Соблюдение GDPR для англоязычного сайта в 2019 году

P
На сайте с 08.04.2013
Offline
100
2073

Привет всем!

Коллеги, у кого есть сайты под бурж, расскажите пожалуйста, кому-то прилетало какое-то нарушение в AdSense или бан аккаунта за отсутствие этого дурацкого всех бесящего и мало кому понятного всплывающего окна с предупреждением об использовании cookies и сбора согласий посетителей на обработку данных?

Нашел на этом форуме, что якобы Гугл обещал до 2020 года не применять никаких санкций за нарушение этого всего, но я так и не понял, это рунета касается или всех сайтов. Повторюсь, меня интересует исключительно бурж.

Начну первым: у меня несколько статейных сайтов на английском языке, на всех 90-95% трафа дает США, все делается именно под США и на Евросоюз мне в принципе наплевать. Но вот так получается, что около 5-10% посетителей - это евросоюз и в частности Великобритания. Ни на одном сайте я ничего не вывожу, не предупреждаю и даже страницы Privacy Policy нет. Также нет ни контактных форм, ни контактных емейлов, ни адреса редакции, ни реальных имен авторов. Персонализированную рекламу я тоже не отключал в кабинете AdSense. Никаких проблем пока нет, но есть волнение и раздражение из-за того, что я слабо понимаю, чего от меня требуют.

Abrasive
На сайте с 11.12.2017
Offline
22
#1

Предупреждалка точно нужна.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#2

Предупреждалка эта вообще золотая штука, прикрутите кликандер :D ctr будет 100%

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
P
На сайте с 08.04.2013
Offline
100
#3

ни у кого в бурже нет сайтов? Или я не туда пишу?

J1
На сайте с 06.09.2012
Offline
115
#4
polybrand:
ни у кого в бурже нет сайтов? Или я не туда пишу?

есть, но пока тоже никого ни о чем не предупреждал и проблем пока нет

NO FATE
T
На сайте с 25.02.2015
Offline
55
trl
#5
polybrand:
но я так и не понял, это рунета касается или всех сайтов.

Они даже СССР принудили, а Вы хотите в бурже "проскользнуть" 😂

P
На сайте с 08.04.2013
Offline
100
#6
trl:
Они даже СССР принудили, а Вы хотите в бурже "проскользнуть" 😂

я просто спрашиваю, как сейчас у кого дела с предупреждениями и банами. Не могу до конца понять, как мне внедрить все это на сайт. Предупреждалку-то легко повесть, а вот реализовать функционал, который действительно позволит каждому посетителю управлять обработкой своей информации, и чтобы это все работало (а не делало вид) - вот в чем проблема.

SO
На сайте с 18.12.2008
Offline
128
#7

Мне прислали предупреждение в декабре по одному сайту и требование разместить форму:

"Просим Вас в кратчайшие сроки сообщить нам о принятых Вами мерах с помощью эту форму (https://support.google.com/adsense/contact/euucp). Мы проверим Ваш аккаунт и предпримем соответствующие действия до 12 февр. 2019 г.​."

(орфография сохранена, могу скрин письма сделать)

А вот КАКИЕ ДЕЙСТВИЯ могут быть с их стороны - могу только догадываться...

Я добавил форму, но при проверке их не устроил текст:

"Мы изучили Ваши ресурсы и обнаружили, что Вы добавили примечание о согласии пользователей, но его формулировки не соответствуют нашим правилам."

Хотя я по сути скопировал пример с одного сайта-конкурента.

От греха подальше отключил персонализированную рекламу для жителей ЕС.

P
На сайте с 08.04.2013
Offline
100
#8

SeOl, очень ценная инфа. Спасибо большое! Я тоже согласен отключить нафиг эту персонализированную рекламу для европейцев от греха подальше. Подскажите пожалуйста, а на этом к нам претензии точно закончатся? Т.е. нужно просто оставить всплывающее уведомление о том, что используются куки, или еще что-то? Я просто не знаю даже, как мне эту Privacy Policy описать.... и тем более не понимаю, как передавать Гуглу сигналы о том, что юзер там что-то разрешил или запретил. (Черт побери все это.)

Olisher
На сайте с 22.11.2006
Offline
363
#9

1. Повесить попап

2. Отключить персоналку для ЕС

В принципе всё, и это не сложно. Скриптов попапки навалом.

Ну да, по новым они, ЕС, хотят чтобы пользователь сам решал, что ему отключать, а что нет, это целый функционал, тогда пункт 2. А пункт 1 в любом случае нужен. Privacy Policy возьмите у любого англичанина, там по сути у всех одно и тоже прописано с ссылками на всякие пруфы, как и где в каждом браузере куки отключать, ссылки на что-такое куки, короче все то, что ни один европейский пользователь нафиг читать не будет, а кто знает, что такое куки и бережет свои данные, тот итак в инвизибле с кучей резалок сидит, ему и читать не надо.

Кстати, в наших Ру Политику тоже к подвалу вешать надо, но попап не обязательно, на любителя отказов себе увеличивать. Наш, неподготовленный рупользователь сыкает жать на принять, когда видит уведомление о неких кукиес и персональных данных, лучше уйти ничего не принимая.

SO
На сайте с 18.12.2008
Offline
128
#10
polybrand:
SeOl, очень ценная инфа. Спасибо большое! Я тоже согласен отключить нафиг эту персонализированную рекламу для европейцев от греха подальше. Подскажите пожалуйста, а на этом к нам претензии точно закончатся? Т.е. нужно просто оставить всплывающее уведомление о том, что используются куки, или еще что-то? Я просто не знаю даже, как мне эту Privacy Policy описать.... и тем более не понимаю, как передавать Гуглу сигналы о том, что юзер там что-то разрешил или запретил. (Черт побери все это.)

Не скажу точно, сам жду ответного письма от поддержки и 12-го февраля...

После изменения страницы Privacy Policy уже месяц не могут перепроверить,

а ведь поставили фактически ультиматум с конкретными сроками.

У меня на сайте нет никаких регистраций и сбора почт - в Privacy Policy просто описана политика сбора куки, возможность отказа от этого (действительно реализовано программно), описаны все системы (счетчики, рекламные сети), которые могут собирать информацию о пользователе.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий