Вопрос по VPS от новичка

1 234 5
Playray
На сайте с 06.09.2008
Offline
133
#21
truebusiness:

Чем хуже Vesta CP? Знаю, бесплатная панель не может быть лучше. Но для рядовых задач ее разве не хватит? Я работаю только со своими сайтами на Wordpress.

Веста в этом случае оптимальна + можно спрут ио фаил менеджер поставить, а он удобнее чем встроенный в исп....

Исп просто для сайтов на вордпрессе ИМХО избытычна, много не нужного функционала и не всегда удобно...

Бекапы на весте вобще мне больше нравятся и не сложно настраиваются на яндексдиск

Веста для этих целей в самый раз, главное не забыть сменить стандартные порты весты, ssh и спрута...

По сути раз настроив панельку с сайтами, стоит несколько дней понаблюдать что все нормально (у меня было что логи разростались, пришлось подкорректировать), а потом в нее можно и не лазить...

T
На сайте с 26.04.2018
Offline
60
#22
Playray:
По сути раз настроив панельку с сайтами, стоит несколько дней понаблюдать что все нормально (у меня было что логи разростались, пришлось подкорректировать), а потом в нее можно и не лазить...

Спасибо всем огромное за ответы!

Сейчас присматриваюсь к двум VPS: vscale.io (русский аналог DO) и vdsina.ru.

Пожалуйста, позвольте спросить один момент. У них в группах в соц. сетях люди иногда пишут о недоступности сервера. Вот примеры таких сообщений: http://joxi.ru/Q2KVpx1SLgR1pm, http://joxi.ru/823bkjvS9wOdBm

В основном, это проблемы в дата-центрах. То есть, никто не застрахован от таких случаев? В любой момент, ваш сервер может упасть на несколько часов, а то и на целый день?

Пример. Популярные виртуальные хостинги показывают Uptime по 99%. Почему у этих серверы падают? Случайность или же организации ненадежные?

Извините за глупые вопросы. Просто изучаю все это сейчас.

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#23

truebusiness, никто не застрахован от падений, но там несколько локаций как правило и устраняют проблемы в кратчайшие сроки, у нас на vscale за пару лет в московской локации пару раз какие то виртуалки были недоступны кратковременно, но в целом не критично.

так же есть хостеры, которые дают информацию по нагрузке на сервер в своих панелях управления, как например бегет или simplecloud или 1cloud или еще десяток другой хостеров =)

Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
T
На сайте с 26.04.2018
Offline
60
#24
Aisamiery:
truebusiness, никто не застрахован от падений, но там несколько локаций как правило и устраняют проблемы в кратчайшие сроки, у нас на vscale за пару лет в московской локации пару раз какие то виртуалки были недоступны кратковременно, но в целом не критично.

так же есть хостеры, которые дают информацию по нагрузке на сервер в своих панелях управления, как например бегет или simplecloud или 1cloud или еще десяток другой хостеров =)

Спасибо за ответ. Тот же Бегет или Timeweb? Их сервера получается не падают? Или хорошо защищены?

Ведь показатель Uptime у них по 99%. Что думаете об этом?

"какие то виртуалки были недоступны кратковременно" - если сайт будет недоступен. Разве это не повлияет негативно на показатели SEO? На позиции поисковых запросов. Даже страницы могут вылететь из индекса, разве нет?

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#25
truebusiness:
Спасибо за ответ. Тот же Бегет или Timeweb? Их сервера получается не падают? Или хорошо защищены?

Ведь показатель Uptime у них по 99%. Что думаете об этом?

"какие то виртуалки были недоступны кратковременно" - если сайт будет недоступен. Разве это не повлияет негативно на показатели SEO? На позиции поисковых запросов. Даже страницы могут вылететь из индекса, разве нет?

Все сервера падают и у бегета и у таймвеба и у кого бы вы не назвали, даже крупнейшее облако амазон падало, а так же и на шаред хостингах и на впс и на выделенных, чтоб они не падали нужно строить отказоустойчивое решение, то есть размещать сайты сразу в нескольких ДЦ и трафик перекидывать между ними. Аптайм 99% это очень мало, хороший аптайм это 99.8%-99.9%

Боюсь что за простой менее 30 минут у вас даже метрика не успеет сработать, не то что боты выкинуть страницы. В целом берите и пробуйте, нужно расти, развиваться и чтоб серое вещество не за плесневело, никто не рождался со знаниями, все знания приобретенные.

W
На сайте с 08.02.2017
Offline
169
#26
Aisamiery:
Аптайм 99% это очень мало

действительно, многие думают "ну это же почти 100%", а на деле 15 минут простоя в день или же 7,5 часов в месяц

Комплексный аудит ИМ. Формирование УТП, анализ юзабилити, каналов продвижения. Контекстная реклама, настройка систем аналитики. Консультация - бесплатно, в ЛС
PA
На сайте с 15.02.2018
Offline
97
#27

Купить ISP панель, настроить бекап на сторонний сервер, поставить типовое ПО и включить авто обновление. Если хостер надежный и руки не тянуть куда не надо, то будет как на обычном хостинге.

Продаю ХОСТИНГ | Дедик, VDS, Бекап ( https://is.gd/vgd245) дешево | Мои VDS ( https://is.gd/vds100 ) быстрее твоих
hosting_manager
На сайте с 26.03.2010
Offline
292
#28
truebusiness:
Спасибо большое за развернутый ответ! Позвольте спросить.

Почему вы и другие рекомендуют платный ISP Manager? Смотрю цены - ISP Manager 5 Lite можно взять за 300 рублей в месяц.

Чем хуже Vesta CP? Знаю, бесплатная панель не может быть лучше. Но для рядовых задач ее разве не хватит? Я работаю только со своими сайтами на Wordpress.

Пожалуйста, подскажите еще. Как мониторят сервер на корректность работы? Например, если какое то программное обеспечение будет работать с ошибками. Или сервер будет сильно нагружен. Как отметили выше, боты могут сжирать много ресурсов сервера.

Это отслеживается через изучение логов сервера? Я могу по сути показать логи сервера специалистам, и они платно меня проконсультируют?

Приветствую, не за что.

Наши клиенты, когда мы не давали ISP Manager 5 включённой в стоимость, выбирали часто бесплатную панель VestaCP с облачными услугами, у нас даже написана статья о ней - https://habr.com/ru/company/ua-hosting/blog/274029/. Это в целом неплоха панель. Мы даже стали партнёрами Vesta и предлагали её платные модули FileManager и ещё что-то, не помню уже что, какой-то второй её модуль - бесплатно.

Всё было хорошо, но в один прекрасный момент в панельке обнаружился бекдор, через которой тысячи серверов с этой панелью были взломаны и с помощью которых инициировали DDOS-атаки, прокачав на некоторых из впс за день по 10ТБ трафика...

Более того, мы разослали предупреждения клиентам, которые использовали эту панель. Но увы, многие отреагировали слишком поздно.

Может ли быть такое с платным продуктом ISP Manager 5? Безусловно, может. Однако вероятность этого меньше, так как панель разрабатывалась почти 20 лет, и в её разработку было вложено гораздо больше сил и времени. Случались ли подобные факапы с ISP System? Пока не слышал. Но вероятность их, как по мне меньше.

Помимо прочего - там не нужно активировать файл-менеджер за 5 долларов и давать бесплатно ключ клиенту, нагружать поддержку.

Мы, как хостинг-провайдер, покупаем лицензии ISP Manager 5 менее чем за 120 рублей, и хотя маржинальность некоторых услуг у нас на пределе, мы не пожадничали, и даже для самого недорогого продукта за 5 долларов включили панель в стоимость. И не прогадали.

Знаете какой % пользователей VPS пользуются панелью? Менее 10%... Я был правда очень удивлён.

Остальные видимо любят лучшую панель - ssh :) Либо просторазработчики, которым нужна рабочая среда. Потому что я тут могу сказать коллегам - не стоит боятся давать панель бесплатно, не нужно брать с клиентов по 5 долларов дополнительно, так как иначе они идут в сторону бесплатной весты и потом:

1). Вы отгребаете из-за неудобств обслуживания. Переноса и т.п. Всё-таки ISP Manager 5 самая популярная и вменяемая панель.

2). Вы рискуете получить массу жалоб из-за бекдора, которые имеются в бесплатной панели.

3). Вы рискуете получить большее количество недовольных пользователей, из-за ограниченного функционала бесплатной панели и того, что тех. отдел не хочет по ней консультировать бесплатно.

На счёт мониторинга. Мониторинг у каждого хостинг-провайдера разный, мы, к примеру, ставим трешхолды, которые сообщают нам об отклонении наблюдаемого параметра на заданную критичную величину. Если это фиксирует система несколько раз - происходит уведомление администраторов и они начинают решать проблему.

Система мониторинга включает:

PING - доступность сервера по ICMP

HTTP - доступность вебсервера по порту 80

HTTP_apache - доступность бэк-енда вебсервера

MAIL - почтовая очередь

ISPmanager - доступность панели управления

IMAP - работа сервиса входящей почты IMAP

POP - работа сервиса входящей почты POP3

SMTP - работа сервиса исходящей почты SMTP

LOAD - нагрузка на сервере, Load Average

MYSQL - доступность и работа сервера БД MySQL

DISK - свободное место на дисках (не меньше 10%)

SWAP - использвоание SWAP на сервере

RAID - проверка состяоние RAID аппаратного или программного

Базовый набор. По желанию клиента может быть дополнен мониторингом нужных параметров / сервисов.

Также возможен мониторинг конкретно взятых веб-сайтов.

То есть эта услуга обеспечивает "здоровый сон". Вы можете быть уверены, что когда спите, в случае проблем - Ваш сайт подымут и устранят проблему зачастую без Вашего участия.

Обновление ПО, тем не менее, делается только по запросу и согласованию с клиентом, почему? Потому, что у Вас может быть рабочий сайт, который нуждается в каком-то старом ПО, мы не можем его обновить без Вашего ведома. Конечно же, если речь идёт о бекдорах - мы стараемся их устранить, а потом уже уведомить.

Также, как и если Ваши сайты вдруг заражены вирусами, мы пришлём Вам отчёт антивируса и не будем удалять / модифицировать, зараженные файлы без Вашего аппрува.

По аналогичной схеме услуга сопровождения может работать и у других провайдеров. Но не все ведут мониторинг одинаково качественно и не все берут за это одинаковые деньги. Стоимость услуг на рынке варьируется в диапазоне от 10 до 100 долларов в месяц. И не факт, что услуга за 100 долларов качественнее, чем за 10.

---------- Добавлено 07.03.2019 в 22:44 ----------

truebusiness:
Спасибо за ответ. Тот же Бегет или Timeweb? Их сервера получается не падают? Или хорошо защищены?

Ведь показатель Uptime у них по 99%. Что думаете об этом?

"какие то виртуалки были недоступны кратковременно" - если сайт будет недоступен. Разве это не повлияет негативно на показатели SEO? На позиции поисковых запросов. Даже страницы могут вылететь из индекса, разве нет?

Серверы падают у всех. И нужно понимать, что это может случится. Показатель аптайма никто не гарантирует 100%, но в реальности, на протяжении многих месяцев - этот показатель 100%. Некоторые серверы могут не падать много лет, некоторые падают каждый месяц. Как повезёт.

На SEO конечно же это может иметь влияние, но куда важнее скорость генерации страницы и доступность для пользователей. Если у Вас на всяких бегетах будет выдаваться ошибка 504, из-за того, что превысилось потребление ресурса, которое замечает только часть пользователей - Вы попали. Нет, серверы будут работать стабильно, но вот как только Ваш сайт не поместиться по нагрузке - будьте готовы получить ошибку. И это у многих хостинг-провайдеров, которые измеряют нагрузку в попугаях CP.

Это всё из той же песни, почему ISP Manager 5 не закладывают в стоимость и не дают бесплатно с впс...

Почему, почему, потому что так привыкли предоставлять услуги и зарабатывать по максимуму, забывая о комфорте пользователей и отдавая 504 ошибку, когда нагрузка выше.

ua-hosting.company: серверы в NL/US со скидкой 30% нашим читателям: E5-2650v4/10GB DDR4/240GB SSD/1 Gbps - от $20 ()
pro_web
На сайте с 02.08.2011
Offline
109
#29

Отдал предпочтение c panel-и но за нее надо платить...

А вообще тс советую не держать все сайты в одной папке (создавайте под каждый домен нового юзера) был печальный опыт... На одном из сайтов стояла бесплатная тема (взломали, а после и все остальные сайты)

Продам страницу в Facebook. 31к подписчиков (тематика юмор). Подробности в лс.
hosting_manager
На сайте с 26.03.2010
Offline
292
#30
pro_web:
Отдал предпочтение c panel-и но за нее надо платить...
А вообще тс советую не держать все сайты в одной папке (создавайте под каждый домен нового юзера) был печальный опыт... На одном из сайтов стояла бесплатная тема (взломали, а после и все остальные сайты)

C-panel неадекватны, отдавать за лицензию в месяц столько, сколько стоит сервер - это перебор... Пусть горят в аду с такими ценами. Никогда не продавал их продукт из принципа и не буду продавать.

А сайты да, лучше держать в изолированных средах.

1 234 5

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий