Текст объявления в Директ

Жерносенко Виталий
На сайте с 14.05.2007
Offline
109
519

Сегодня заметил такую странность, о которой ничего не слышал. Объявление крутилось на 3-4 спецразмещении. Я поменял только тело самого объявления и уточнения. Заголовок не трогал. После того как изменения вступили в силу объявления ушло на последнее место под поиском.

Может я какой-то секрет раскрыл, что у самого тела объявления накапливается какой-то вес, и если его меняешь он сбрасывается?

O2
На сайте с 10.09.2019
Offline
73
#1

Жерносенко Виталий, а почитать форум слабо?

[URL= http://yandex.direct-24.ru/node/126 ]Забанили аккаунт в Директ? Отклонили по п.15? Обучаю прохождению модерации. Обращайся! [/URL]
arbitrate
На сайте с 04.02.2018
Offline
59
#2
Жерносенко Виталий:
Может я какой-то секрет раскрыл, что у самого тела объявления накапливается какой-то вес, и если его меняешь он сбрасывается?

НИКАКОЙ МАГИИ НЕТ!

Заголовки + тело + уточнения объявления – это, как «мини-сайт». Ключевая фраза должна хорошо «попадать» в этот «мини-сайт» по алгоритму схожести текста. Вы просто «сломали» свое объявление.

Идентификация – идеальная технология определения контактов посетителей вашего сайта https://clck.ru/bvvEM
Жерносенко Виталий
На сайте с 14.05.2007
Offline
109
#3
arbitrate:
НИКАКОЙ МАГИИ НЕТ!
Заголовки + тело + уточнения объявления – это, как «мини-сайт». Ключевая фраза должна хорошо «попадать» в этот «мини-сайт» по алгоритму схожести текста. Вы просто «сломали» свое объявление.

Да наверно

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#4
Жерносенко Виталий:
Сегодня заметил такую странность, о которой ничего не слышал. Объявление крутилось на 3-4 спецразмещении. Я поменял только тело самого объявления и уточнения. Заголовок не трогал. После того как изменения вступили в силу объявления ушло на последнее место под поиском.

Может я какой-то секрет раскрыл, что у самого тела объявления накапливается какой-то вес, и если его меняешь он сбрасывается?

Добрый день! После внесения изменений в текст объявления – для системы оно становится новой сущностью, со своими показателями, в том числе и коэффициентом качества, который безусловно влияют на выдачу.

Если вы планируете экспериментировать, рекомендую не менять текущее объявление, а создать в группе дополнительное, с отличительными частями. Затем оценить эффективность каждого объявления в отдельности и уже тогда принять решение о том, какое объявление убрать.

Буду рад ответить на ваши вопросы про Директ, РСЯ, ADFOX, Метрику и Бизнес.
Жерносенко Виталий
На сайте с 14.05.2007
Offline
109
#5
Дмитрий Громов:
Добрый день! После внесения изменений в текст объявления – для системы оно становится новой сущностью, со своими показателями, в том числе и коэффициентом качества, который безусловно влияют на выдачу.
Если вы планируете экспериментировать, рекомендую не менять текущее объявление, а создать в группе дополнительное, с отличительными частями. Затем оценить эффективность каждого объявления в отдельности и уже тогда принять решение о том, какое объявление убрать.

Спасибо понял

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#6
Жерносенко Виталий:
Может я какой-то секрет раскрыл, что у самого тела объявления накапливается какой-то вес, и если его меняешь он сбрасывается?

какой-то вес - это накопленный ctr вашего объявления

когда вносите в него правки система сбрасывает накопленный реальный ctr и начинает рассчитывать для вас в аукционе ставку по прогнозному ctr, потому ваши объявления и переместились сверху вниз

---------- Добавлено 03.04.2020 в 07:25 ----------

Дмитрий Громов:
После внесения изменений в текст объявления – для системы оно становится новой сущностью, со своими показателями, в том числе и коэффициентом качества,

хорошо что новая сущность не из потустороннего мира по п.15. :D

avksom
На сайте с 01.02.2017
Offline
29
#7
Жерносенко Виталий:
Может я какой-то секрет раскрыл, что у самого тела объявления накапливается какой-то вес, и если его меняешь он сбрасывается?

Все довольно просо:

1. При редактировании объявления сбрасывается накопленный CTR

2. Возможно в новом варианте текста не присутствуют слова из поисковой фразы (релевантность снизилась - цена поднялась)

3. Возможно так же пострадала связка релевантности "объявление - посадочная страница" (по моим наблюдения от h1 тоже зависит стоимость клика)

Если вы планируете делать А/Б тесты, то я больше люблю использовать так называемую шахматку:

1. Копируете РК

2. Переписываете объявления

3. Задаете разное время работы для этих РК (так называемую шахматку)

Так более правильно проводить А/Б тест, нежели просто создавать 2-е объявление в группе, так как если в группе 2 объявления то Директ начинает показывать одно из них со временем чаще опираясь на CTR (а это далеко не самый основной показатель для оптимизации в контекстной рекламе).

SHINTA - Сервис по созданию рк для Директа и Ads онлайн (https://shinta.ru) Парсер ключевых слов и снятие частоты из Wordstat и Keyword Planner (https://shinta.ru/semantic_core) Бесплатные курсы по контекстной рекламе (https://shinta.ru/kurs/)
С1
На сайте с 09.01.2020
Offline
71
#8
avksom:
Все довольно просо:

1. При редактировании объявления сбрасывается накопленный CTR
2. Возможно в новом варианте текста не присутствуют слова из поисковой фразы (релевантность снизилась - цена поднялась)
3. Возможно так же пострадала связка релевантности "объявление - посадочная страница" (по моим наблюдения от h1 тоже зависит стоимость клика)

Если вы планируете делать А/Б тесты, то я больше люблю использовать так называемую шахматку:
1. Копируете РК
2. Переписываете объявления
3. Задаете разное время работы для этих РК (так называемую шахматку)


Так более правильно проводить А/Б тест, нежели просто создавать 2-е объявление в группе, так как если в группе 2 объявления то Директ начинает показывать одно из них со временем чаще опираясь на CTR (а это далеко не самый основной показатель для оптимизации в контекстной рекламе).

У Директа люфт по времени примерно 30 минут, из за чего ваши кампании скоррее всего могут работать какое то время одновременно, что с учетом одинаковых ключей и настроек может влиять на цену клика (аукцион же). Хотя способ вполне себе рабочий. Сейчас вроде запилили инструмент Эксперименты - там вроде можно тестировать все.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий