Так или не так работает аукцион?

Q
На сайте с 03.10.2011
Offline
301
378

Гуру в директе, подскажите, пожалуйста, так работает аукцион или нет))

Пример, беру фразу - купить подъезд

Заголовок - Купить подъезд с доставкой (укладываю в макс символов)

2 заголовок - Кэшбек до 35% (условия которое есть только у нас)

Составляю объявление - Купить подъезд с доставкой только до 25 марта! Другие условия - укладываю в макс число кликов.

Заполняю все остальное - уточнения, ссылки (обычно тоже ключи указываю).

Ключевые слова указываю без знаков - купить подъезд.

Всегда минусую, так как оставляю доп фразы.

Меня часто путает клиент, говорит, что другие меньше тратят.

1 - Допустим, у конкурента на взгляд яндекса лучше объявление, но он предлагает 50 руб. У меня объявление по такому принципу, которое выше указал, но я предлагаю 100 руб.

Яндекс выберет конкурента?

2 - Ок, буду часто переделывать, чтобы подгонять под высокий CTR, реально снижу цену? Вернусь к пункту 1. Я буду постоянно улучшать объявление, и получается, я могу снизить цену, хотя конкуренты буду больше предлагать?

Мы с ним постоянно бодаемся ))) Он мне - врубай, чтобы первыми были, а там ставки высокие, и я его держу в спецразмещение, или гарантии. Знаю, что нужно считать окупаемость - это самый лучший вариант.


Но такую информацию не дают, думают скорее всего, что узнаю много, конкурентом стану наверное )))

139 4016.90 руб. 828.10 руб.

100 374.40 руб. 299.20 руб.

75 329.10 руб. 280.00 руб.

15 269.50 руб. 207.70 руб.

5 108.80 руб. 108.80 руб.

dr.AMik
На сайте с 06.09.2006
Offline
154
#1

Если у вас будет выше CTR чем у конкурентов, то цена клика будет снижаться. Но вряд ли вы будете тратить меньше конкурента, потому что по вашему объявлению будут чаще кликать, значит больше переходов получите (соответственно, больше переходов оплатите).

Кроме того, не только качество объявления влияет на цену клика. Еще регион показа, устройства, время показа и качество самого сайта.

Если цель снизить цену клика, проверяйте за какие клики больше стягивается денег (может стоит отключить мобильные устройства, или снизить на них ставку, возможно не стоит рекламироваться в пиковое время, например может с 9 до 11 утра цена клика особенно высокая, а может стоит заминусить некоторые ключевые слова, которые поднимают цену клика для вас). Анализируйте.

Но в контекстной рекламе главное это все таки не цена клика, а стоимость конверсии.

☑ Естеств. ссылки (крауд, вопросники, отзовники, блоги) от 45р./шт. ( http://bit.ly/webcrowd2021 ) / ☑ Отчеты Serpstat/Ahrefs по 40р./сайт. @seogikua / ☑ https://bit.ly/IndexYaGoo Ускорение индексации NEW!
IM
На сайте с 17.09.2018
Offline
52
#2

Аукцион работает примерно так как вы описали. И так же вам правильно написали, что ориентироваться нужно на цену конверсии. Возможно так что с ростом позиции и цены клика будет снижаться цена конверсии.

Sperk
На сайте с 18.01.2013
Offline
58
#3
qvaro:
Меня часто путает клиент, говорит, что другие меньше тратят.

Тут вопрос в том, тратят они меньше на клик или на бюджет в целом. Я плохой математик, но попробую простыми цифрами показать наглядно:

- вы платите за объявление 50р, CTR 11%

- конкурент платит за объявление 100р, CTR 5,5%

У вас показатель кликабельности в 2 раза различается, и цена в 2 раза различается. По вам кликнут 10 раз, и вы потратите 500р. По конкуренту кликнут 5 раз, и он тоже потратит 500р.

И вы и конкурент сольете одинаковый бюджет. Просто вы за него получите 100 кликов, а он всего 50. Значит, у вас вероятность получить конверсию = продажу в 2 раза больше, значит, и продаж будет в 2 раза больше. Ведь цель именно продажа, а не CTR или цена клика.

Настройка Яндекс.Директ и Google Ads командой профессионалов. Делаем продажи, а не CTR и конверсии. E-mail: sperculum@gmail.com | Тел/WhatsApp/Viber/Telegram: +7 (999) 789-17-69
Q
На сайте с 03.10.2011
Offline
301
#4

Меня в ступор аукцион ставит, так как ерунда получается, если я улучшу объявление, то помогу конкурентам тратить меньше, а яндексу меньше заработать))

В целом понял, спасибо! ))

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#5
qvaro:
Гуру в директе, подскажите, пожалуйста, так работает аукцион или нет))

Пример, беру фразу - купить подъезд

Заголовок - Купить подъезд с доставкой (укладываю в макс символов)
2 заголовок - Кэшбек до 35% (условия которое есть только у нас)
Составляю объявление - Купить подъезд с доставкой только до 25 марта! Другие условия - укладываю в макс число кликов.
Заполняю все остальное - уточнения, ссылки (обычно тоже ключи указываю).

Ключевые слова указываю без знаков - купить подъезд.
Всегда минусую, так как оставляю доп фразы.

Меня часто путает клиент, говорит, что другие меньше тратят.

1 - Допустим, у конкурента на взгляд яндекса лучше объявление, но он предлагает 50 руб. У меня объявление по такому принципу, которое выше указал, но я предлагаю 100 руб.

Яндекс выберет конкурента?

2 - Ок, буду часто переделывать, чтобы подгонять под высокий CTR, реально снижу цену? Вернусь к пункту 1. Я буду постоянно улучшать объявление, и получается, я могу снизить цену, хотя конкуренты буду больше предлагать?

Мы с ним постоянно бодаемся ))) Он мне - врубай, чтобы первыми были, а там ставки высокие, и я его держу в спецразмещение, или гарантии. Знаю, что нужно считать окупаемость - это самый лучший вариант.

Но такую информацию не дают, думают скорее всего, что узнаю много, конкурентом стану наверное )))


139 4016.90 руб. 828.10 руб.
100 374.40 руб. 299.20 руб.
75 329.10 руб. 280.00 руб.
15 269.50 руб. 207.70 руб.
5 108.80 руб. 108.80 руб.

Добрый день! Ваш пример заполнения объявления выглядит достаточно эффективным. Мы действительно рекомендуем максимально заполнять все поля, чтобы качество объявлений было выше.

Что касается первого вопроса: заранее трудно сказать, какое из объявлений выберет алгоритм. Для отбора объявления для выдачи система оценивает комбинацию ставки, CTR и коэффициента качества. Оценка происходит внутри системы в момент запроса.

По второму вопросу: работая над качеством объявления снизить цену, конечно же, возможно. При этом важно помнить, что если на выдаче появится новый конкурент, прогноз ставки может вырасти: https://yandex.ru/support/direct/troubleshooting/bidding.html#price-too-big__competitors.

Буду рад ответить на ваши вопросы про Директ, РСЯ, ADFOX, Метрику и Бизнес.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий