Оптимизация блоков adsense, нужны советы :)

user2426
На сайте с 31.08.2010
Offline
137
400

Всем привет, последний раз серьёзно занимался настройкой блоков adsense года 3 назад, проводил множество A/B тестов для каждого рекламного места выбирал лучший размер объявления, лучшие стили и т.д., короче тестировал всё по максимуму.

С тех пор ничего особо не менял, но в последние несколько месяцев снова озадачился как бы выжать из Adsense максимум - сменил на всех сайтах где были старые рекламные блоки на адаптивные - помогло, на большинстве сайтов доход увеличился заметно. А что ещё-то можно сделать теперь и не понятно? XD

Примерно 85-90% всего трафика у меня на сайты идёт с мобильных, соответственно ставить под мобилы как мне кажется разумно только адаптивные блоки - так что эксперименты с размерами блоков отпадают. Стили объявлений с недавних пор менять нельзя, так что эксперименты со стилями тоже отпадают. А что остаётся?

На ум приходят только эксперименты с местами размещения рекламных блоков и их количеством - но тут вроде тоже не размахнёшься: в мобильных версиях, много мест для размещения вроде не придумаешь: ставлю блок по заголовком статьи, пару блоков в тексте и иногда один под статьёй - вроде больше ничего не придумать.

Искал какие-нибудь гайды по настройке, ни одного актуального нет, все как раз трёхлетней давности где советуют эксперементировать с размерами/стилями. Может кто знает актуальные на сегодняшний день гайды? Или способы как повысить CTR/доход с мобильных блоков?

Так же есть ряд конкретных вопросов, может кто сможет помочь:

1) Заметил что многие блоки показываются с отступом - то есть к примеру сам рекламный блок 300px, а под ним ещё эдак 150px просто пустоты, как я понимаю это как-то делают умные рекламодатели, чтобы блок был подальше от текста статьи, и это вероятно заметно понижает CTR - есть ли способ как-то это поправить, чтобы рекламный блок занимал всегда ровно столько места сколько занимает его картинка, без всяких лишних пустых пространств снизу/сверху?

2) Блок под заголовком с давних времён на всех сайтах мне давал наибольший CTR (и часто доход), но теперь заметил что на некоторых сайтах это не так - у блока под под заголовком и CTR не очень и доход заметно ниже чем у блока в статье, пошёл искать в чём проблема, оказалось у таких блоков под заголовком процент показа около 50% и сам когда сайт свой смотрю блок почти всегда тупо не показывается - вместо него пустое место, при этом спускаюсь ниже и все блоки рекламы что в статье нормально работают и показываются.

В чём тут проблема не понятно - почему верхний блок не показывается половине пользователей, а остальные блоки, которые ниже нормально работают?

3) Есть ли смысл экспериментировать с отключением тематик рекламы? У меня в аккаунте Adsense пара десятков сайтов. Смотрю статистику рекламы по разным тематикам - для всех тематик картина получается "средняя", то есть к примеру реклама тематики "игры" была показана 5% случаев и доход от неё 5%, и для всех тем примерно тоже самое, то есть нет каких-то супер-плохих или наоборот супер-доходных тематик.

Но это по аккаунту где 20 разных сайтов, предполагаю, что на каких-то конкретных сайтах некоторые темы идут явно хорошо, а некоторые явно плохо, но посмотреть это невозможно - т.к. по каждому сайту статистика показов/дохода с рекламы определённой тематики не показывается, только для всего акка :(

Лучшие партнёрки для Push уведомлений (https://partner-progs.ru/99-luchshie-push-partnerki.html)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий