Предсмертное ноутбука

123 4
Э
На сайте с 11.08.2009
Offline
191
1675

Ноутбук после перевозки в сумке включается с 1-25 раза. Лампочка кнопки включения загорается, и через секунду гаснет. Кулеры не запускаются. После энного нажатия все запускается. Наблюдалось когда пацан приезжал на выходные и уезжал назад в универ. Может так плохо включаться и на второй день, но потом, если никуда не носить, проблема уходит. Сейчас ноут неподвижен, так как карантин, и проблема не появляется. Батарея исправна, держит. Ноут древний к42ф, гарантии нет. Основной стоит SSD, память пробовал вытаскивать-менять, бывший основной HDD стоит в оптибее, громко скрипит при включении, что слышно и в другой комнате, словно подшипник не смазанный. Его изъятие проблему включения не решает.

Как думаете, это южный мост?

Как бы не то что цепляюсь за старье, просто этот год не самый продуктивный, а этого ноутбука в общем хватает для моих потребностей

SocFishing
На сайте с 26.09.2013
Offline
118
#1

Очень похоже на дутые конденсаторы в блоке питания! была у меня подобная проблема, она частая, БП выходит из строя из-за нагрева. Бук сначала включался не с первого раза, потом надо было нажимать на кнопку включения раз 30, с перерывами. Тогда стартовал. Лампа горела, подгасала от неудачных попыток. В итоге совсем перестал включаться.

Замерил напряжение, просадка что-то типа на 2V скачками. Вскрыл блок питания, заменил дутые конденсаторы. Работает. Выполните замер блока питания, если есть просадка от заявленной на наклейке, должно быть не ниже чем на 0.5V и если дружите с паяльником, вскрывайте и перепаивайте банки на аналогичный номинал. Если нет, то покупка универсального БП такого же номинала. Рублей 800.

То что бук скрипит - пыль или износ кулера. Вскрывать чистить кулер нужно раз в год, продувать периодически раз в месяц с пылесоса во все щели. Кулер нужно разобрать и смазать, за одно почистить все целиком, заменить термопасту.

★Сервис идентифицирует (https://socfishing.com/?utm_source=searchengines) посетителей вашего сайта и предоставляет их профили ВКонтакте, Телефон, Почта! Цены копеечные, работаем 8 лет.
S
На сайте с 01.12.2017
Offline
153
#2
Эдуардoff:
Сейчас ноут неподвижен, так как карантин, и проблема не появляется. ем хватает для моих потребностей

Главное не паниковать....карантин закончится и ноут сам включится и извинится перед вами...... там наверное модуль самосохранения стоит

zahar- zaharych
На сайте с 29.04.2011
Offline
94
#3
Эдуардoff:
после перевозки в сумке

По холоду? А как нагреется наверное включается?

Здесь делают хорошо /megahoster/ ( https://megahoster.net/ ) Надо меньше думать и больше радовацца! Обзоры ПАРТНЕРОК и СРА СЕТЕЙ ( http://zarabotat-v-internete.biz/ ) для заработка
Э
На сайте с 11.08.2009
Offline
191
#4
zahar-zaharych:
По холоду? А как нагреется наверное включается?

Ну возможно не совсем, иногда было так, что ночь дома постоит, а утром не включается.

А внутри ноута в бп разве есть банки с электролитами?

---------- Добавлено 25.03.2020 в 12:54 ----------

SocFishing:
Очень похоже на дутые конденсаторы в блоке питания!
То что бук скрипит - пыль или износ кулера. Вскрывать чистить кулер нужно раз в год, продувать периодически раз в месяц с пылесоса во все щели. Кулер нужно разобрать и смазать, за одно почистить все целиком, заменить термопасту.

Вы имеете ввиду внешний бп? Так от батареи то же самое.

Скрипит именно hdd...я такого никогда раньше не встречал, такое чувство по звуку, словно там вал на подшипниках и он конкретно заржавел :o Примерно так же, ненамного тише у меня скрипел подшипник электрорубанка, когда смазка высохла. Я знаю что конструкция другая, но по звуку аналогия полная.

sema_87
На сайте с 28.08.2009
Offline
249
#5

батарею скинь и от розетки включи

Uh-Oh We're In Trouble, Something's Come Along And It's Burst Our Bubble!
Э
На сайте с 11.08.2009
Offline
191
#6
sema_87:
батарею скинь и от розетки включи

Пробовал, тоже не запускается. Хоть от батареи, хоть от сети, хоть в комплекте - поведение одинаковое - нужно нажать примерно раз 20. Правда, как я говорил, проблема пока не наблюдается так как ноутбук уже дней 10 не носят.

sema_87
На сайте с 28.08.2009
Offline
249
#7
Эдуардoff:
Пробовал, тоже не запускается. Хоть от батареи, хоть от сети, хоть в комплекте - поведение одинаковое - нужно нажать примерно раз 20. Правда, как я говорил, проблема пока не наблюдается так как ноутбук уже дней 10 не носят.

Кнопку перебери, может просто залипать. у меня когда то такой же ноут был, пришлось вообще половину кнопок выковырять со временем тк залипли.

а так, юзай без батареии какое то время. я на 99% уверен что это она парит мозги. сколько у меня асусов было, у всех одна и та же история с ними...

Э
На сайте с 11.08.2009
Offline
191
#8
sema_87:
Кнопку перебери, может просто залипать. у меня когда то такой же ноут был, пришлось вообще половину кнопок выковырять со временем тк залипли.
а так, юзай без батареии какое то время. я на 99% уверен что это она парит мозги. сколько у меня асусов было, у всех одна и та же история с ними...

Кнопка наверно работает, с каждым нажатием загорается ненадолго, и в колонках становится слышно что-то типа 50 герц. А вот батарея...примерно пару месяцев назад купил новую, ноунейм...может она и правда парит мозг.

treshnyuk
На сайте с 17.02.2013
Offline
231
#9
Эдуардoff:
Кнопка наверно работает, с каждым нажатием загорается ненадолго, и в колонках становится слышно что-то типа 50 герц. А вот батарея...примерно пару месяцев назад купил новую, ноунейм...может она и правда парит мозг.

Попробуй батарею вытащить. Пару ноутов с проблемными батареями тоже так включаться не хотели.

Pegistrator
На сайте с 23.01.2007
Offline
161
#10
SocFishing:
Очень похоже на дутые конденсаторы в блоке питания! была у меня подобная проблема, она частая, БП выходит из строя из-за нагрева. Бук сначала включался не с первого раза, потом надо было нажимать на кнопку включения раз 30, с перерывами. Тогда стартовал. Лампа горела, подгасала от неудачных попыток. В итоге совсем перестал включаться.

Замерил напряжение, просадка что-то типа на 2V скачками. Вскрыл блок питания, заменил дутые конденсаторы. Работает. Выполните замер блока питания, если есть просадка от заявленной на наклейке, должно быть не ниже чем на 0.5V и если дружите с паяльником, вскрывайте и перепаивайте банки на аналогичный номинал. Если нет, то покупка универсального БП такого же номинала. Рублей 800.

То что бук скрипит - пыль или износ кулера. Вскрывать чистить кулер нужно раз в год, продувать периодически раз в месяц с пылесоса во все щели. Кулер нужно разобрать и смазать, за одно почистить все целиком, заменить термопасту.

Пару недель назад было подобное причем блоку год, на него и не думал по этому чуть не начали перепаивать мосфеты) на всякий замерил блок было чуть ниже от нормы. На новом блоке заводился с полтыка. Так что скорей всего блок).

Качественное размещение статей на трастовых площадках под ключ ( /ru/forum/comment/16221825 ) Размещение ссылок и статей ( http://allseoreg.com ) Мои услуги на Kwork ( https://kwork.ru/user/worksale )
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий