Как отчитываться за донат?

123 4
юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
856
2623

Предположим, что человек ведёт свой сайт или канал за счёт пожертвований от пользователей. Для этого он оставил реквизиты банковской карты в открытом доступе. Под какую категорию подходят получаемые средства? Надо ли (и как) за них отчитываться перед налоговой?

https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 10Мбит, https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS
SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
590
#1
юни:
Под какую категорию подходят получаемые средства?

Под доход физического лица.

юни:
Надо ли (и как) за них отчитываться перед налоговой?

До 1 апреля следующего за годом получения дохода года заполняете налоговую декларацию и уплачиваете НДФЛ. В Налоговом Кодексе всё описано.

Momenta... Этнографические заметки: http://www.sbible.ru/vasil1.htm
sema_87
На сайте с 28.08.2009
Offline
249
#2
юни:
Для этого он оставил реквизиты банковской карты в открытом доступе.

обычно не банковскую карту выкладывают, а через сервис-посредник, у них тосы почитать можно.

а так, зоозащитницу знаю, у них там строго все - деньги-пожертвования на карту. но карта не основная личная, а открытая только под свою цель, с отчетами всякими, а когда с карты тратишь, на корм или клинику, то все бумаги собираешь и хранишь.

Uh-Oh We're In Trouble, Something's Come Along And It's Burst Our Bubble!
Gans Gauss
На сайте с 26.08.2015
Offline
126
#3

Донат это подарок. Кратко в ТЖ и в Яндексе

Помощь с оплатой от юридических лиц (/ru/forum/999084)
Segey
На сайте с 23.08.2005
Offline
404
#4

Пожертвования частный случай...

Brexit - уже совсем рядом. (https://about-this-model.blogspot.com/2019/03/brexit.html)
saanvi
На сайте с 01.04.2015
Offline
108
#5
SergejF:
Под доход физического лица.

Иногда лучше молчать. Налогом облагаются только подаренная недвига и ещё ряд пунктов, но не подаренные деньги. Вы после дня рождения в налоговую шпарите?

Здоровый пофигизм (http://saanvi.ru)
Segey
На сайте с 23.08.2005
Offline
404
#6

Тут все проще, делай то на что дали или верни

4. Если законом не установлен иной порядок, в случаях, когда использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица - жертвователя по решению суда.
юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
856
#7

Мнения разделились. Пойду пока почитаю по ссылкам.

SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
590
#8
saanvi:
Цитата:
Сообщение от SergejF Посмотреть сообщение
Под доход физического лица.
Иногда лучше молчать.

А против чего Вы возражаете? По общему правилу НДФЛ облагаются все доходы физического лица, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. Статья 210 Налогового Кодекса РФ.

saanvi:
Налогом облагаются только подаренная недвига и ещё ряд пунктов, но не подаренные деньги.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации. Пункт 18.1, ст.217 НК РФ.

saanvi:
Вы после дня рождения в налоговую шпарите?

Вопроса обо мне автор темы не задавал.

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
856
#9
SergejF:
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками

Тиньковцы пишут иначе:

Почему донат — это необлагаемый доход.

Так решило государство и официально освободило от НДФЛ денежные подарки от одного обычного человека другому. Гражданство, сумма, валюта и повод для подарка не важны. То же самое, если в дар вам преподнесли борзых щенков, смешные носки и даже часы за двадцать тысяч евро.

Причем это работает, даже когда вы ИП на упрощенке или общей системе. Подарки — это не доходы от коммерческой деятельности.
SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
590
#10
юни:
Тиньковцы пишут иначе:

Мало ли кто что пишет. Я Вам закон процитировал.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий