Яндекс вычитает страховые из дохода?

123
NCom
На сайте с 07.03.2008
Offline
291
#11
veni_vidi_vivi:
Наличие постоянного дохода не является основанием для того, чтобы признавать это дело предпринимательством

Вот Вы на 100% в этом уверены, да?)))

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1356
#12
veni_vidi_vivi:
Наличие постоянного дохода не является основанием для того, чтобы признавать это дело предпринимательством.

Ну, конечно. Как вы считаете ни на что не влияет, а вот как посчитает налоговая - другое дело.

VV
На сайте с 19.12.2009
Offline
125
#13

Мое сообщение из нескольких предложений состоит. Постоянный доход + договор с яндексом + выплата всех нужных для подобного договора платежей = все ок. Зарплата тоже постоянный доход, и никто обычную наемную работу не признаёт предпринимательством.

vk.cc/7mGAMH
Антон Лавеев
На сайте с 31.10.2005
Offline
425
#14
veni_vidi_vivi:
Мое сообщение из нескольких предложений состоит. Постоянный доход + договор с яндексом + выплата всех нужных для подобного договора платежей = все ок. Зарплата тоже постоянный доход, и никто обычную наемную работу не признаёт предпринимательством.

В законе всё же довольно чётко расписано. Если есть доход от постоянной деятельности, связанной с извлечением прибыли (предпринимательство) - регистрируйся как ИП и плати соответствующие взносы и налоги, а не просто НДФЛ и куку.

А зарплата твоя на руки поступает с уже уплаченными ТОБОЙ налогами, просто в нашей стране за тебя это делает твой работодатель. И очевидно, что обложить второй раз один и тот же доход невозможно.

Что касается налоговой, то блажен кто верует в то, что она что-то истолкует не в пользу государства. Если докажут, что был постоянный доход от РСЯ - пиши пропало.

☠️☠️☠️
-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1356
#15
veni_vidi_vivi:
Мое сообщение из нескольких предложений состоит. Постоянный доход + договор с яндексом + выплата всех нужных для подобного договора платежей = все ок. Зарплата тоже постоянный доход, и никто обычную наемную работу не признаёт предпринимательством.

Ну причем тут работа вообще? Это совершенно другой формат занятости, который четко понятен государству, строго регулируется законом и ваш работодатель выступает налоговым агентом, как раз затем, чтобы работники не имели выбор платить им налоги или не платить. А в случае с РСЯ - они сами себя будут юридически страховать от любых проблем с налоговой - к ним вопросов и не будет (плюс учтите разные весовые категории вас и РСЯ), то ваши интересы никого не волнуют, ни РСЯ, ни налоговую, в вашу пользу никто не будет трактовать. Если сами себя не перестрахуете, то никто этого не сделает.

P1
На сайте с 18.10.2011
Offline
141
#16

Я ни с кем не спорю и не пытаюсь что-то доказать. Просто для информации - выдержка из консультации с юристом.

1. В законодательстве нет четкого определения, что является незаконной предпринимательской деятельностью. Данное нарушение вменяется лицу по совокупности признаков, а не по одному. Поэтому только факта, что доход получен от постоянной деятельности, недостаточно для возникновения ответственности.

Для примера: человек, сдающий в аренду свою квартиру, не осуществляет незаконную предпринимательскую деятельность (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.11.2004 N 23 (ред. от 07.07.2015) "О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве").

2. Решение, что человек осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность выносит не налоговая, а суд. Здесь может возникнуть ответственность по Ст.171 УК. Но она гласит, что незаконным признается предпринимательство, если это деяние причинило ущерб гражданам, организациям или государству.

При работе с РСЯ уплачивается и НДФЛ, и обязательные взносы в ПФ и ФОМС, поэтому нельзя признать, что человек причинил какой-то ущерб. Однако, есть риск привлечения к административной ответственности по ст.14.1 КоАП РФ и штрафу в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

В то же время, человек освобождается от административной ответственности, если он является декларантом или лицом, информация о котором содержится в специальной декларации, подаваемой налоговыми агентами (в данном случае - РСЯ) в соответствующие надзорные органы.

Поэтому каждый конкретный случай рассматривается судом в индивидуальном порядке.

3. Вызывает большое сомнение, что налоговая предъявит какие-то претензии, поскольку государству уплачивается больше, когда с дохода в бюджет поступает 13% НДФЛ с физического лица, чем поступало бы 6% по УСН с ИП.

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1356
#17

puma1, если не секрет зачем рисковать, если проще работать как ИП и платить низкий налог без рисков? В чем выгода?

P1
На сайте с 18.10.2011
Offline
141
#18
-= Serafim =-:
puma1, если не секрет зачем рисковать, если проще работать как ИП и платить низкий налог без рисков? В чем выгода?

Почему другие не регистрируются как ИП, я, конечно, сказать не могу. А у меня лично за годы работы с налоговой инспекцией, отделом по борьбе с экономическими преступлениями МВД и когда-то существовавшей налоговой полицией, сложилась практически физиологическая (на грани фобии) непереносимость контактов с этими органами. ))

Кроме того, зарегистрировать ИП легко, а вот закрыть регистрацию довольно сложно (как говорят). Мне проще быть физ. лицом, чем заниматься регистрацией, бумагами, отчетностью и т.п., несмотря даже на то, что 6% намного выгоднее, чем 13%.

altevsk
На сайте с 03.10.2010
Offline
117
#19
nikki4:
допустим доход с РСЯ, Адсенса будет 350к в год...
если же ИП , как я понимаю - 21000 (6%) + 500 ((350-300)*1%) +36238 (фикс)=57738р, или 16,5% по сравнению с 13% НДФЛ.

36238 (фикс) ИП может зачесть в счет налога. Таким образом, в данном расчете кроме фикса ИП больше ничего не заплатит, "потери" составят всего 10,35%. ИП работать выгоднее.

⛅ Подключу и настрою Cloudflare, фильтр для ботов ( https://zgoba.ru/cloudflare-filter-bots/ )
VV
На сайте с 19.12.2009
Offline
125
#20
puma1:


Кроме того, зарегистрировать ИП легко, а вот закрыть регистрацию довольно сложно (как говорят).

Не, я закрывал в январе 2018-го через МФЦ. Очень легко и быстро было, даж несмотря на долги перед ПФР.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий