Виртуальный хостинг с redis

1 234
lonelywoolf
На сайте с 23.12.2013
Offline
151
#21
adel92:
И внутри контейнера че хочет то и делает.

Не люблю я его, т.к. система очень переусложнена, вне контейнеров часть софта работает, а часть внутри. Дорогое удовольствие.

Платный и бесплатный хостинг с защитой от DDoS (http://aquinas.su)
Sergey QWARTA
На сайте с 29.05.2004
Offline
137
#22
adel92:
Plesk так и делает. Для каждого клиента отдельный контейнер. И внутри контейнера че хочет то и делает.

Вот есть контейнер внутри него стоит redis допустим контейнер имеет локальный IP 10.10.10.10

У меня есть php скрипт который коннектится к редису

к IP 10.10.10.10 и порт 6379

Вопрос кто у моего php скрипта при коннекте к редису будет спрашивать пароль (Сам редис насколько я помню логин пароль при подключении не спрашивает)?

Или схема будет такая, я как пользователь сижу внутри контейнера и уже в нем будет локальный редис? Но тогда какой нафиг это хостинг - это уже минивиртуалка

lonelywoolf
На сайте с 23.12.2013
Offline
151
#23
Drug:
Или схема будет такая, я как пользователь сижу внутри контейнера и уже в нем будет локальный редис? Но тогда какой нафиг это хостинг - это уже минивиртуалка

Апач будет за пределами контейнера. Мускул тоже. А вот вы будете в контейнере со своим редисом. Типа так это работает.

Sergey QWARTA
На сайте с 29.05.2004
Offline
137
#24
lonelywoolf:
Апач будет за пределами контейнера. Мускул тоже. А вот вы будете в контейнере со своим редисом. Типа так это работает.

Так php скрипты выполняются в mod_php апача, каким образом он извне будет авторизовываться к редису внутри контейнера?

lonelywoolf
На сайте с 23.12.2013
Offline
151
#25
Drug:
php скрипты выполняются в mod_php апача,

В плеске то? Там всяко настроить можно.

---------- Добавлено 28.01.2020 в 19:29 ----------

Да и плесков этих разные редакции есть. Там всё весьма различается по функционалу.

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#26
lonelywoolf:
По одному порту - никак. Читайте внимательно. Теоретически можно использовать netfilter для заворачивания с разных хостов на разные результирующие контейнеры, но для этого потребуется контейнеризация клиентов в целом.

Да почему никак то? Все прекрасно работает, даже схемка есть. У одного редис стоит на 10.10.10.10:6379 у другого 10.10.11.11:6379 ... порты одинаковые, сети для контейнеров приватные, DNS докера разруливает как надо. Можно из одного контейнера прокинуть порт в другой контейнер, при том замаппить на любые порты. В общем все можно в докере и в большинстве именно так и делают сейчас. Ясен пень если один редис на всех, то тут пичалька.

Я думаю можно и без докера, чисто на namespace'ах разрулить, но тут сложнее конечно.

Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
lonelywoolf
На сайте с 23.12.2013
Offline
151
#27

Aisamiery, Одинаковые != один. Вы вообще понимаете, что мемкешд вообще не умеет в авторизацию, и редис по умолчанию - тоже. А ещё редис не умеет во вменяемые огранчиения памяти, поэтому это нужно либо в контейнер, либо никак. Неймспейсы - весьма не подходящий механизм для массовой задачи. Мы сейчас говорим провиртуальный хостинг, в котором в общем-то могут и спереть, и повредить данные в редис соседи. P.S. мемкешд открытый - так это вообще серьезная уязвимость в том числе и DoS можно с такого сервера устроить, как два байта переслать.

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#28
lonelywoolf:
Aisamiery, Одинаковые != один. Вы вообще понимаете, что мемкешд вообще не умеет в авторизацию, и редис по умолчанию - тоже. А ещё редис не умеет во вменяемые огранчиения памяти, поэтому это нужно либо в контейнер, либо никак. Неймспейсы - весьма не подходящий механизм для массовой задачи. Мы сейчас говорим провиртуальный хостинг, в котором в общем-то могут и спереть, и повредить данные в редис соседи. P.S. мемкешд открытый - так это вообще серьезная уязвимость в том числе и DoS можно с такого сервера устроить, как два байта переслать.

Так речь о контейнерах и идет, именно так сейчас строят хостинги с редисами и мемкешами без паролей и на стандартном порту, но по сути о контейнерах без гипервизора и оверхеда на всё это, они изолированы внутри контейнера и никто к ним не может получить доступ как бы не хотел. Хостинги уже давно вышли за рамки ISP продуктов и развиваются вместе с технологиями, которые вполне достаточно не сложными манипуляциями позволяют предоставить услуги шире своим клиентом, чем многие динозавры.

lonelywoolf
На сайте с 23.12.2013
Offline
151
#29

Aisamiery, Чукча не читатель.

danforth
На сайте с 18.12.2015
Offline
153
#30
lonelywoolf:
А ещё редис не умеет во вменяемые огранчиения памяти, поэтому это нужно либо в контейнер,

Умеет он в ограничения, и в различные стратегии по вычищению памяти тоже умеет.

На бегете у каждого свой Redis на одном и том же порту (вроде, давно им не пользовался), и не помню чтобы там аутентификация по паролю была. Просто все окружение юзера ложится в одну изолированную сетку, которая имеет свой L3 роутинг.

Junior Web Developer
1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий