Третейские судьи.

123
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#11
contemplar:
Третейские судьи.
Причина создания топика – частые обманы и недоверие со стороны работодателей и работников. Причем высокая репутация не всегда корректна.
Предложение - создать некое подобие третейского суда и банковской ячейки (как при сделках с недвижимостью) в одном лице. Поясню – стороны перед заключением сделки подписывают некий договор о том кто, что, кому должен. Договор отправляется в специальную комиссию при форуме. Денежные средства также отправляются не работнику, а в комиссию. По окончании работ оба участника процесса, если договор был выполнен, сообщают об этом комиссии. Комиссия переводит деньги работнику. Если у сторон возникли претензии, они обращаются в комиссию. Комиссия выносит решение. Все довольны. На роль судей можно пригласить модераторов форума или других уважаемых людей. Судьям можно платить какой-то процент от сделки. Да, так работодателю придется заплатить немного больше, зато у всех останутся живыми нервные клетки.
Если написал не туда просьба модераторам поправить тему.

Выскажусь как человек, занимающийся этим вплотную: я владею сервисом удалённой работы Rentaguru.

Когда рождался сервис удалённой работы www.rentaguru.ru , я поговорил с создателем и владельцем электронного третейского суда www.iunet.ru . Это судья, который более 20 лет работал по своей специальности и создал ООО для реализации электронного суда. Он утверждает, что третейский суд может быть только между юр. лицами. Возможен так же вариант подачи иска физическим лицом против компании. Хотя в законе вроде может и физик подать против физика. Так что здесь надо действовать очень аккуратно.

Про банковские ячейки. Никто не может ограничивать право человека распоряжаться своими деньгами, даже если они в escrow-сервисе. Есть единственное известное мне ограничение - залог. Поэтому escrow в России не работает. Поэтому у меня на сервисе использутся именно схема с залогом. Есть ещё схема с авизо, но она запатентована Уралсибом.

Сейчас в Рунете есть одно чистое решение - Rentaguru. И два терпимо работающих: безопасные сделки Weblancer и WebMoney арбитраж. При этом решения последних двух незаконны и легко могут быть оспорены. С другой стороны, из Weblancer и WebMoney я бы рекомендовал Weblancer для проведения сделок - там понимают шаткость ситуации, у них быстрый саппорт и система безопасных сделок вполне хорошо работает. Лично пользуюсь их услугами, чтобы споры судила третья сторона.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#12

😒

MiRaj:
contemplar, чем вас не устраивает сделки через арбитраж www.free-lance.ru ?
мы не раз пользовались этой услугой при оплате работы фрилансеров
Меня, например, не устраивает то, что заказчик может забрать свои деньги в любой момент. Абсолютно в любой. Если он этого не сможет сделать, владельцы www.free-lance.ru попадают на скамью по уголовной статье. У них плохая структура сделки для ГК РФ 😒
C
На сайте с 20.11.2006
Offline
11
#13
Слава Шевцов:
Выскажусь как человек, занимающийся этим вплотную: я владею сервисом удалённой работы Rentaguru.

Когда рождался сервис удалённой работы www.rentaguru.ru , я поговорил с создателем и владельцем электронного третейского суда www.iunet.ru . Это судья, который более 20 лет работал по своей специальности и создал ООО для реализации электронного суда. Он утверждает, что третейский суд может быть только между юр. лицами. Возможен так же вариант подачи иска физическим лицом против компании. Хотя в законе вроде может и физик подать против физика. Так что здесь надо действовать очень аккуратно.

Про банковские ячейки. Никто не может ограничивать право человека распоряжаться своими деньгами, даже если они в escrow-сервисе. Есть единственное известное мне ограничение - залог. Поэтому escrow в России не работает. Поэтому у меня на сервисе использутся именно схема с залогом. Есть ещё схема с авизо, но она запатентована Уралсибом.

Сейчас в Рунете есть одно чистое решение - Rentaguru. И два терпимо работающих: безопасные сделки Weblancer и WebMoney арбитраж. При этом решения последних двух незаконны и легко могут быть оспорены. С другой стороны, из Weblancer и WebMoney я бы рекомендовал Weblancer для проведения сделок - там понимают шаткость ситуации, у них быстрый саппорт и система безопасных сделок вполне хорошо работает. Лично пользуюсь их услугами, чтобы споры судила третья сторона.

Если одна из сторон будет не согласна с решением ее право подать в суд. При этом есть необходимость обеспечить правовые вопросы принятия на работу сотрудника.

Vetra
На сайте с 07.04.2005
Offline
200
#14

Хмм... ну это уважаемым людям надо платить неплохой процент, что б они в такое полезли..

Тему переношу в "Деловые вопросы"

contemplar, постарайтесь избегать излишнего цитирования, особенно тогда, когда в нем нет абсолютно никакой необходимости

C
На сайте с 20.11.2006
Offline
11
#15
contemplar:
Если одна из сторон будет не согласна с решением ее право подать в суд. При этом есть необходимость обеспечить правовые вопросы принятия на работу сотрудника.

Да кстати если нет правового регулирования замораживания сделки, то как Вы объясните услугу Сбербанка и других банков «ХРАНИЛИЩА ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СЕЙФОВ

ДЛЯ КЛИЕНТОВ СБЕРБАНКА РОССИИ при сделках с недвижимостью»

C
На сайте с 20.11.2006
Offline
11
#16
Vetra:
Хмм... ну это уважаемым людям надо платить неплохой процент, что б они в такое полезли..

Лучше отдать часть, чем потерять целое. :-)

Vetra
На сайте с 07.04.2005
Offline
200
#17
contemplar:
Лучше отдать часть, чем потерять целое. :-)

Может это я по себе несправедливо сужу, но вот например есть Заказчик и есть Дизайнер. З заказал у Д дизайн, сговорились они на 100$. Замечательно. Переводит мне З эти деньги (я, кстати, еще как дурак, трясусь, как бы у меня чужие мильёны не увели), а потом начинается

З: этот дизайн плохой

Д: ну почему же плохой

З: да потому что я его оправил Лебедеву на бизнес-линч и он сказал, что <непечатно>

Д: ну я ж нарисовал, так что все равно мне заплатить надо

Я: хммм.. дизайн не так что бы огого, даже ста баксов не стоит, но 50 стоит

З и Д: нет!

З: я ваще не буду ему платить!

Д: я хочу сто баксов..

И что в этой ситуации делать судье? И главное за что? За % от 100$.. Ну какой это может быть процент.. явно не больше 10.. Зато мороки...

Это я как модератор говорю, мне по долгу службы часто приходят абузы конкурентов друг на друга, и как известно, позиция администрация такая: мы в ваши коммерческие дела не лезли и не будем лезть!

В общем, считаю идею хоть и хорошей, но мертвороженной :)

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#18
contemplar:
Да кстати если нет правового регулирования замораживания сделки, то как Вы объясните услугу Сбербанка и других банков «ХРАНИЛИЩА ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СЕЙФОВ
ДЛЯ КЛИЕНТОВ СБЕРБАНКА РОССИИ при сделках с недвижимостью»

В этом некомпетентен. Не разбирался. В интернете не сделать банковскую ячейку.

C
На сайте с 20.11.2006
Offline
11
#19
Vetra:
Может это я по себе несправедливо сужу, но вот например есть Заказчик и есть Дизайнер. З заказал у Д дизайн, сговорились они на 100$. Замечательно. Переводит мне З эти деньги (я, кстати, еще как дурак, трясусь, как бы у меня чужие мильёны не увели), а потом начинается
З: этот дизайн плохой
Д: ну почему же плохой
З: да потому что я его оправил Лебедеву на бизнес-линч и он сказал, что <непечатно>
Д: ну я ж нарисовал, так что все равно мне заплатить надо
Я: хммм.. дизайн не так что бы огого, даже ста баксов не стоит, но 50 стоит
З и Д: нет!
З: я ваще не буду ему платить!
Д: я хочу сто баксов..

И что в этой ситуации делать судье? И главное за что? За % от 100$.. Ну какой это может быть процент.. явно не больше 10.. Зато мороки...

Это я как модератор говорю, мне по долгу службы часто приходят абузы конкурентов друг на друга, и как известно, позиция администрация такая: мы в ваши коммерческие дела не лезли и не будем лезть!

В общем, считаю идею хоть и хорошей, но мертвороженной :)

С графикой сложней всего, потому как на вкус и цвет товарищей нет.

Но даже с графикой можно принимать коллегиальные решения, оценивая дизайн со своей позиции – стоит или нет 100$ .

Коллегией может быть не обязательно администрация – просто уважаемые на форуме люди.

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#20
contemplar:
Лучше отдать часть, чем потерять целое. :-)

Подавляющее большинство участников сделок так не думают. Был опыт: все сделки через мой сервис шли через залоговый механизм. Практически каждое второе письмо, идущее через сервис, содержало контактную информацию для обхода этой системы. При этом все подозрительные письма проверялись вручную. Плата за безопасность сделки была всего 10%. При этом в "диком интернете" более 2/3 сделок срывается исполнителями и заказчики теряют 30-50% от стоимости работы (аванс). То есть чистый выигрышь от использования сервиса более 15-20%. Люди не видят своей пользы 😒

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий