vps windows 10

1 234
HB
На сайте с 02.10.2014
Offline
75
#21
Glueon:
Интересно, чисто гипотетически, если Windows 7/8 на виртуалку ставит сам клиент со своим ключем, то провайдеру может что-то прилететь или нет?

Насколько вообще болезненно Microsoft реагируют на нарушения лицензии, никто не сталкивался с претензиями?

Хостер вообще не несет ответственности за то, что у клиента на сервере. Это примерно тоже самое, что и обязанность блокировать телеграмм. Хостинг не обязан этого делать, например.

Ну а если хостеру прилетит жалоба на сервер, где незаконным образом получена лицензия Windows, необходимо будет этот сервер удалить/остановить или что-то с ним сделать.

VO
На сайте с 27.07.2008
Offline
149
#22

По SPLA провайдер может предлагать клиентам Windows 10 Ent.

При этом лицензируется как Windows Server + Windows 10. В минимальной конфигурации стоимость лицензирования увеличивается примерно в 2 раза.

Андрей
На сайте с 30.09.2009
Offline
482
#23
Хостер вообще не несет ответственности за то, что у клиента на сервере.

HelgaBorjoni, не совсем так. Не несет, до тех пор, пока не знает. А если знает и игнорирует, то во многих странах хостер несет за это ответственность.

EuroHoster.org ( https://eurohoster.org/ru/ ) - территория быстрых серверов. Выделенные серверы, VPS, SSL, домены и VPN.
ENELIS
На сайте с 29.08.2008
Offline
194
#24
WapGraf:
HelgaBorjoni, не совсем так. Не несет, до тех пор, пока не знает. А если знает и игнорирует, то во многих странах хостер несет за это ответственность.

Это чушь. Хостер не полиция, влезать в чужие данные не имеет никакого права (это и написано у нас например в ToS).

Если нарушение не легко обнаружимое (например попытки взлома или удачный взлом из сети хостера) разбираться с этим без участия полиции - себе в суде искать приключения. После того как Вы сдали сервер или виртуальную машину с IP адресом, траффик из той машины уже под защитой персональных данных (причем не на уровне GDPR (союзного), а более глубоком уровне национального характера (кто те каляки государственные читает, правда?)). Если нарушение легко доказуемо, абсолютно криминального характера (fraud, phishing, cp, hacking etc) это один разговор (в criminal law описано, что подпадает и как). Если же это civil law, то тут легко наступить на эту мину. Это пока не многие клиенты знают об этом (и честно говоря не многие хостеры). Лицензии абсолютно под civil law, также как и copyright.

С Уважением, ServerAstra.ru (https://serverastra.com) - VPS и выделенные сервера в Будапеште по выгодным ценам!
Андрей
На сайте с 30.09.2009
Offline
482
#25

ENELIS, это не чушь, а закон. Во многих странах так.

Если вас уведомили об ДП, или об атаке и вы её видите, или об вирусе и он сигнализируется, и при всем этом не принимаете никаких мер, то будете также отвечать перед законом и по той же статье.

Copyright отдельный разговор, зависит от страны. И тема многогранна. Зачастую блокировка излишня.

---------- Добавлено 31.08.2019 в 12:54 ----------

Хостер не полиция, влезать в чужие данные не имеет никакого права (это и написано у нас например в ToS).

Писать не обязательно, регулируется законом.

S2
На сайте с 30.12.2015
Offline
307
#26

Узнать, что стоит на сервере не проблема. Другое дело, что хостер не хочет этого знать. Ну или знает, но делает вид, что не знает.

А какие последствия? Очень печальные. Большие штрафы. А еще МС не дураки. Если приходят с проверкой, то уже со списком машин, их IP и mac адресами.

PS ну и как же без анекдота - По данным Microsoft в странах СНГ операционной системой windows практически не пользуются.

Glueon
На сайте с 26.07.2013
Offline
172
#27
smart2web:
А какие последствия? Очень печальные. Большие штрафы. А еще МС не дураки. Если приходят с проверкой, то уже со списком машин, их IP и mac адресами.

Вот с этого момента поподробнее, плиз. Были случаи хотя бы в РФ, чтобы кто-то заходил в ДЦ (кстати, на основании каких документов?) и что-то проверял по серверам? Это ведь тогда все должно быть через полицию как-то?

Теоретически, есть те же самые shodan.io и списки RDC довольно незатратно сканируются (тем более с ресурсами MS), а следом владельцам сеток высылаются претензии (в теории не вижу с этим проблем). Но, повторюсь, я ни разу о таком не слышал. К тому же, весь этот бизнес с OEM (девелоперскими, образовательными и т.д.) ключами живет даже в рамках Ebay уже годы, хотя это тоже все нарушения лицензии.

Если что, я никого не призываю нарушать лицензию :) Просто интересует практика, т.к. тем же самым клиентам я очень часто настраивал Windows на их серверах. Очень часто все располагается на довольно крупных хостерах, но с левыми ключами :) Я в свое время сделал из этого вывод, что проблема с несоблюдением лицензии MS продуктов несколько преувеличена.

Есть много IP-сетей в аренду под прокси, парсинг, рассылки (optin), vpn и хостинг. Телега: @contactroot ⚒ ContactRoot команда опытных сисадминов (/ru/forum/861038), свой LIR: сдаем в аренду сети IPv4/v6 (/ru/forum/1012475).
S2
На сайте с 30.12.2015
Offline
307
#28
Glueon:
Вот с этого момента поподробнее, плиз. Были случаи хотя бы в РФ, чтобы кто-то заходил в ДЦ (кстати, на основании каких документов?) и что-то проверял по серверам? Это ведь тогда все должно быть через полицию как-то?

Теоретически, есть те же самые shodan.io и списки RDC довольно незатратно сканируются (тем более с ресурсами MS), а следом владельцам сеток высылаются претензии (в теории не вижу с этим проблем). Но, повторюсь, я ни разу о таком не слышал. К тому же, весь этот бизнес с OEM (девелоперскими, образовательными и т.д.) ключами живет даже в рамках Ebay уже годы, хотя это тоже все нарушения лицензии.

Если что, я никого не призываю нарушать лицензию :) Просто интересует практика, т.к. тем же самым клиентам я очень часто настраивал Windows на их серверах. Очень часто все располагается на довольно крупных хостерах, но с левыми ключами :) Я в свое время сделал из этого вывод, что проблема с несоблюдением лицензии MS продуктов несколько преувеличена.

Ну скажем так, как и все в РФ, если надо будет, то придут и найдут. Аль-Капоне посадили за неуплату налогов. А тут за лицензии могут зацепится, например, чисто теоретически.

Знаю, когда в офисе каком-то идут обыски или следственные действия, часто проверяют лицензирование ПО. Сам лично видел как на это обращают внимание.

Андрей
На сайте с 30.09.2009
Offline
482
#29

Glueon, были массовые посещения в Украине, правда не ДЦ, а офисов компаний. И были это целенаправленные действия от избавления пиратского ПО, а не что-то другое, как вам кажется.

Glueon
На сайте с 26.07.2013
Offline
172
#30
WapGraf:
Glueon, были массовые посещения в Украине, правда не ДЦ, а офисов компаний. И были это целенаправленные действия от избавления пиратского ПО, а не что-то другое, как вам кажется.

Я не про офисы, кажется, говорю. А про ДЦ и серверы. По офисам и в России ходили и ходят.

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий