Делаем простой интернет-магазин на гугл табличках. Инструкция 2.0

1 2345 6
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#21
zip13:
Пожалуйста, дайте не абстрактный совет, как мне найти аудиторию.

Я никогда не выводил продукт на рынок, по этому мой совет в порядке бреда🤪

Во-первых, не могу сходу понять вашу аудиторию. Гугл таблицами на самом деле не многие пользуются, особенно если взять далеко от IT людей, они возможно не знают что оно даже есть и даже если слышали, то никогда не открывали.

Во-вторых, для разработчиков непонятно какого уровня, тут в основном те, которые умеют только кнопочки в админке нажимать, да плагины ставить, ваш продукт для них сложный, остальные же могут взять чисто поиграться посмотреть как оно там с гугл таблицами, но запускать проекты клиентам не будут с вероятностью в 99%, так как в ИМ сейчас нужны и оплаты и кассы и много всякой ерунды.

И я бы предложил вам сделать SaaS с идеей такой: заходишь к вам, регистрируешься, в ЛК вставляешь ссылку на гугл таблицу, а на вашем домене (с возможностью привязать свой) генерируется сайт. В Лк юзер мог бы поменять "шкурку" сайта и заполнить какие то базовые переменные. Тогда возможно да, кому то будет удобно в гугл табличках что то менять и что то принимать. Так как у вас там статика, то больших мощностей не потребуется.

Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
V
На сайте с 17.11.2010
Offline
227
#22

Тут весь вопрос в том что, вообще не понятно что вы предлагаете. Очень редкий продукт, народ просто его не ищет, и не ждет. Многие считают что нужно обязательно что то покупать и тогда будет работать. Но связи между покупками и работой нет.

Вам нужен кто то на подобии Малышевой. Что бы как она рассказал про вашу схему. Так же подробно, что бы даже самый конченный олигофрен понял.

Ваша ЦА. Ну не знаю, тут проблема в том что и просто, но одновременно и информации об это простоте особо нет. Так что если и буде ваша ЦА, она просто возьмет что такое что все знают. Просто потому что "как у всех"

zip13
На сайте с 16.02.2012
Offline
89
#23
Aisamiery:
Я Гугл таблицами на самом деле не многие пользуются

Да, возможно это кого-то отпугнет. Но гугл-таблички - это обычный Excel on-line там даже русские формулы поддерживаются по типу =ВПР или =СУММ Думаю, фермеры ведут таблички (приход-расход) не на листике в клеточку и с Excel они знакомы.

В последней версии всё упростил дальше некуда. И видеоурок максимально простой. Никакого программирования и формул.

И что самое главное - не нужно по одной страничке все делать как в wix. Таблицы - это очень удобный формат. Одна строчка = одна страничка.

Aisamiery:

Во-вторых, для разработчиков непонятно какого уровня

Нет. Разработчики в данном случае - это очень злое зло. Они уже знают "как надо". Умеют "как надо". И если у тебя не так, как "это обычно делается", то ты "не такой как надо". Разработчики - это точно не моя целевая аудитория (эта тема тому подтверждение).

Aisamiery:

И я бы предложил вам сделать SaaS с идеей такой: заходишь к вам, регистрируешься, в ЛК вставляешь ссылку на гугл таблицу, а на вашем домене (с возможностью привязать свой) генерируется сайт.

То есть по итогу получается то же самое, что и сейчас, но в другой обертке (и с удобной вероятной монетизацией). При этом мне придется бесплатно хранить личные данные людей, отвечать за их сохранность перед законом. Загружать ЦП их кабинетами. Нет, этот вариант явно для меня дороже.

Второй минус. Любая SaaS ,помирая (а рано или поздно они все помирают) тащит за собой все магазины, которые к ней привязаны. В моем варианте все на вашем хостинге и от меня ничего не зависит.

Это другой подход. Новый, но не значит неправильный.

движок интернет магазина без PHP http://heeg.ru/ (http://heeg.ru/)
bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#24
zip13:
Зарегался на форуме фермеров. Целый час сочинял пост, "как здорово будет фермеру сделать свой бесплатный ИМ". Результат - "Вы забанены, доступ на сайт закрыт". Как так?

Пожалуйста, дайте не абстрактный совет, как мне найти аудиторию.

Ты реально не понимаешь, почему отхватил за свой спам бан?

Если кто-то знает как привлечь такую аудиторию - пишите. Можно в личку.

Тут поможут (разориться в хлам и больше не страдать херней, а то с голоду помрешь):

+7 (383) 230-43-06 доб. 2480 (отдел клиентского сервиса, круглосуточно)

8 800 234-24-80 (отдел клиентского сервиса, звонок из регионов России бесплатный)

Это из футера Директа.

Второй минус. Любая SaaS ,помирая (а рано или поздно они все помирают) тащит за собой все магазины, которые к ней привязаны. В моем варианте все на вашем хостинге и от меня ничего не зависит.

А оно им надо, хостинг-шмостинг домохозяйке или "фермеру", продающему баночку меда в неделю?

Не говоря уже о том, что даже для айтишнегофф уровня на сто голов выше тебя, ГУИ твоего решения просто мозг взрывает. А простой люд его уж никак не поймет. Не захочет понимать, сколько медом не приманивай.

И ты не заметил, что я в предыдущем посте написал? Твой "на вашем хостинге" во всех говношопах выдает ошибку.

Skf
На сайте с 24.09.2009
Offline
170
Skf
#25
zip13:
1. Маленькие фермерские хозяйства, которые продают 5 кроликов (или банку мёда) в неделю очень узкому кругу лиц.

Группа ВК, ОК или инста + Авито

zip13:

2. Домохозяйки, которые что-то делают своими руками и хотят сделать красивый сайт-портфолио своих работ с возможностью что-то продать знакомым.

Группа ВК, ОК или инста

zip13:

3. Художники и другие творческие люди. Которым нужна общедоступная собственная площадка для демонстрации своих работ. Не у всех есть вконтактик, фейсбук или инстаграм. Держать фотки на всех площадках нереально. Вариант магазина своих работ простой и всем понятный. Не нужно френдить, постить и апать. Выложил новую работу и достаточно.

Точно, вконтактик и инстаграмм не у всех, а вот разобраться в гугл таблицах + этом скрипте в разы легче, ага.

zip13:

4. Нумизматы и коллекционеры разных вещей. Которым хочется показать свою коллекцию для продажи или обмена. Им будет проще скинуть пачку фоток на гугл диск и заполнить гугл табличку с кучей параметров (год, страна, вес, материал) и сразу получить магазин с разделами, фильтрами и поиском. Никакой вконтактик это не даст сделать.

Авито + тематические форумы

zip13:

5. Фрики, которым просто любопытно что-то "потыкать" очень нужны. Такие люди находят ошибки в работе магазина и помогают в развитии. Они задают много вопросов и предлагают внести разные изменения. Таких чем больше, тем лучше.

Или школьники, или люди которые занимаются непонятно чем, вместо чего-то полезного

zip13:

6. Начинающие бизнесмены и коллективные закупки. Обычно у них всё плохо с дизайном, а тут у них бесплатный и милый шаблончик.

Коллективные закупки отлично себя чувствуют в ВК, ОК и тематических форумах.

Сейчас вы просто в плену своих иллюзий о том, что это реально кому-то нужно. Да, потратили время и силы, сделали нестандартную вещь, но кто реально будет этим заморачиваться из простых потребителей? Практически никто. Уже существующие системы позволяют решать эти вопросы быстрее и удобнее. Вы пляшете от продукта, пытаясь придумать целевую аудиторию. А перечисленная целевая аудитория эти потребности давно закрыла другими инструментами, и зачем им что-то менять на "сайт с невнятным дизайном и неясно кто и как его будет дорабатывать".

>>>>>>>>>>>>>>>> Массовая проверка Яндекс.ИКС [Бесплатно]: https://searchengines.guru/ru/forum/1071333 <<<<<<<<<<<<<<<<
zip13
На сайте с 16.02.2012
Offline
89
#26
bruder:

А оно им надо, хостинг-шмостинг домохозяйке или "фермеру", продающему баночку меда в неделю?

Об этом я и говорю, им не надо. Потому, что у этой ЦА денег нет. Наконец-то хоть кто-то понял.

bruder:

И ты не заметил, что я в предыдущем посте написал? Твой "на вашем хостинге" во всех говношопах выдает ошибку.

Дорогой, bruder, я конечно заметил ваше замечание. Очень надеялся, что у кого-то еще выскочит такая же ошибка, и можно будет узнать название и версию браузера, чтобы я мог воспроизвести ошибку у себя и исправить. Вы очень полезный и общительный человек. Но ваша манера общения немного отталкивает.

---------- Добавлено 07.03.2020 в 17:22 ----------

Skf:
Группа ВК, ОК или инста + Авито
Группа ВК, ОК или инста

Почему-то они перестали работать. В ваш список еще можно добавить ярмарку мастеров. Очень хороший был сайт, но почему-то там стали торговать китаем. Возможно на площадку пришли "эффективные менеджеры" и они увеличили доход компании. Но теперь люди не хотят там покупать. Авито тоже сильно монетизировалось.

И главный минус - ты закинул своего кролика на Авито. Зашел покупатель. Ищет себе кролика в Калуге - а там этих кроликов тьма и твой где-то в середине списка и его он никогда не найдет. Даже если ты скинул ссылку другу на конкретно своё объявление, вокруг него будет рекомендации на таких же кроликов с более низкой ценой. На Авито продает прежде всего цена, поэтому нужно перетаскивать народ сразу на свой сайт (ИМХО).

По поводу Инсты 100% проверенная инфа. Как площадка для продажи она работает плохо. Там формируются группы по интересам. Например в группе "художники" тусуются художники (друг на друга подписались) они не покупают картины друг у друга. Ходят, смотрят, но не покупают.

Не развивайте вы чужие сайты, развивайте свой. В любом виде.

M
На сайте с 04.12.2013
Offline
223
#27

Ты выкатил плохую презентацию хоть для домохозяек, хоть для профи.

Ну профи могут хоть сами покопаться, хотя что там за API, нафига использовать сторонний сервер/хранилище данных, пусть даже от Гоши (когда хочется свой), большой вопрос.

Короче сама тема достаточно модерновая, но, оправдывая условной бесплатностью, ты выбрал не самый вменяемый бэк (домохозяйки, представь себе, плохо дружат даже с «Excel-табличками»; им нужен более дружелюбный интерфейс) и сделал не самый впечатляющий фронт (сужу по «картинкам»; под капот не заглядывал и твой код не смотрел, т.к. с JS не оч. хорошо знаком). Как выше написали, есть SaaS с более дружелюбными интерфейсами и внешне симпатичными мордами. Кроме того, есть такие же Headless CMS плюс морды ;)

P.S. Но за само поднятие темы архитектуры «Данные первичны» плюсую.

Домены и скрипт для коротких ссылок: https://u75.ru/domains-for-shortcuts
bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#28
zip13:
Об этом я и говорю, им не надо. Потому, что у этой ЦА денег нет. Наконец-то хоть кто-то понял.

А вчера было, что, в отличие от SAAS, который не вечен, твое решение можно хостить самому.

Так ты self-hosted пиаришь или свой гаражный SAAS?

Дорогой, bruder, я конечно заметил ваше замечание. Очень надеялся, что у кого-то еще выскочит такая же ошибка, и можно будет узнать название и версию браузера, чтобы я мог воспроизвести ошибку у себя и исправить.

Сегодня в ФФ, завтра может быть во всех. Ненадежно. Хотя это наименьшее из зол.

Вы очень полезный и общительный человек. Но ваша манера общения немного отталкивает.

Такое случается, когда пиаришь нереальную хрень.

zip13
На сайте с 16.02.2012
Offline
89
#29
miketomlin:
Ты выкатил плохую презентацию хоть для домохозяек, хоть для профи.

Ну профи могут хоть сами покопаться, хотя что там за API, нафига использовать сторонний сервер/хранилище данных, пусть даже от Гоши (когда хочется свой), большой вопрос.

Короче сама тема достаточно модерновая, но, оправдывая условной бесплатностью, ты выбрал не самый вменяемый бэк (домохозяйки, представь себе, плохо дружат даже с «Excel-табличками»; им нужен более дружелюбный интерфейс) и сделал не самый впечатляющий фронт (сужу по «картинкам»; под капот не заглядывал и твой код не смотрел, т.к. с JS не оч. хорошо знаком). Как выше написали, есть SaaS с более дружелюбными интерфейсами и внешне симпатичными мордами. Кроме того, есть такие же Headless CMS плюс морды ;)


P.S. Но за само поднятие темы архитектуры «Данные первичны» плюсую.

Да, есть красивее. Все как под копирку. Бесплатный тариф Фри - ПРО -Бизнес -Премиум (эти слова уже в горле застревают). Радостная физиономия на главной "я такой молодец", телефончик прыгает "давай я сам позвоню", "вы на сайте уже 10 секунд?"

И после "всплытия" консультанта из нижнего угла можно закрывать.

И еще радуют часики "у вас сталось 5 минут до конца акции". Вам реально такое нравится? Это дизайн?

Для меня это не дружественный интерфейс, а приглашение тебя поиметь за твои же деньги. Давайте уже менять этот мир к лучшему :)

_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#30

"Продвигать" это всё бессмысленно.

Ну т.е. либо человек понимает, что к чему, либо ему не объяснить "в чём крутизна".

Умных мало, много пользователей не собрать.

Я, собственно, по этому делать и не стал.

С одной стороны битрикс, откаты, маркетинговые бюджеты, бабы полуодетые, все улыбаются итд итп. Красота. Для начала просят немного денег, доить потом будут.

С другой стороны ты такой... д'Артаньян.

1. Откатов не даешь, ибо денег нету, т.к. ты их не берешь :)

2. Маркетингового бюджета не имеешь, ибо денег нету, т.к. ты их не берешь :)

3. Не баба и одетый, ибо денег нету, т.к. ты их не берешь :)

4. Сосредоточен на решениях проблем и потенциальных авариях, а не на обвешивании ушей лапшой и обещании золотых гор.

5. Требуешь думать хоть чуть-чуть и иногда даже (о боже!) читать, да, именно читать документацию

Шансов взлететь в современности очень немного.

А уж заработать на этом совсем не удастся, проект изначально таков, что сделать где-то лицензирование итп не получится. Всё открыто. (и в этом его прелесть в том числе).

Максимум - предлагать недорогое внедрение.

Т.е. вы нам деньги+небольшую абонентку, мы вам готовый ИМ.

Чем-то да, саас получается по-сути.

1 2345 6

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий