Много левых переходов из соц. сетей на сайт - какой смысл накручивать?

ЯТрудоголик
На сайте с 07.08.2010
Offline
86
#11
slaid89:

Есть идеи, что это может быть? Кто еще сталкивался? Для чего это делается? Неужели такая примитивная анти-накрутка работает?

А эффект есть?

slaid89
На сайте с 22.04.2009
Offline
84
#12
ЯТрудоголик:
А эффект есть?

Нет, позиции при своих. Ничего не поменялось.

Я в Блоге.ру (http://yavbloge.ru)
J8
На сайте с 06.03.2016
Offline
149
#13
slaid89:
Похоже, проблема более массовая.
Кроме того, в Гугл Аналитиксе эти странные переходы засчитываются как прямые переходы (не через социалки). Это наводит на мысль, что переходы реально совершаются не через соц.сети, а программно (как реферальный спам).

Посмотрел, так же. Писал платонам - ответ стандартный, типа забить болт.

У Вас проект по какому региону? У меня СПб.

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#14
jsmith820:
типа забить болт

А какой ответ ты ожидал, интересно?

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
slaid89
На сайте с 22.04.2009
Offline
84
#15
jsmith820:
Посмотрел, так же. Писал платонам - ответ стандартный, типа забить болт.
У Вас проект по какому региону? У меня СПб.

У меня разные регионы, есть и информационные без геопривязки. Платон ответил так же.

5
На сайте с 14.05.2020
Offline
0
#16

Можно ли как то блокировать такие переходы. Ибо зачем нужны в статистике 10-15 секундные посещения с дзена (уже месяц такая фигня)

slaid89
На сайте с 22.04.2009
Offline
84
#17
55opt:
Можно ли как то блокировать такие переходы. Ибо зачем нужны в статистике 10-15 секундные посещения с дзена (уже месяц такая фигня)

В саппорте Метрики мне ответили вот так: "Мы можем порекомендовать Вам использовать фильтр с опцией фильтровать роботов по строгим правилам и по поведению(см. скринкаст “Роботы. Фильтры”). В этом случае роботные визиты не будут попадать в обычные отчеты,а информация о них будет доступна только в отчете Мониторинг-Роботы. "

P.S. Метрика не все фейковые переходы распознает как от роботов. В нашем случае, только 25%. Поэтому Метрика предложила дополнить фильтрацию по поведению.

Cuys
На сайте с 05.12.2016
Offline
195
#18
jsmith820:
На одном из проектов в статистике метрики обнаружил, что уже как с месяц идёт приличное количество переходов из моего мира, одноклассников, инстаграмма и т.д. Каждый день, примерно по 20-30 переходов из каждой соц.сети по 10-15 секунд и с глубиной просмотра 1 страница. Само собой, это не люди.
Вопрос - какой в этом смысл?

Смысл в том что идет обычный тест через некие алгоритмы. Кто-то Вами явно заинтересовался. Скорее всего это только начало - возможно через несколько недель начнут уже больше крутить, если увидят в алгоритме поисковиков спад по ключам (это касается в первую очередь НЧ/низкочастотников). Затем возьмутся за другие запросы. Продумывайте стратегию, чтобы ваш бизнес НЕ упал в 0.

MultiSync
На сайте с 14.02.2012
Offline
64
#19
slaid89:
Похоже, проблема более массовая. Вот моя ситуация: по Метрике обнаружили "накрутку" ПФ на ряде сайтов через соц.сети. Все сайты рандомные (есть и коммерция, и инфо-проекты). Почерк накрутки везде одинаковый:

- накрутка на всех проектах началась 22-23 марта (проекты разные, взаимосвязи между ними нет);

- накрутка идет с 6 соц.сетей+Ютуб+Дзен;

- на каждую соц.сеть льется одинаковое количество трафика (смотрите скрин);

- накручиваются конкретные урлы сайта.

Учитывая, что из нашего портфеля накручиваются абсолютно рандомные проекты, есть подозрение не в точечной накрутке, а в массовой "бомбардировке" ТОПа выдачи. На Серче тоже видел тему.

Кроме того, в Гугл Аналитиксе эти странные переходы засчитываются как прямые переходы (не через социалки). Это наводит на мысль, что переходы реально совершаются не через соц.сети, а программно (как реферальный спам).

Есть идеи, что это может быть? Кто еще сталкивался? Для чего это делается? Неужели такая примитивная анти-накрутка работает?

Ситуация один в один похожа на вашу, за одним исключение что на данный момент накрутка ботами идет не с соц сетей а вообще без источника, все с прямыми заходами и с мобильных устройств, в день таких заходов более 10 тыс

J8
На сайте с 06.03.2016
Offline
149
#20
Cuys:
Смысл в том что идет обычный тест через некие алгоритмы. Кто-то Вами явно заинтересовался. Скорее всего это только начало - возможно через несколько недель начнут уже больше крутить, если увидят в алгоритме поисковиков спад по ключам (это касается в первую очередь НЧ/низкочастотников). Затем возьмутся за другие запросы. Продумывайте стратегию, чтобы ваш бизнес НЕ упал в 0.

Согласен. Ну, у меня изначально все проекты построены исходя из того, что лиды с поиска - это как бонус, который сегодня есть, а завтра может и не быть. И если бизнес не приносит прибыль по лидам с платной рекламы с разных каналов, то выстраивать его только на лидах с органики - это чревато неприятностями уже в среднесрочной перспективе.

Но когда уже привыкаешь к стабильному потоку заявок с поиска, уже людей нанял, которые на этом объёме работают не первый год, то терять канал всё-таки становится грустно.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий