Подмена отображаемого домена в Директе

12 3
ФС
На сайте с 25.12.2019
Offline
0
4712

Здравствуйте!

Недавно наткнулся на способ мошенничества в Директе, с которым ранее не сталкивался. Причем как реализуется подобное совершенно непонятно. Ниже постараюсь подробно пояснить.

В рекламной выдаче Директа висит объявление, отображается домен довольно известного ресурса. При клике по объявлению происходит редирект на мошеннический фишинговый сайт, который является клоном этого известного ресурса. Повторю, отображаемый домен и конечный домен - это разные домены. Как такое возможно?

В рекламном кабинете Директа можно указать только одну ссылку - конечную. Отображаемый домен поттягивается автоматически из конечной ссылки. То есть реализовать редирект в рамках рекламного кабинета Директа нельзя.

Если бы у мошенников был доступ к отображаемому домену, они могли бы на него настроить редирект после прохождения модерации. Но я этот вариант исключаю. Компания, чей домен отображается в объявлении, серьезная. Не думаю, что кто-то имеет доступ к их доменам и настраивает редиректы с их сайта без их ведома. Поэтому рассматриваю вариант, что мошенники каким-то иным образом умудряются провернуть перенаправление с отображаемого домена на свой мошеннический домен.

По конечной ссылке видно, что используется сервис Appmetrica от Яндекса. К домену всегда приписан параметр referrer=appmetrica_tracking_id

Поискал на просторах интернета и наткнулся на похожую ситуацию: https://seobook.info/yandeks-direkt-podmena-saitov/ Обратите внимание, статья от 2011 года. То есть проблема не новая. Вероятно, имеется какая-то дыра в Директе.

Как думаете, каким образом мошенники проворачивают подобное?

inkubus
На сайте с 20.04.2008
Offline
198
#1

смысл темы в чем, чтобы тебе спалили метод? я даже как-то видел через метрику так клоачили.

⭐⭐⭐ Иностранные карты - легко! https://clck.ru/38wcb6
ФС
На сайте с 25.12.2019
Offline
0
#2
inkubus:
смысл темы в чем, чтобы тебе спалили метод? я даже как-то видел через метрику так клоачили.

Нет, смысл не в этом. Смысл в том, чтобы привлечь внимание к проблеме. Очевидно, в Директе есть дыра и они ее не закрывают с 2011 года как минимум.

Кроме того я занимаюсь настройкой контекстной рекламы как штатный специалист в компании и меня подобные вопросы интересуют с профессиональной точки зрения. Чтобы предотвратить подобные проблемы в нашей организации.

O2
На сайте с 10.09.2019
Offline
73
#3
ФилипСавин:
Чтобы предотвратить подобные проблемы в нашей организации.

Ты 2 дня занимаешься этим?

Какие проблемы у твоей компании могут быть в связи с этим?

Увидел - разберись сам как работает эта схема.

И не мешая млять людям деньги зарабатывать!

ЧТО ЗА фигня! Как только наладишь работу по новой схеме, запрутся какие нить... чудаки и все поломают!

[URL= http://yandex.direct-24.ru/node/126 ]Забанили аккаунт в Директ? Отклонили по п.15? Обучаю прохождению модерации. Обращайся! [/URL]
ФС
На сайте с 25.12.2019
Offline
0
#4
Oleg2019:
Ты 2 дня занимаешься этим?
Какие проблемы у твоей компании могут быть в связи с этим?
Увидел - разберись сам как работает эта схема.
И не мешая млять людям деньги зарабатывать!

ЧТО ЗА фигня! Как только наладишь работу по новой схеме, запрутся какие нить... чудаки и все поломают!

Самому разобраться не получилось, поэтому и пишу здесь. Может быть Вы поможете?

O2
На сайте с 10.09.2019
Offline
73
#5
ФилипСавин:
Может быть Вы поможете?

Нет извините не помогу, потому как под этой эгидой можно апрувить все, что хочешь!

А то что рассказал одному - через месяц будет массово в паблике!

Так, что ни за какие деньги!

Z
На сайте с 12.05.2017
Offline
24
#6
Oleg2019:

И не мешая млять людям деньги зарабатывать!

ЧТО ЗА фигня! Как только наладишь работу по новой схеме, запрутся какие нить... чудаки и все поломают!

Если у вас машину угонят, вы же не пойдете в полицию. Чтоб "не мешать млять людям деньги зарабатывать!".

O2
На сайте с 10.09.2019
Offline
73
#7

Zakkary, причем тут машина в данном случае ни кто ни чего не угоняет

inkubus
На сайте с 20.04.2008
Offline
198
#8
Если у вас машину угонят, вы же не пойдете в полицию. Чтоб "не мешать млять людям деньги зарабатывать!".

вообще это не по теме тут. никто не будет палить в паблике то, что можно использовать самому.

ну только если тема отжила себя и не жалко.

AP
На сайте с 23.03.2016
Offline
72
#9
ФилипСавин:
Нет, смысл не в этом. Смысл в том, чтобы привлечь внимание к проблеме. Очевидно, в Директе есть дыра и они ее не закрывают с 2011 года как минимум.

Очевидно что в Директе и в Гугле больше дыр чем ты можешь себе представить. Но ни палить, ни уж тем более помогать прикрыть это никто не будет. Как минимум потому что те кто шарит в подобных вещах не будут урезать себе бабки, а те кто занимаются белыми РК и половины не знают.

Можешь, хз, тикет отправить в яшку)

Занимаюсь хождением с умным видом по офису. Доктор наук в области ИБД. Прораб на галере. Сервис точного расчета рентабельности по каналам без необходимости сбора и анализа данных - Будет рентабельно? ( https://randstuff.ru/ask/ )
O2
На сайте с 10.09.2019
Offline
73
#10
AlexPron:

Можешь, хз, тикет отправить в яшку)

Я ему ...ть отправлю тикет)

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий