Гарантированный порт для VPS

12 3
rustelekom
На сайте с 20.04.2005
Offline
522
1372

Кхм, кхм, помощь коллег нужна.

Задали вопрос про порт подключения виртуалок:

"Это гарантированные 100 мегобит или просто порт?"

Ответил, что порт, а потом задумался. А что, кто-то может гарантировать скорость порта на виртуалке? Я понимаю, когда речь идёт о физическом сервере который подключен к отдельному порту свича и для которого на всём пути: от сетевой карты, до корневого роутера выделяется и гарантируется некоторая пропускная способность, но на ноде то как? Ну разве что пробрасывать физическую сетевую карту в виртуалку, но ведь их ограниченное количество - до 6 штук обычно и это никак не вяжется с виртуализацией в целом.

SSD VPS, SSD хостинг и выделенные серверы в Германии или РФ, FTP хранилища, регистрация доменов и SSL сертификаты ( https://www.robovps.biz/ ) Контакты: Telegram ( https://t.me/rustelekom_bot )
E
На сайте с 01.03.2011
Offline
159
#1

rustelekom, пятница - завтра, а пока что это глумление над неопытностью потенциального клиента)

treshnyuk
На сайте с 17.02.2013
Offline
231
#2

К примеру на ноде 30 VPS, сетевая на 10 Gbit,

VPSки зарезаны средствами гипервизора по 100 Мбит

И того при максимальной загрузке в одну сторону 30 х 100 = 3 000 Мбит /дуплекс 6 000 Мбит (честно я хз proxmox режет в одну сторону или сумарно).

4 000 Мбит в резерве или под системные нужны, бекапы и подобное.

png screenshot.png
rustelekom
На сайте с 20.04.2005
Offline
522
#3

Нет, почему глумление, я давно глубоко не влезал в эту тематику, мало ли, может чего упустил, технологии развиваются.

PS. А после комментария treshnyuk технически вижу, что можно такое сделать - гипервизором ограничить скорость виртуалки 100 Мбитами, а на ноде по идее хоть до 100 Гбит можно сделать подключение и, в таком случае, на одной ноде можно разместить стабильно 100 виртуалок и каждая будет иметь гарантированную полосу в 100 Мбит. Так что не ошибся, правильно ответил - порт, а не гарантированная полоса.

leonid239
На сайте с 04.10.2011
Offline
132
#4

Мне в обратную связь каталогов примерно такие же вопросы часто задают. Мол в каталоге указано, что у хостера порт 1 Гигабит, я купил впс-ку а по факту даже 10 Мегабит выжать не удалось, указывайте у себя гарантированную скорость порта.

И каждый раз приходиться объяснять, что на впс-ках почти никто из хостеров не гарантирует какую-либо скорость и чаще всего хостер указывает общую скорость ноды, а там уже как повезет с соседями и честностью хостера...

Поиск VPS (https://poiskvps.ru) - сайт для поиска виртуальных серверов
E
На сайте с 01.03.2011
Offline
159
#5
rustelekom:
Нет, почему глумление, я давно глубоко не влезал в эту тематику, мало ли, может чего упустил, технологии развиваются.
PS. А после комментария treshnyuk технически вижу, что можно такое сделать - гипервизором ограничить скорость виртуалки 100 Мбитами, а на ноде по идее хоть до 100 Гбит можно сделать подключение и, в таком случае, на одной ноде можно разместить стабильно 100 виртуалок и каждая будет иметь гарантированную полосу в 100 Мбит. Так что не ошибся, правильно ответил - порт, а не гарантированная полоса.

для вас в новинку шейпинг полосы? tc?

rustelekom
На сайте с 20.04.2005
Offline
522
#6
leonid239:
... и чаще всего хостер указывает общую скорость ноды, а там уже как повезет с соседями и честностью хостера...

Нет, не так, хостер указывает скорость порта подключения (ну, по крайней мере, у нас это именно так) виртуальной машины по конкретному тарифу. Порт подключения ноды - это внутренняя информация хостера, так же как и конкретная модель процессора и другие параметры. Как правило, как и в случае физическими серверами, оговаривается, что трафик "без учёта" предоставляется на условиях честного использования. Т. е. полоса не шейпится и хостер следит за тем, чтобы общее потребление полосы ноды не выходило за разумные пределы. Иначе впски будут "лагать и тормозить" по сети.

ENELIS
На сайте с 29.08.2008
Offline
194
#7
leonid239:
Мне в обратную связь каталогов примерно такие же вопросы часто задают. Мол в каталоге указано, что у хостера порт 1 Гигабит, я купил впс-ку а по факту даже 10 Мегабит выжать не удалось, указывайте у себя гарантированную скорость порта.

Самая забава, когда берут 10гбит/с пытаются выжать на домашнем ADSL...

С Уважением, ServerAstra.ru (https://serverastra.com) - VPS и выделенные сервера в Будапеште по выгодным ценам!
globalmoney
На сайте с 09.12.2005
Offline
390
#8

rustelekom, с подобным обращалось много клиентов, которым нужен гарантированный выделенный канал, но когда предлагаешь им его подключить за отдельную плату и клиенты узнают цену гарантированного канала, то сразу либо обвиняют в завышении цен, т.к. у хоум провайдеров стоит в разы дешевле, либо просто перестают отвечать.

MGNHost.ru - полный комплекс хостинг услуг ( https://www.mgnhost.ru ) VPS/VDS на SSD дисках в России / Нидерландах / США от 210 рублей ( https://www.mgnhost.ru/vds.php )
rustelekom
На сайте с 20.04.2005
Offline
522
#9
globalmoney:
rustelekom, с подобным обращалось много клиентов, которым нужен гарантированный выделенный канал, но когда предлагаешь им его подключить за отдельную плату и клиенты узнают цену гарантированного канала, то сразу либо обвиняют в завышении цен, т.к. у хоум провайдеров стоит в разы дешевле, либо просто перестают отвечать.

Да, именно так. Но обычно, это всё же клиенты на физические серверы:)

B
На сайте с 27.11.2019
Offline
5
#10
rustelekom:
Нет, не так, хостер указывает скорость порта подключения

У вас на сайте написано "Подключение на скорости 100 Мбит/с. Безлимитный трафик." и думаю большинство клиентов рассчитывали бы именно на эту скорость. И такое пожалуй у большинства, а у остальных просто ничего не сказано...

Со стороны клиента: Захожу на сайт провайдера, вижу скорость 100 Мбит, все отлично. Оплачиваю, проверяю - скорость 5-10 Мбит, пишу в поддержку, отвечают 100 Мбит это на кучку клиентов, ждите пока они перестанут жрать канал... Но у большинства хостеров ничего не сказано, что 100 Мбит ты будешь делить с кучкой народа... Как клиент не разбирающийся во всех нюансах должен догадаться о таком обломе?

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий