? убрать тот блок, что в теле статьи? Также в теле статьи сверху блок гугла расположен и он приносит 130-250 руб в день.

Скриншот по ссылке - https://prnt.sc/sotiy7

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#1
yalol:
Добрый день всем)

Посмотрел сегодня статистику блоков и рекламный блок, который находится в теле статьи, чуть выше середины, показывает низкий CPMV - 13,39 руб, ECPM - 7-8 руб, доход в день - 50-70 руб. В то время как блок внизу статьи имеет показатели, ECPM - 7,24, CPMV - 45,33, доход за день - 42-80 руб.

Как быть? убрать тот блок, что в теле статьи?

Добрый день! В вашем случае рекомендую для начала установить небольшие CPM-пороги (3-5 рублей) — это поможет отсеять недорогие объявления. При этом необходимо наблюдать за динамикой в статистике — если fill rate начнет снижаться, то нужно будет снизить или убрать пороги. Установить CPM-порог можно в настройках RTB-блока на вкладке «Стратегия» — Минимальный CPM. Посмотрите, пожалуйста, информацию: https://yandex.ru/support/partner2/web/products-rtb/strategies.html

Буду рад ответить на ваши вопросы про Директ, РСЯ, ADFOX, Метрику и Бизнес.
H
На сайте с 01.04.2014
Offline
571
Had
#2
Дмитрий Громов:
Добрый день! В вашем случае рекомендую для начала установить небольшие CPM-пороги (3-5 рублей) — это поможет отсеять недорогие объявления.

Добрый день. На одном из моих сайтов раньше капало с РСЯ 15 000 рублей в месяц. Сейчас капает 800 рублей. Если я установлю CPM-порог (3-5 рублей), то доход будет больше? На сколько рублей в месяц если сейчас 800?

solomko
На сайте с 01.09.2007
Offline
213
#3
Had:
Добрый день. На одном из моих сайтов раньше капало с РСЯ 15 000 рублей в месяц. Сейчас капает 800 рублей. Если я установлю CPM-порог (3-5 рублей), то доход будет больше? На сколько рублей в месяц если сейчас 800?

Может быть и 0 будет.

На моем сайте зимой крутили рекламу разных рекламодателей, рестораны, гостиницы, туры новогодние. Магазины крутили свои промо.

Прошел новый год, рекламы стало меньше.

А когда карантин ввели, чаще всего сервисы яндекса рекламировались...

ЗЫ. Рекламу я снял 3 недели тому. Показатели посещаемости с гугла растут :) Вот с этого понедельника прирост.

30% всех моих доходов идут отсюда (http://www.sape.ru/r.d5e628f4c4.php) Когда-то тут была ссылка рефки Рrofit-partner - R.I.P милый друг Поднимаю показатели сайтов, стабильный доход (http://gogetlinks.net/?inv=gypp40)
H
На сайте с 01.04.2014
Offline
571
Had
#4

solomko, понятно, спасибо. Оставлю как есть.

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#5
Had:
Добрый день. На одном из моих сайтов раньше капало с РСЯ 15 000 рублей в месяц. Сейчас капает 800 рублей. Если я установлю CPM-порог (3-5 рублей), то доход будет больше? На сколько рублей в месяц если сейчас 800?

Добрый день! Для каждого партнера РСЯ уровень дохода индивидуален и зависит от разных факторов, например, настройки и расположения рекламных блоков, качества площадки, CPM-порогов и т.п. Если у вас произошло снижение дохода, то необходимо искать причину. Для детального ответа мне понадобится партнерский логин, ссылка на статистику и page ID площадки, на которой наблюдается данная ситуация. Пришлите, пожалуйста, мне в ЛС эти данные. Посмотрим с коллегами и вернусь с ответом.

bigbadwolf
На сайте с 04.02.2014
Offline
78
#6
Дмитрий Громов:
рекомендую для начала установить небольшие CPM-пороги (3-5 рублей) — это поможет отсеять недорогие объявления.

Дмитрий, даже если нет в заглушки кода других сетей? Каким образом поднятие порога увеличивает доходность, если в аукционе побеждает наивысшая ставка.

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#7
bigbadwolf:
Дмитрий, даже если нет в заглушки кода других сетей?

Добрый день! У каждой отдельно взятой площадки уровень дохода будет индивидуальным, зависящим от разных факторов. Ручное выставление CPM-порогов на площадке обусловлено целями и задачами партнера. В большинстве случаев, если не прописан код своей рекламы, то минимальный порог CPM лучше не указывать. Установка CPM-порогов может привести как к увеличению, так и к снижению CPMv на площадке. Поэтому я рекомендую следить за статистикой — если показатель «fill rate» начнет снижаться, то следует снизить или убрать пороги.

bigbadwolf:
Каким образом поднятие порога увеличивает доходность, если в аукционе побеждает наивысшая ставка.

При работе стратегий управления трафиком для блоков RTB не всегда выигрывают ставки с самыми дорогими объявлениями. В ходе аукциона учитывается множество факторов, а также интересы посетителей в тех или иных товарах и услугах. Стратегия «Максимальный доход» эффективно работает в подавляющем большинстве случаев, но на некоторых площадках можно настроить пороги CPM с помощью других стратегий, для того, чтобы показывать более дорогую рекламу более ценным группам пользователей, задав жесткие рамки по минимальной стоимости объявления. Отмечу, что это довольно деликатный механизм, который может как увеличить доход, так и снизить его, если указаны слишком высокие пороги.

NCom
На сайте с 07.03.2008
Offline
291
#8
bigbadwolf:
если в аукционе побеждает наивысшая ставка.

Нет там аукциона. Иначе бы возможности регулировать ставки не было) Если подумать логически.... Аукцион, где побеждает наивысшая ставка должен гарантировано приводить к максимальному доходу (если площадка получила достаточное количество рекламы). И в настройках должна была быть лишь возможность убрать медийку или директ. Но у нас есть и пороги цпм)

+ аукцион.... это тоже крайне сомнительная штука, ведь высокий доход по одному баннеру может быть самым низким на другой площадке. А значит на каждом сайте нужно открутить некий объем рекламы, чтоб этот аукцион работал. А порогами отсеивается реклама, которая по статистике РСЯ имеет недостаточно высокий цпм... но на других сайтах, а не конкретно на Вашем) В общем, все сложно) И пороги приводят к понижению дохода... Но, возможно, если пороги держать месяцами, то как-то это и работает потом в плюс.

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#9
NCom:
Нет там аукциона. Иначе бы возможности регулировать ставки не было) Если подумать логически.... Аукцион, где побеждает наивысшая ставка должен гарантировано приводить к максимальному доходу (если площадка получила достаточное количество рекламы). И в настройках должна была быть лишь возможность убрать медийку или директ. Но у нас есть и пороги цпм)
+ аукцион.... это тоже крайне сомнительная штука, ведь высокий доход по одному баннеру может быть самым низким на другой площадке. А значит на каждом сайте нужно открутить некий объем рекламы, чтоб этот аукцион работал. А порогами отсеивается реклама, которая по статистике РСЯ имеет недостаточно высокий цпм... но на других сайтах, а не конкретно на Вашем) В общем, все сложно) И пороги приводят к понижению дохода... Но, возможно, если пороги держать месяцами, то как-то это и работает потом в плюс.

Аукцион RTB проходит в режиме реального времени и зависит от многих факторов, например, интересов аудитории, тематики и настроек площадки. Яндекс анализирует качество трафика рекламных площадок для каждого сайта–участника Рекламной сети. Специальные алгоритмы учитывают большое количество факторов, среди которых — различные показатели поведения пользователей и конверсия (доля посетителей, которые отреагировали на рекламу и достигли желаемого для рекламодателя результата проведения рекламной кампании). Чем выше вероятность конверсии сайта, тем дороже клики и показы. Данная система ценообразования позволяет площадкам получить справедливую оплату за размещение рекламных блоков. Именно поэтому RTB позволяет максимизировать доход от показа рекламы, т.к. автоматически выбирает одновременно наиболее выгодную (для данной площадки) и наиболее интересную (для посетителя сайта) рекламу.

PP
На сайте с 24.06.2020
Offline
3
#10


yalol:

Добрый день всем)

Посмотрел сегодня статистику блоков и рекламный блок, который находится в теле статьи, чуть выше середины, показывает низкий CPMV - 13,39 руб, ECPM - 7-8 руб, доход в день - 50-70 руб. В то время как блок внизу статьи имеет показатели, ECPM - 7,24, CPMV - 45,33, доход за день - 42-80 руб.

Как быть? убрать тот блок, что в теле статьи? Также в теле статьи сверху блок гугла расположен и он приносит 130-250 руб в день.

Скриншот по ссылке - https://prnt.sc/sotiy7

Зачем вообще вы смотрите на CPMV? Это какая-то вымышленная Яндексом метрика. Ее ни в какой другой рекламной сети нет. Чем меньше видимых показов, тем выше CPMV.

А по вашему вопросу - есть возможность подгружать рекламные блоки в статье по скроллу пользователя? Это самая добротная стратегия. Сможете и видимость блоков поднять и доходность.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий