А вы пользуетесь услугой аутсорса технической поддержки?

12
Ilya74
На сайте с 12.06.2008
Offline
353
#11
lonelywoolf:
Ага, щас. Аутсорс выгоднее, когда задач раз-два и обчелся. А когда начинаете загружать аутсорсеров как положено - оказывается, что своих держать выгоднее. Не, ну если это индусы какие-то, да и то.

Смысл заключается в том, что когда у вас в организации задач для DevOps инженера крайне мало - аутсорсер будет делать эти задачи дешевле (условные 20к в месяц против зарплаты инженера в 150к). А когда вы будете загружать аутсорсеров на полную ставку их инженера - вы оплатите и зарплату этого самого инженера, и сопутствующие расходы на содержание бухгалтерии аутсорсера, его директора, юристов. Другое дело, что аутсорсер может быть не из дефолт-сити, тогда инжерегр ему обойдется дешевле и возможны нюансы.

Ну, аутсорсинговые компании из Индии и стран СНГ по квалификации не отличаются от настоящих американцев же.

Но да, зависит от задач, поставленных перед таким персоналом, где-то дешевле, где-то нет. Знаю компании из США (без российских корней), которые аутсорсят сис. админов от компаний из СНГ и неплохо на этом экономят. Свои сис. админы у них конечно же тоже есть, но такой подход позволяет существенно экономить, так как зарплаты в США сами знаете какие, на те же деньги можно оплатить полное покрытие персоналом из СНГ в куда большем количестве.

А касательно задачи ТС, как раз аутсорс от адекватной компании был бы проще и скорее всего выгоднее, нежели содержание своих админов.

⚡️ Хостинг и VPS в Москве, Новосибирске, Нидерландах, США ( https://x5x.host )
lonelywoolf
На сайте с 23.12.2013
Offline
151
#12
Ilya74:
аутсорсинговые компании из Индии и стран СНГ

Да ну уж нафиг. Отличаются. И ещё как отличаются. Правда, аутсорс тоже разный бывает... Но в любом случае те, кто готов работать с Индией и т.п. - он знает, зачем ему нужен аутсорс и такого вопроса бы не поднимал. В случае с СНГ я бы не сказал, что аутсорс дешёвый, но немцы по определению будут дороже, ага.

Ilya74:
Свои сис. админы у них конечно же тоже есть, но такой подход позволяет существенно экономить,

Да как бы компании из ДС на удалёнку нанимают сисадминов из глубинки и тоже не хило экономят.

Ilya74:
А касательно задачи ТС

Я, если честно, не понял, что у него за задачи.

Платный и бесплатный хостинг с защитой от DDoS (http://aquinas.su)
F
На сайте с 18.03.2006
Offline
148
#13

По нашему опыту, услугой аутсорса пользуются клиенты, которые переросли стадию роста "владелец все делает сам", но объем задач еще недостаточен, чтобы загрузить своих сотрудников. Либо бывает что нанимается поддержка первого уровня для ответа на простые вопросы, а сложные задачи администрирования уже передаются на аутсорс. Т.к. оплачивать зарплату профессиональному администратору дорого, да и нечего ему будет делать на постоянке.

Ispmanager ( https://www.ispmanager.ru/?from=flantru ) - Панель управления веб‑серверами и сайтами
Scumtron
На сайте с 14.01.2008
Offline
166
#14
lonelywoolf:
Я, если честно, не понял, что у него за задачи.

Наипростейшая задача - Парк выделенных серверов в количестве 140 штук. Везде стоит ISPmanager 5. Крутятся обычные вебсайты.

---------- Добавлено 13.01.2020 в 12:45 ----------

Flantru:
По нашему опыту

Кстати, да. Именно у вас увидел эту услугу и подумал "А почему бы и нет" :)

Выделенные серверы в Европе. Доставка видео контента. https://kvs-service.com
lonelywoolf
На сайте с 23.12.2013
Offline
151
#15
Scumtron:
Наипростейшая задача - Парк выделенных серверов в количестве 140 штук. Везде стоит ISPmanager 5. Крутятся обычные вебсайты.

Так вам стандартный мониторинг надо, да поднять если упало? Потому, как 140 штук. Скажем так, если всё стандартно - да это вообще не проблема, на самом деле. Только вот к этим 140 штукам добавляются хитрые связки (ну у вас же там поди ISPManager Business стоит, на 140-то штуках? И они все увязаны между собой, узлы?), перекрёстные бэкапы по хитрым алгоритмам (потому, что родное в ISPManager не устраивает), специфический тюнинг веб-сервера, сервера БД на каком-то узле, объединение их в локальные сети между собой для передачи данных, разные роли у разных серверов и прочая прочая. Т.е. дьявол кроется в деталях. Я не удивлюсь, если поступит задача накрутить ceph и размазать какие-то сайты по ряду серверов, устроить отказоустойчивый кластер и прикрутить к каким-то проектам лоад-балансинг. Не?

Наши клиенты и на парке с пятью ВПС на ISPManager 5 иногда ТАКОГО просят (я начинаю понимать, что дёшево продались за "всё включено"), что я пару раз даже поперхнулся чаем, выдавая задачу админу.

В связи с чем и говорю - здесь без детального ознакомления со списком задач будет тяжеловато на вскидку сказать, сколько денег вы должны, т.к. у вас может быть свой хостинг и к нему надо обеспечить саппорт, объяснить клиенту, где он не прав (извиниться и сделать как ему надо), да разобраться почему скрипт X не хочет работать на сервере Y (найти причину при внешнем их отсутствии). А может, нужно только своевременно поднять если что-то упало (и принять меры), да патчи вовремя прикрутить, чтобы злые хакеры не добрались и бэкапы проверить. Или вы веб-студия, и вам нужно поддерживать инфраструктуру развёртки ваших проектов на серверах, сделать для вас к этому ещё и CI/CL, etc. В обычном случае (из нашего опыта) задачи редко сводятся к банальным yum/apt update/upgrade и втыканию в мониторинг, чтобы в случае чего что-то перезагрузить.

Ria.neiron
На сайте с 22.03.2009
Offline
347
#16

Scumtron, чтобы понять что выгоднее в вашем случае, ориентируйтесь долларов на 20 за 1 час работ или 10 за один инцидент. Так вы сможете посмотреть количество запросов в вашу поддержку, примерно оценить количество часов и сравнить собственную поддержку с аутсорсом.

Если вы имеете 10 инцидентов за рабочий день, это уже 100 долларов на аутсорс в день и 3000 в месяц. А админа вы сможете нанять, допустим, за 1500 долл. Тогда выгоднее взять хотя бы 1 своего админа, а аутсорсом перекрывать вечер и ночь.

Чтобы сэкономить денег, на аутсорс отдаете только тикеты с высоким приоритетом, в основном по недоступности услуг. А все не срочное с вечера и ночи остается вашему админу.

Свой админ выгоден тем, что может контролировать работу аутсорса. Ведь одну и ту же задачу можно решить разными способами. Свой админ сможет планировать развитие инфраструктуры, подбирать железо, проверять железо в процессе работы, те же диски например. И многое другое может делать, на чем на аутсорсе разоришься.

Но бывает специфика у проектов, что запросов вообще ноль и планировать инфраструктуру не нужно. У нас есть несколько клиентов с количеством серверов около 100 шт. И запросов от них поступает пару шт в месяца. Я специально спрашивал, нужна ли помощь с обслуживанием, т.к. мы своими силами можем перекрыть очень много задач. Но оказалось что ничего им не нужно, сервер раздают видео и никакой суеты, т.к. нету там 160 000 клиентов.

Безлимитные серверы 100 Mbps от 29$. (http://megahoster.net/server_nl.php) Нидерланды Безлимитные серверы 1 Gbps от 59$ (http://megahoster.net/server_fr.php) Франция, США Администрирование серверов и перенос сайтов - бесплатно!
P
На сайте с 28.04.2008
Offline
173
#17

Аутсорс для хостера имеет место быть, но мы выбрали путь развития где у нас есть свой штат сотрудников, свои админы. Более того, даже успеваем оказывать услуги администрирования некоторым другим клиентам через наш дочерний проект Admin Linux.

Собрать этот коллектив сотрудников, в его нынешнем виде, было достаточно сложно. Многие из коллег работают в компании годами, практически с самого начала пути нашего хостинга. Чему я очень рад.

Когда кто то из ребят уходит, то это становится проблемой, да. Потому что нужно найти вменяемого человека, ввести его в курс дела. Иногда растим админов практически с нуля. Это сложный процесс, который требует терпения, как от самого нового сотрудника, так и от всего коллектива. К нам практически никогда не приходили ребята, которые работали в хостинге. Это были админы с различным опытом или практически без него. И в компании, благодаря терпению и старанию они "отращивали бороду" =)

KVM vps на ssd дисках от 3.49$ O_o http://friendhosting.net/vps.php Отзывы о Friendhosting.net тут
Scumtron
На сайте с 14.01.2008
Offline
166
#18
lonelywoolf:
Так вам стандартный мониторинг надо, да поднять если упало? Потому, как 140 штук. Скажем так, если всё стандартно - да это вообще не проблема, на самом деле.

На каждом сервере установлен CentOS 7, ISPmanager 5 Lite, проведена оптимизация OS под задачи сервера. Это, либо сайты (DLE, KVS, WP), либо сервер раздачи видео. Мониторится Zabbix'ом. Ни каких ceph, кластеров, лоадбалансеров и прочих хайлоадов :) Проблемы возникают не часто, может неделю вообще ничего не происходить, либо одно, два обращения. Как правило, это отвалился Nginx, SSL или еще какая мелочь. Установка, настройка сервера мое хобби, это я делаю сам, могу делегировать только перенос данных когда требуется. Как-то так :)

Malchish
На сайте с 30.10.2008
Offline
83
#19
Flantru:
По нашему опыту, услугой аутсорса пользуются клиенты, которые переросли стадию роста "владелец все делает сам", но объем задач еще недостаточен, чтобы загрузить своих сотрудников...

Ай как чётко и ёмко описано :) Подписываюсь под каждым словом.

Просто качественный хостинг + домен за 1600 руб/год (https://timeweb.com/ru/?i=19469)
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий