Открывать ИП или можно обойтись? Налоги в РФ

123 4
K9
На сайте с 16.01.2020
Offline
18
3261

Прошу помощи у Форумчан.

Я нахожусь в РФ. Давайте сразу зацепимся за определенную сумму, допустим у меня доход 20-30тыс в месяц, мне приходит все на карту, с Adsense вывожу сразу на карту Сбербанк.

Нужно ли при таком заработке открывать ИП или вы еще работаете в темную?

И еще вопрос, почему некоторые ребята выводят с AdSense на Рапиду, это как раз не с этим связано? Выводят на рапиду потом на ВэбМани, ведь электронные кошельки тоже нас не спасают, у них банки в РФ, а значит они отчитываются в ФНС, к тому же, там так же есть наши паспортные данные, чтобы получить формальный аттестат их все равно пришлось заполнить. Смысл тогда в этой Рапиде если можно сразу на карту?

Или я думаю, так хоть как то сложнее им добраться до тебя, например при выводе на карту Сбербанка, там наверно в режиме онлайн все данные идут в ФНС, а так электронные кошельки наверное сложнее проверить, им нужно отправить запрос, получить движение по кошельку и все такое...

Так же Яндекс Деньги, если хранить там - это укрывает нас от налогов?

Например на веб мани делать обмен $ в рубли и отправлять на ЯД, далее заказать у них карту и обналичивать уже через нее.

Вообщем помогите советом кто уже прошел через это или подошел к этому вопросу так же как я.

D
На сайте с 28.06.2008
Offline
1101
#1

Те времена когда можно было работать в темную прошли. Учитывая ситуация в экономика и то чем славится наш премьер министр работать в темную не советую.

P1
На сайте с 18.10.2011
Offline
141
#2
kuzma-95:
Нужно ли при таком заработке открывать ИП или вы еще работаете в темную?

Можно работать как физ. лицо и платить НДФЛ один раз в год.

kuzma-95:
Так же Яндекс Деньги, если хранить там - это укрывает нас от налогов?

Нет.

Usery
На сайте с 01.02.2017
Offline
100
#3
Dram:
Те времена когда можно было работать в темную прошли.

Есть прецеденты? Не встречал. Буду благодарен за ссылку на обсуждение жертв тут на форуме.

Доброго времени суток
rustelekom
На сайте с 20.04.2005
Offline
522
#4

При таком заработке вполне удобно зарегистрироваться как самозанятому. 4-6% от суммы и спи спокойно. На 30 к это выходит 1800 рублей если работать с юрлицами. Как по мне, не такие уж большие расходы, зато никаких проблем с налогами да и вероятность того, что кинут при оплате работ меньше...

SSD VPS, SSD хостинг и выделенные серверы в Германии или РФ, FTP хранилища, регистрация доменов и SSL сертификаты ( https://www.robovps.biz/ ) Контакты: Telegram ( https://t.me/rustelekom_bot )
P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#5

Рапида удобна в первую очередь конвертацией в рубли по выгодному курсу. Во вторых можно допустим один месяц автоматом перевести на карту вашего банка по шаблону. Другой - оставить на счету рапиды и частями переводить на карту киви без комиссии и тратить.

ИП регать не обязательно. Кто-то платит 13% подоходного, кто-то зарегистрировался как самозанятый. С июля самозанятость должны ввести по всему рф. 4-6% налога. На мой взгляд регать ИП при доходе в 30 тыс. руб избыточно.

K9
На сайте с 16.01.2020
Offline
18
#6

Спасибо за ответы. Вот по поводу самозанятого, если там только платить 4-6% то в принципе это нормально, если без всяких там доп взносов, надо поюзать эту тему

zhitov
На сайте с 30.01.2005
Offline
219
#7
kuzma-95:
Вот по поводу самозанятого, если там только платить 4-6% то в принципе это нормально, если без всяких там доп взносов

Там еще на налоги 10000 скидка будет :)

Строительные калькуляторы ( https://www.zhitov.com/ )
V
На сайте с 17.11.2010
Offline
226
#8
kuzma-95:

Так же Яндекс Деньги, если хранить там - это укрывает нас от налогов?
к я.

Не совсем.



С 1 апреля 2020 года российские банки будут обязаны сообщать о предоставлении права или прекращении права физического лица использовать персонифицированные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств («электронные кошельки»). Это правило будет действовать в соответствии с Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ.

К электронным средствам платежа относятся средства или способы, позволяющие составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт (п. 19 ст. 3 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе»).

Пример электронного средства платежа — «электронный кошелек» в WebMoney, Яндекс деньги и т.п.

Но тут важно отметить то, что налоговая не имеет прямого доступа к счетам. Т.е. что бы что то узнать, нужно запросить информацию по конкретному лицу.

K
На сайте с 29.11.2011
Offline
80
#9
kuzma-95:
если там только платить 4-6% то в принципе это нормально, если без всяких там доп взносов

Что-то я все про фломастеры...

ТС пока не думает о пенсии, здоровье. А как-же пенсионные, медицинские... отчисления?

А пока у нас "самозанятый" IMHO ассоциируется с "самоизоляцией" – что-то такое, типа добровольное, но, могут шарахнуть по шапке. Правила могут поменяться...

WS
На сайте с 08.12.2005
Offline
189
#10
kuzma-95:
Прошу помощи у Форумчан.

Я нахожусь в РФ. Давайте сразу зацепимся за определенную сумму, допустим у меня доход 20-30тыс в месяц, мне приходит все на карту, с Adsense вывожу сразу на карту Сбербанк.

Нужно ли при таком заработке открывать ИП или вы еще работаете в темную?

И еще вопрос, почему некоторые ребята выводят с AdSense на Рапиду, это как раз не с этим связано? Выводят на рапиду потом на ВэбМани, ведь электронные кошельки тоже нас не спасают, у них банки в РФ, а значит они отчитываются в ФНС, к тому же, там так же есть наши паспортные данные, чтобы получить формальный аттестат их все равно пришлось заполнить. Смысл тогда в этой Рапиде если можно сразу на карту?

Или я думаю, так хоть как то сложнее им добраться до тебя, например при выводе на карту Сбербанка, там наверно в режиме онлайн все данные идут в ФНС, а так электронные кошельки наверное сложнее проверить, им нужно отправить запрос, получить движение по кошельку и все такое...

Так же Яндекс Деньги, если хранить там - это укрывает нас от налогов?

Например на веб мани делать обмен $ в рубли и отправлять на ЯД, далее заказать у них карту и обналичивать уже через нее.

Вообщем помогите советом кто уже прошел через это или подошел к этому вопросу так же как я.

Рапида для тех, кому нужны рубли на еду, оплату коммуналки и т.п. , т.е. на сиюминутные нужды. Смысл Рапиды в чуть более выгодной конвертации. Если планируете зарабатывать, а не подрабатывать - Рапида не нужна.

Вы можете заработанную валюту выводить на свой счет в банке напрямую, без посредника Рапиды. и, естественно, снимать валюту в любом банкомате.

По поводу ИП, если суммы более менее приличные - Лучше узакониться... Но при вашей сумме доходов можно на свой страх и риск остаться в тени.

Самозанятые странное понятие в связке с Адсенс - по ним нет четкого решения. Это примерно тоже, что остаться в тени или пытаться доказать, что самозанятые могут работать с Адсенс.

Повторюсь, однозначного четкого решения нет. Споры продолжаются уже более года.

При ваших суммах можете или не платить или стать самозанятым - это одно и тоже, риск одинаков, но во втором случае платить надо :)

Но не забываем, что за сокрытие доходов/налогов могут прийти и через три года, после выявления.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий