В начале августа РСЯ начал жрать в разы больше, чем обычно. Что это?

12 3
SR
На сайте с 17.09.2019
Offline
0
1996

Добрый день!

Несколько клиентов столкнулись с тем, что в начале августа кампании в РСЯ начали жрать в разы больше, чем обычно, при этом количество заявок не увеличилось. Ниши узконаправленные, поэтому расход на РСЯ был примерно 400-500 рублей в день максимум. Ограничения по бюджету не стояли, так как клиенты были готовы тратить и больше, просто трафика по тематикам физически было немного. И вот неожиданно в первых числах августа расход на РСЯ стал доходить до 4000 в день. Я до конца так и не понял какое конкретно нововведение на это повлияло. Яндекс говорит, что они просто постоянно расширяют свою сеть. Ладно, окей, вы расширяетесь. Но почему число заявок то не увеличилось от слова совсем? Есть у кого-нибудь какие-нибудь мысли? Может я пропустил какую-то глобальную новость?

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#1
sokoloff-rv:
Добрый день!
Несколько клиентов столкнулись с тем, что в начале августа кампании в РСЯ начали жрать в разы больше, чем обычно, при этом количество заявок не увеличилось. Ниши узконаправленные, поэтому расход на РСЯ был примерно 400-500 рублей в день максимум. Ограничения по бюджету не стояли, так как клиенты были готовы тратить и больше, просто трафика по тематикам физически было немного. И вот неожиданно в первых числах августа расход на РСЯ стал доходить до 4000 в день. Я до конца так и не понял какое конкретно нововведение на это повлияло. Яндекс говорит, что они просто постоянно расширяют свою сеть. Ладно, окей, вы расширяетесь. Но почему число заявок то не увеличилось от слова совсем? Есть у кого-нибудь какие-нибудь мысли? Может я пропустил какую-то глобальную новость?

Добрый день! Уточните, пожалуйста, номер вашей РК, можно в ЛС. Посмотрим на вашу ситуацию и вернусь с ответом.

Буду рад ответить на ваши вопросы про Директ, РСЯ, ADFOX, Метрику и Бизнес.
W
На сайте с 08.02.2017
Offline
169
#2
sokoloff-rv:
Может я пропустил какую-то глобальную новость?

что яндекс обнаглел? :)

Комплексный аудит ИМ. Формирование УТП, анализ юзабилити, каналов продвижения. Контекстная реклама, настройка систем аналитики. Консультация - бесплатно, в ЛС
SR
На сайте с 17.09.2019
Offline
0
#3
Дмитрий Громов:
Добрый день! Уточните, пожалуйста, номер вашей РК, можно в ЛС. Посмотрим на вашу ситуацию и вернусь с ответом.

РК 41674189 - весь июль кстати расход поднимался плавно. Но 1 и 2 августа наблюдался самый пик.

O2
На сайте с 10.09.2019
Offline
73
#4
Дмитрий Громов:
Уточните, пожалуйста, номер вашей РК, можно в ЛС

Уточни, а потом в бан уйдешь, яндекс на рся не держит ставок вообще. Умных не любят...

[URL= http://yandex.direct-24.ru/node/126 ]Забанили аккаунт в Директ? Отклонили по п.15? Обучаю прохождению модерации. Обращайся! [/URL]
P1
На сайте с 19.11.2010
Offline
65
#5

1. Защита от склика стоит?

2. Смотри площадки. Наблюдался сильный всплеск говноплощадок.

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#6
sokoloff-rv:
Добрый день!
Несколько клиентов столкнулись с тем, что в начале августа кампании в РСЯ начали жрать в разы больше, чем обычно, при этом количество заявок не увеличилось. Ниши узконаправленные, поэтому расход на РСЯ был примерно 400-500 рублей в день максимум. Ограничения по бюджету не стояли, так как клиенты были готовы тратить и больше, просто трафика по тематикам физически было немного. И вот неожиданно в первых числах августа расход на РСЯ стал доходить до 4000 в день. Я до конца так и не понял какое конкретно нововведение на это повлияло. Яндекс говорит, что они просто постоянно расширяют свою сеть. Ладно, окей, вы расширяетесь. Но почему число заявок то не увеличилось от слова совсем? Есть у кого-нибудь какие-нибудь мысли? Может я пропустил какую-то глобальную новость?

Добрый день! Проанализировали статистику ваших РК. Увеличение было за период 29.07.2019 – 04.08.2019 только в сетях. Сравнив показатели предыдущей недели в период 22.07.2019 — 28.07.2019, можно сделать вывод, что увеличение произошло по многим фразам, на всех устройствах, преимущественно на мобильных и на большом количестве площадок.

Мы дополнительно произвели проверку алгоритмов, которые влияли на показы в дни всплеска, никаких аномалий не обнаружено.

Количество показов объявления в Рекламной сети время от времени меняется. Точное число показов не определено заранее ни для одного объявления и фразы. Каждый показ зависит от многих факторов: изменения конкурентной ситуации, алгоритмов показа, количества сайтов подходящей тематики и заинтересованных пользователей, ставки за клик и так далее.

Увеличение произошло на крупных качественных площадках в большинстве мобильных, которые неоднократно проверялись и фрода, либо некорректно расположенных блоков там нет. Всплеск на каких-то определенных площадках не является аномалией, объявления показываются там, где удалось найти потенциальную аудиторию рекламодателя. Обращаю внимание, что цена клика на этих площадках гораздо ниже, чем у крупных десктопных площадок. Система занижает цену клика, если прогнозируется невысокая вероятность конверсии.

Также, в сетях вы можете использовать CPA стратегии, которые позволят получать максимум целевых действий по приемлемой цене. При необходимости вы можете указать недельный бюджет. Отмечу, что ограничения важно периодически пересматривать с учетом роста целевого трафика и общей эффективности рекламных кампаний. Подробнее о CPA стратегиях https://yandex.ru/support/direct/strategies/average-cpa.html

Подробности готов отправить вам в ЛС, но не могу это сделать из-за настроек приватности вашего профиля.

SR
На сайте с 17.09.2019
Offline
0
#7

Спасибо, можно без подробностей. Всплески трафика наблюдали много раз, но тут впервые увидели значительный рост трафика вообще без увеличения количества заявок. Причем пока это был один клиент, мы думали, что это случайность. Но сейчас таких клиентов несколько и у всех одно и тоже - резкий жор денег на РСЯ с нулевым эффектом примерно в одни и те же даты. Кто-то торгует ЭЦП, кто-то лечит людей от алкогольной зависимости. Тематики кардинально разные.

W
На сайте с 08.02.2017
Offline
169
#8
sokoloff-rv:
Спасибо, можно без подробностей. Всплески трафика наблюдали много раз, но тут впервые увидели значительный рост трафика вообще без увеличения количества заявок. Причем пока это был один клиент, мы думали, что это случайность. Но сейчас таких клиентов несколько и у всех одно и тоже - резкий жор денег на РСЯ с нулевым эффектом примерно в одни и те же даты. Кто-то торгует ЭЦП, кто-то лечит людей от алкогольной зависимости. Тематики кардинально разные.

да постоянно такое. вот последние 2 дня фраза, которая ела около 100р в день. съедала по 2000р в день. естественно без конверсий, отключил

saanvi
На сайте с 01.04.2015
Offline
108
#9

РСЯ последние полгода прыгает по расходам небъяснимо. Вроде настроены цены, хренак - начинается жор. Уменьшишь, опять подстраиваешь, по итогу доходишь до прежних цен, всё вроде нормально. Бац - опять жор. Я уж и привык. И да, жор жором, а конверсия - такая же.

Здоровый пофигизм (http://saanvi.ru)
O2
На сайте с 10.09.2019
Offline
73
#10
saanvi:
РСЯ последние полгода прыгает по расходам небъяснимо.

Почему не объяснимо, все вполне логично. Не надо ставить ручное управление ставками, так как они теперь с оптимизацией - а у оптимизации тормозов нет. Яндексоиды сами в ахере от результатов ее работы) Это как сел в самолет и от тебя исход полета не зависит).

Используй стратегию: недельный бюджет, только укажи максимальную цену клика. Перерасход может и будет но не большой.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий