Структура битрикса нужна помощь!

Zopazka
На сайте с 28.06.2016
Offline
71
370

Доброго дня всем!

Столкнувшись с битриксом (до меня 6+ человек пытались его наполнять и изменять) совсем потерялся..

Где лежат css и все что с ними связано - разобрался. (правда не понятно почему в каких то не связанных с проектом папках лежат привязанные таблицы стилей..)

Как наполнять разделы (каталог - раздел - элементы - добавить\редактировать) все понятно

Дальше не много не понятно:

В меню (структура - каталоги - контент - инфоблоки)

В структуре при выборе раздела можно в него добавлять элементы, но как редактировать сам раздел? в каких то разделах есть текст, как он туда попал не понятно... Сам он (текст) лежит отдельно в папке include (dev\local\include и название razdel_text.php) в отдельном файлике где только этот текст. А зайдя в index шаблона этого раздела я не вижу там даже привязки этого include.

Не разбериха какая то. Как будто есть какой то инструмент (модуль?) которого я не вижу.. Не может же все это через не понятные файлы на фтп закидываться? Админка то для чего то нужна.. А получается что просто редактирования раздела там нет? не добавить ни текст ничего..

Очень прошу помощи, вроде предыдущие сайты на битриксе были более дружелюбны и не было проблем.. Давно было(

[Удален]
#1

Zopazka, у меня только один вопрос - кто вас к сайту то пустил? Папа дал побаловаться?

S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#2
Zopazka:
Админка то для чего то нужна

В Битриксе через админку можно сделать всё, что требуется для работы с сайтом.

Отпилю лишнее, прикручу нужное, выправлю кривое. Вытравлю вредителей.
Zopazka
На сайте с 28.06.2016
Offline
71
#3
Sitealert:
В Битриксе через админку можно сделать всё, что требуется для работы с сайтом.

а может ли быть изначально сделано не правильно, и этой возможности нет? у меня складывается такое впечатление.. как будто не хватает кнопки редактирования раздела.. Добавить элемент есть, добавить раздел есть, а редактировать раздел нет..

[Удален]
#4

Точно папа дал поиграть. Обычно контент->соответствующий пункт->элементы->нужный->тапы.

S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#5
Zopazka:
а может ли быть изначально сделано не правильно, и этой возможности нет?

В Битриксе довольно свободная форма создания сайта. Но возможность редактирования есть всегда, хотя и не обязательно через "кнопку". Точнее, кнопки могут быть разными. Либо редактирование инфоблока, либо редактирование файла.

Zopazka
На сайте с 28.06.2016
Offline
71
#6
Miha Kuzmin (KMY):
Точно папа дал поиграть. Обычно контент->соответствующий пункт->элементы->нужный->тапы.

Во вкладке "контент" только некоторые отдельные части некоторых страниц сайта. Разделов и страниц вообще там нет в этом то и проблема. А во вкладке "каталог" перечисляются разделы, но в них только элементы можно редактировать и добавлять которые находятся в этих разделах, а сами страницы разделов нельзя редактировать..

S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#7
Zopazka:
Разделов и страниц вообще там нет в этом то и проблема

Проблема в том, что Вы не понимаете устройство Битрикса. Содержание страниц и разделов определяется файлами и инфоблоками. Связи между ними зависят от конкретного решения.

Zopazka
На сайте с 28.06.2016
Offline
71
#8
Sitealert:
Проблема в том, что Вы не понимаете устройство Битрикса. Содержание страниц и разделов определяется файлами и инфоблоками. Связи между ними зависят от конкретного решения.

А вот это случайно не закрывает от меня возможности редактирования?



---------- Добавлено 08.11.2019 в 14:50 ----------

Sitealert:
Проблема в том, что Вы не понимаете устройство Битрикса. Содержание страниц и разделов определяется файлами и инфоблоками. Связи между ними зависят от конкретного решения.

В инфоблоках вообще пусто при редактировании, а файлы index-ы по сути кроме инклудов хедера и футера тоже ничего не имеют. А текст есть откуда то

---------- Добавлено 08.11.2019 в 14:54 ----------

Ну какая то просто комическая ситуация.. Я не могу выложить текст на страницу раздела сайта. Или сделать новый блок для текста..

S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#9
Zopazka:
А вот это случайно не закрывает от меня возможности редактирования?

Нет.

Zopazka:
В инфоблоках вообще пусто при редактировании, а файлы index-ы по сути кроме инклудов хедера и футера тоже ничего не имеют.
Это едва ли.
Zopazka:
Ну какая то просто комическая ситуация.. Я не могу выложить текст на страницу раздела сайта. Или сделать новый блок для текста..
Сочувствую.
IL
На сайте с 20.04.2007
Offline
435
#10

Zopazka, быть может, для начала заглянуть в официальные мануалы?

https://dev.1c-bitrix.ru/docs/

... :) Облачные серверы от RegRu - промокод 3F85-3D10-806D-7224 ( http://levik.info/regru )

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий