Можно ли (и чем грозит) прекратить наполнение сайта?

12
NewAction
На сайте с 18.04.2014
Offline
96
#11

Я конечно ни разу не специалист и ни на что не претендую, но есть у меня среди прочих один сайтик, который хорошо подойдет как пример для данного топика. Для меня это прям-таки канонический пример полностью пассивного дохода, пусть и скромного.

Сделан сайт был в 2008 году, с тех пор ни разу не обновлялся от слова ВООБЩЕ, продвижения никакого никогда не делалось, все живет за счет контента. Несколько десятков страниц, трафик все эти годы держится на отметке 100-200 уников в сутки, иногда временно увеличивается за счет событийности. За прошедшие годы малость оброс хорошими естественными бэклинками с мощных трастовых ресурсов, так что даже растаскивание статей (не знаю, насколько масштабное, отслеживанием подобного не увлекаюсь) на посещаемость никак не повлияло. Более того, последние пару лет трафик даже как-то стабилизировался по сравнению с более давним периодом, средний показатель немного подрос.

Как-то так.

Devvver:
Гугл к примеру утверждает, что необновляемые сайты нужно ранжировать ниже.

Все может быть, но на упомянутом выше сайте ~85% посещаемости дает именно Гугл.

Найти и перепрятать
Devvver
На сайте с 02.07.2008
Offline
663
#12
NewAction:
с тех пор ни разу не обновлялся от слова ВООБЩЕ

Все зависит от запросов, является ли тематика(запросы) вечными или нет. Также влияет конкуренция, количество новых сайтов в нише.

Мой блог. Все о создании сайтов,Seo и СДЛ ( https://devvver.ru/ ) Мой SEO телеграм канал https://t.me/seobloggers
P
На сайте с 08.04.2013
Offline
100
#13

у меня один из сайтов после того, как я его перестал обновлять в конце 2015-го не только не потерял в посещаемости, но и прибавил. За это время конкурены отрерайтили основную массу трафиковых статей, процентов 10% из них поднялись над моим сайтом, а процентов 30% стали под ним в поиске. Остальные рерайты на N-ной странице выдачи и не выстрелили. То есть, конкуренты какой-то траф получили, но мне особо не навредили. Получается, что трафика ровно столько, на сколько актуальны (и качественны) статьи. А за необновление сайта получается никаких пенальти не было вообще ни от Гугла, ни от Яндекса. Яндекс вообще тот сайт любит как родного.

andreyka50
На сайте с 24.06.2016
Offline
30
#14

Все-таки я бы продолжил его развивать.

Даже банальные дискуссии в коментах - тоже развитие, активность.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий