Тесты на скорость дисков? Лучшие хостеры со скоростными дисками?

lonelywoolf
На сайте с 23.12.2013
Offline
151
#11

Anfernee, Линейная скорость чтения 400+ мегабайт в секунду для HDD - вы такое видели где-то? Я не выпендриваюсь, а показываю, что HDD бывают сильно разными.

---------- Добавлено 30.04.2020 в 12:58 ----------

Baget07:
очевидно же

Совсем не очевидно. На второй VDS может быть разгруженнее и в целом быстрее проц, больше ОЗУ.

---------- Добавлено 30.04.2020 в 12:59 ----------

Baget07:
думал такое только на опенвз планах.

Я вам даже больше скажу - с KVM можно оверселлить ОЗУ и всем будет хорошо. Прям как на OpenVZ.

Платный и бесплатный хостинг с защитой от DDoS (http://aquinas.su)
B0
На сайте с 25.04.2020
Offline
4
#12
lonelywoolf:

Совсем не очевидно. На второй VDS может быть разгруженнее и в целом быстрее проц, больше ОЗУ.

А какой смысл сравнивать машины с разными характеристиками по озу и ядрами?

Ну разумеется, что я имел ввиду совершенно одинаковые машины, с разницей лишь в дисках. ОС одинаковая, биос одинаковый и пр. Например:

1 интел ядро 2.1ггц, 1гб озу, 20гб нвме

1 интел ядро 2.1ггц, 1гб озу, 20гб ссд

1 интел ядро 2.1ггц, 1гб озу, 20гб сас

1 интел ядро 2.1ггц, 1гб озу, 20гб хдд

Мне чисто с дивана кажется, что первый вариант будет все равно быстрее открывать сайты, если конечно на нем не будет 300+ клиентов, а на сас/хдд 2.5 человека.

A
На сайте с 04.03.2020
Offline
23
#13
lonelywoolf:
Anfernee, Линейная скорость чтения 400+ мегабайт в секунду для HDD - вы такое видели где-то? Я не выпендриваюсь, а показываю, что HDD бывают сильно разными.

ну вы прям так описали)) да любая полка из 12 дисков hdd даст 400-500 мб\с линейного чтения без проблем. 24 диска еще выше будет, это понятно.

B0
На сайте с 25.04.2020
Offline
4
#14
Anfernee:
ну вы прям так описали)) да любая полка из 12 дисков hdd даст 400-500 мб\с линейного чтения без проблем. 24 диска еще выше будет, это понятно.

У меня дома на пк ссд дает 200 мб/c. А на впс одной 1gb/s, на 800 mb/s больше. У вас сколько? Тут вот говорят, выделенный сервер лучше, диск твой. Ну на моем пк диск мой. Куда я пляшу не так? :D

lonelywoolf
На сайте с 23.12.2013
Offline
151
#15

На выделенном сервере чтобы было круто - ценник конский получается. Частенько впс лучше чем выделенный сервер, все относительно. Диски бывают разные, и у некоторых бывают полки из SSD.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#16

lonelywoolf, никогда не будет на виртуалке диск быстрее, чем выделенный диск.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
lonelywoolf
На сайте с 23.12.2013
Offline
151
#17
Baget07:
А какой смысл сравнивать машины с разными характеристиками по озу и ядрами?

Так на нодах процессоры разные, разная заполненность ОЗУ и т.п.

Евгений Крупченко
На сайте с 27.09.2003
Offline
178
#18

я еще раз уточняю... какие мб/с вы там намерЯете?

последовательные скорости или скорости в кучу потоков параллельно почти никакой разницы не дадут вам при работе вашего одного сайтика.

смотрите 4к блоками в 1 поток - от этого и стоит отталкиваться.

под debian/ubuntu ставите:

apt install fio

потом:

случайное чтение:

fio --randrepeat=1 --ioengine=libaio --direct=1 --gtod_reduce=1 --name=test --filename=test --bs=4k --iodepth=1 --size=4G --readwrite=randread

случайная запись:

fio --randrepeat=1 --ioengine=libaio --direct=1 --gtod_reduce=1 --name=test --filename=test --bs=4k --iodepth=1 --size=4G --readwrite=randwrite

случайное чтение/запись:

fio --randrepeat=1 --ioengine=libaio --direct=1 --gtod_reduce=1 --name=test --filename=test --bs=4k --iodepth=1 --size=4G --readwrite=randrw --rwmixread=75

если ограничено место на vps, то --size=4G можно по-проще указать. но надо понимать, что чем меньше, тем выше шанс, что вы наизмеряете работу с кэшем, а не самим диском. особенно если речь о записи.

а теперь вот так замерьте все что у вас там имеется.

будет там хотяб 100мб/с хоть где-то? уверен, что разница между sata/sas ssd и nvme будет минимальна в таком тесте.

а вы 200-700мб... ага. если бы ваш сайт был монолитным 500мб файлом, то может быть :)

и я говорю лишь за ssd, в обычном sata или pcie (nvme) исполнении.

за hdd забыли вообще.

lonelywoolf
На сайте с 23.12.2013
Offline
151
#19
foxi:
lonelywoolf, никогда не будет на виртуалке диск быстрее, чем выделенный диск.

Да ладно? Nvme на ноде и старенький hdd 5400 на сервере. Да в любом случае к ноде дисковая полка прилагается, а не жалкий единственный носитель или два носителя на выделенном сервере. NVME, конечно, в полки не складываются, но тут такое себе.

Андрей
На сайте с 30.09.2009
Offline
482
#20
foxi:
lonelywoolf, никогда не будет на виртуалке диск быстрее, чем выделенный диск.

Зависит какой диск :)

EuroHoster.org ( https://eurohoster.org/ru/ ) - территория быстрых серверов. Выделенные серверы, VPS, SSL, домены и VPN.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий