Перенос папки с картинками wordpress на другой сервер

12
Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#11

ТС, не берите вы дурного в голову.

Пусть у вас будет 100 миллионов 500 тысяч картинок и надо переезжать. Ну так свернете их в один tar-архив точно также, как и в случае с 100500 картинками и будете переносить один цельный файл.

В чем проблема-то? У нас вот на сайте к каждой картинке движок делает штук 8 вариантов разных размеров, да и пофиг, все равно для переноса нужно ровно два файла — дамп базы и папка с сайтом, свернутая в зазипованный tar.

Vladimir
На сайте с 07.06.2004
Offline
531
#12
mark2011:
Всем привет!

На сервере слишком много картинок, и они прибавляются в геометрической прогрессии. Думаю над переносом папки /wp-content/uploads/ вообще на другой сервер, но где-то в кодексе WP прочитал, что путь у данной папки должен быть только относительный.

Как тут быть? Переносить сразу всю папку wp-contents вместе со всеми плагинами, css/js, кешем, картинками и т.д.? Других вариантов нет? Или, быть может, посоветуете какой-нибудь плагин, который даст возможность перенести именно /wp-content/uploads/ ?

- Вариант первый - на другом сервере - плагин

- Вариант второй плагин jetpack, картинки загружаются и хранятся на сервере, а отдаются пользователю с CDN ( только картинки)

---------- Добавлено 05.01.2019 в 05:43 ----------

mark2011:
LevShliman,
он уже на VPS и на хорошем VPS, поверьте :) задача стоит только распараллелить картинки, вот и всё ) но если в этой задаче смысла нет (в плане уменьшения скорости загрузки сайта) и мне кто-нибудь это внятно сможет объяснить - тогда ок, откажусь от задачи)

Смысл в вашем плане есть 🍿 Траф картиночный, тоже есть☝

Аэройога ( https://vk.com/aeroyogadom ) Йога в гамаках ( https://vk.com/aero_yoga ) Аэройога обучение ( https://aeroyoga.ru ) и просто фото ( https://weandworld.com )
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#13
Sitealert:
Как Вы будете средствами ВП загружать файлы в этот каталог uploads на другом сервере, и тем более создавать там субкаталоги.

Вообще-то можно. Но не нужно в 99% случаев. (Возможно стоит если добавляется в день по сотне картинок и траф миллионный).

Gray:
Ну так свернете их в один tar-архив точно также, как и в случае с 100500 картинками и будете переносить один цельный файл.

Лучше zip во избежания наследования прав/владельцев и некоторых нюансов настроек ОС. Кроме того это проще в большинстве случаев - с zip-ом все панели работают, а с др. форматами не всегда.

mark2011:
но если в этой задаче смысла нет (в плане уменьшения скорости загрузки сайта) и мне кто-нибудь это внятно сможет объяснить - тогда ок, откажусь от задачи)

Профита нет (если не миллионный траф), есть как раз наоборот - выше объяснили почему.

Nadejda:
плагин jetpack

Чур тебя.. :) Жутьпак - зло.

Nadejda:
плагин

Чур тебя 2. Плаги надо брать только в оф. репо. И таких там не мало. А прописывать в плаге доступы к ФТП - это вообще идиотизм.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
Romaldo
На сайте с 10.02.2008
Offline
185
#14
mark2011:
объясняю ниже

Дело не в деньгах. Места на данном винте - дохрена ещё, хватит очень на много. Просто я думаю - если картинок на серваке будет 100500тыс, потом это всё переносить реально затруднительно будет. А тенденция к резкому увеличению прослеживается уже сейчас. Я имел в виду перенос не на выделенный сервак, а на VDS.

И, собственно, вопрос в рамках данной темы: можно ли изменить настройки Wordpress таким образом, чтобы настройка, отвечающая за местоположение папки UPLOADS указывала бы на сторонний сервак?

Судя по информации отсюда - нельзя:

Но может я чего-то не знаю?
Или требуется переносить всю папку wp-content со всем ее содержимым?

Для таких целей пользуюсь s3.amazon.com

Стоит дешево. Хранится надежно. Урлы постоянные - можно двигать проекты по сервакам, как угодно.

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#15

1. Почему то, что является генератором медиа контента не переписать чтоб он сразу складывал в какой нибудь амазон, мимо сервера?

2. Как выше сказали линкануть папку на внешний сервер, при том качать на этот сервер (будет да медленнее), а отдавать напрямую с того куда закачали быстрее.

У нас например работает такая схема. Файлы синхронизируются на второй сервер (без удаления на втором сервере, но с возможностью удаление на первом), на второй сервер ведет поддомен, там настроен nginx который если файл не находит у себя, запрашивает его у первого сервера (нужна например для ресайза картинок на лету), работает и вполне шустро работает

Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
Евгений Крупченко
На сайте с 27.09.2003
Offline
178
#16

мысль отселить статику отдельно от основного сайта очень правильная, не понимаю почему многие отговаривать пытаются.

сами страницы сайта должны генерироваться максимально быстро, а значит нужен дорогой высокочастотный процессор, дорогая ssd и т.п.

статике это все не нужно. там наоборот можно хоть на hdd хостить за максимально дешево.

все крупные сайты именно так и делают, только они в основном самописные, а не на вордпресиках. и потому сложностей подобных не возникает.

в этом конкретном случае я бы как вариант сделал на сервере статики nfs шару, подмонтировал ее в uploads сервера динамики. и все ссылки на фотки соответственно должны быть на поддомен static.example.com

т.е. wp будет ничего не подозревая сохранять все как обычно, а по факту на основном сервере место расходоваться не будет вообще, все сразу будет закидываться на второй. и только от туда грузиться посетителями через поддомен.

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#17
EvGenius:
мысль отселить статику отдельно от основного сайта очень правильная, не понимаю почему многие отговаривать пытаются.
сами страницы сайта должны генерироваться максимально быстро, а значит нужен дорогой высокочастотный процессор, дорогая ssd и т.п.
статике это все не нужно. там наоборот можно хоть на hdd хостить за максимально дешево.

все крупные сайты именно так и делают, только они в основном самописные, а не на вордпресиках. и потому сложностей подобных не возникает.

Сейчас многие провайдеры дают к виртуалкам подключать разные диски. Например я делаю так: беру виртуалку с обычным sas диском под систему и файлы сайта, hdd под папку по типу upload и под бд ssd, то есть 3 разных типа винта внутри одной виртуальной машины, которые прилинкованы в нужные папки, например в 1cloud стоит за 1Гб: sas - 5р, hdd - 3р и ssd - 20р. Так же позволяет прокидывать и селектел разные типы дисков, но думаю можно и других провайдеров поискать с такими услугами

M2
На сайте с 11.01.2011
Offline
342
#18

romagromov,

у вас только картинки на амазоне? или вся wp-content?

------------------- Крутые VPS и дедики. Качество по разумной цене ( http://cp.inferno.name/view.php?product=1212&gid=1 ) VPS25OFF - скидка 25% на первый платеж по ссылке выше
Romaldo
На сайте с 10.02.2008
Offline
185
#19
mark2011:
romagromov,
у вас только картинки на амазоне? или вся wp-content?

Только изображения и их очень много. И у меня не wp, а joomla, но принцип действий одинаковый.

---------- Добавлено 07.01.2019 в 01:37 ----------

Вот развёрнутый мануал + обзор плагинов для интеграции с Amazon - https://www.codeinwp.com/blog/wordpress-s3-guide/

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#20
EvGenius:
не понимаю почему многие отговаривать пытаются.
...
все крупные сайты именно так и делают,

Похоже, ты и разницу между "крупные сайты" и "хомячковый бложик" тоже не понимаешь. :(

EvGenius:
сами страницы сайта должны генерироваться максимально быстро, а значит нужен дорогой высокочастотный процессор, дорогая ssd и т.п.
статике это все не нужно. там наоборот можно хоть на hdd хостить за максимально дешево.

У любого вменяемого хостера для бложика хватит места в стандартом тарифе. Даже на десяток бложиков. Заморачиваться с отдельным серверов с "медленным hdd" - себе дороже и рискованней.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий