Поговорим о PWA

123
VoV@
На сайте с 22.09.2007
Offline
196
#11
VaM:
Правильнее сказать, что гугл разрешил распространять практически любой сайт через google play.

Это всегда можно было используя WebView. В его свойствах задаётся адрес сайта и добавляется обработчик перехода по ссылкам не выходя их WebView. И всё, вот вам готовое приложение. Ведёт себя, как нативное и грузит контент с сайта.

VaM:
Вот перевод на русский статьи на этот счёт - https://habr.com/ru/post/439238/ В том-то и дело, что не надо ничего учить, никакие другие технологии.

Вы сами читали эту статью? Сейчас есть 2 способа публиковать PWA: использовать WebView или уметь в TWA. TWA - это фича только Хрома.

Ваше приложение, судя по всему, использует WebView. Тот сервис, который вы использовали, не творит чудеса, скоро в вашем приложении появится левая реклама.

---------- Добавлено 06.11.2019 в 22:01 ----------

SeVlad:
VoV@, кста, скажи, насколько сложно с пом Xamarin сделать "приложение из сайта"?
Ну в см можно ли это сделать тупо тыкая кнопки в интерфейсе и минимально что-то правя? Есть ли там готовые решения/компоненты или что там для такого?
Я думаю что да (по аналогии с вижуавасиком же ;)), но сам не юзал студию.

Ничего сложного, от Джавы или Котлина разботка практически не отличается. Только к готовому apk фреймворк подключается, это +10МБ.

На примере с WebView - можно в визуальном конструкторе на форму компонент бросить. + В коде добавить обработчик для перехвата кликов по ссылкам. Если не перехватывать, ссылки будут браузер запускать.

⭐ Разработка Андроид-приложений (Xamarin C#). ⭐ Разработка ASP.NET (WebForms, MVC, WebAPI, Core). ⭐ Цой жив!
VM
На сайте с 23.02.2003
Offline
140
VaM
#12

Но бесплатные сервисы добавляют инфу о себе. Т.е. использовать это в реальности нельзя.

appmaker ничего не добавляет.

Кроме как в названии com.appmaker.случайные-буквы.

Во всяком случае гугл принял apk, сгенерированный этим сервисом, и apk успешно прошёл модерацию. Нигде, ничего подозрительного я не увидел, никакие ссылки не светятся.

+ appmaker отдаёт исходный код, а не только готовый apk.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#13
VaM:
Да, для меня эти изменения, которые сделал гугл в последнее время, в добавлении TWA (Trusted Web Activity) - это вау эффект и он интересен именно в комплексном решении, в комплексе гугл+хром+pwa+service worker+google play.

Я не зря добавил про отделение мух от котлет :)

Пробежался бегло по статье....

Преимущества - это какой-то ахтунг.

1. "Возможность разместить виджет на главном экране." - это надо же было придумать такое "преимущество".. А нативное приложение что, не размещаются? Более того - браузер может для любого сайта создать ярлык. Разница будет лишь в том, что при запуске сайт будет открываться браузере (со всеми его настройками!), а не шифроваться под натив.

2. "Ярлыки приложений (при долгом нажатии на значок приложения) и другие глубокие интеграции с ОС." Чо-чо? Что будет при "долгом нажатии"? Правильно возможность удалить ярлык. Ничего больше . Какие ещё "глубокие интеграции с ОС"..

Ну и всё остальное... комментировать лень, но это бред, набор страшных слов и дешевейший развод лохов. Как на это может повесить тот, кто держал андроид в руках мне не понятно.

VoV@:
Ваше приложение, судя по всему, использует WebView. Т

Если бы.. Оно использует гуглохром. Именно его, а не даже дефолтный браузер.

Но это касается не PWA как такового, а именно приложения, созданного ТСом с пом сервиса.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
VM
На сайте с 23.02.2003
Offline
140
VaM
#14

Ничего сложного, от Джавы или Котлина разботка практически не отличается. Только к готовому apk фреймворк подключается, это +10МБ.

На примере с WebView - можно в визуальном конструкторе на форму компонент бросить. + В коде добавить обработчик для перехвата кликов по ссылкам. Если не перехватывать, ссылки будут браузер запускать.

Вот, допустим, есть у меня сайт компании на wordpress, к примеру.

Хочу быть модным и иметь своё приложение в google play.

Что мне делать, как мне своими силами сделать приложение?!

Ничего про андройд я не знаю, что такое webview я не знаю, что такое визуальный конструктор я не знаю, что такое xamarin я не знаю, что такое фреймворк я не знаю, что такое "обработчик для перехвата кликов" я тоже не знаю, что такое android studio я тоже не знаю.

S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#15
VaM:
Да, для меня эти изменения - это вау эффект, насколько легко и просто стало разместиться в google play имея только сайт.

А какая практическая ценность этой хрени?

Отпилю лишнее, прикручу нужное, выправлю кривое. Вытравлю вредителей.
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#16
VoV@:
Ничего сложного, от Джавы или Котлина разботка практически не отличается.

Мож ты не понял?.. Я имел ввиду вот юзер не знает ни яву ни котлину, но имеющий общие понятия.. ну скажем в html или даже начальный уровень php (синтаксис и правила построения конструкций).

Сможет ли он мышей накидав компонентов и введя "куда-то там" нужный адрес сайта, написав названия, добавив иконки и тп получить на выходе приложение. "Не кодя" так сказать? Это можно ж?

---------- Добавлено 06.11.2019 в 21:21 ----------

VaM:
appmaker ничего не добавляет

"appmaker" это тот сервис в дорвейной зоне xyz?

Спорить не буду, не юзал, но ты можешь сразу не узнать об этом.

Кто-то в эбаут пишет (это чаще всего), кто-то на сплешскринах, кто-то при ошибках (напр при проблемах с инетом)

VM
На сайте с 23.02.2003
Offline
140
VaM
#17

Да, с wordpress погорячился, надо было написать просто сайт.

В общем, поживём, увидим.

Лично моё мнение - очень сильно гугл упростил жизнь сайтовладельцам, желающим попасть в google play.

VoV@
На сайте с 22.09.2007
Offline
196
#18
VaM:
Что мне делать, как мне своими силами сделать приложение?!

Или изучить и сделать, или заказать.

Мне лет 5 назад предлагали использовать чисто визуальный конструктор для приложений, типа я буду создавать и отдавать половину дохода владельцам конструктора. Я этих деляг послал далеко.

Можете такой вариант поискать, но чуда и тут ждать не стоит.

S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#19
VaM:
очень сильно гугл упростил жизнь сайтовладельцам, желающим попасть в google play.

А зачем владельцу интернет-магазина попадать в гуглоплей?

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#20
VaM:
Что мне делать, как мне своими силами сделать приложение?!

Пару дней.. ну неделя макс на изучение вопроса и всё будешь знать :)

Тем более что ты вроде как node.js юзаешь.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий