От hetzner.de получил сегодня письмо по поводу New taxation laws from the Russian

rustelekom
На сайте с 20.04.2005
Offline
522
#41

Видимо троллинг можно прекратить только ссылкой на конкретную статью. Но, мне лень тратить на это время, я не занимаюсь бесплатными налоговыми консультациями.

SSD VPS, SSD хостинг и выделенные серверы в Германии или РФ, FTP хранилища, регистрация доменов и SSL сертификаты ( https://www.robovps.biz/ ) Контакты: Telegram ( https://t.me/rustelekom_bot )
LV
На сайте с 25.12.2018
Offline
1
#42
rustelekom:
Видимо троллинг можно прекратить только ссылкой на конкретную статью. Но, мне лень тратить на это время, я не занимаюсь бесплатными налоговыми консультациями.

Троллинг вас? :) Налоговые консультации? Вас никто не просит о налоговой консультации.

Просто на серче почему-то часто мало компетенции. Как было с хранением персональных данных только на территории РФ, почему-то везде это именно предподносилось именно так, хотя нигде в законе об этом не говорилось.

Я у вас консультации не прошу, я дал ссылки на то, что в законе эти услуги не подлежат оплате НДС за нерезидента. Вы можете привести обратные доводы, чтобы в этой теме правильная информация, а не плодить неправильное толкование. Но хотите платить, платите, кто же против.

rustelekom
На сайте с 20.04.2005
Offline
522
#43
las_vegas:
Троллинг вас? :) Налоговые консультации? Вас никто не просит о налоговой консультации.
Просто на серче почему-то часто мало компетенции. Как было с хранением персональных данных только на территории РФ, почему-то везде это именно предподносилось именно так, хотя нигде в законе об этом не говорилось.

Я у вас консультации не прошу, я дал ссылки на то, что в законе эти услуги не подлежат оплате НДС за нерезидента. Вы можете привести обратные доводы, чтобы в этой теме правильная информация, а не плодить неправильное толкование. Но хотите платить, платите, кто же против.

Увы, что есть правильная информация, а что не правильная, применительно к толкованию налогового законодательства определить непросто. С одной стороны, если следовать вашему сравнению двух статей - вы правы и, в случае, если приобретаются услуги хостинга или регистрации домена, то НДС платить не надо было. С другой стороны имеется довольно подробная консультация в "НДС: практика исчисления и уплаты" (5-е издание, переработанное и дополненное) (Крутякова Т.Л.) ("АйСи Групп", 2018) {КонсультантПлюс} где п. 1 статьи 148 вообще не упоминается и однозначно считается, что уплачивать нужно. Есть также разъяснение от Минфина РФ, в котором две ошибки сразу:

1) приобретение айпи адресов оператором связи принято как оказание услуг (оно таковым не является, взносы в RIPE - это членские взносы)

2) Айпи адреса приравнены к доменным именам и именно на этом основании местом реализации принята территория РФ.

Ссылка на письмо https://www.klerk.ru/doc/472241/

К сожалению, логики и следования букве закона не всегда достаточно для того, чтобы быть законопослушным налогоплательщиком.

PS. Для тех, что не любит ходить далеко, выдержка из того самого письма:

"Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 148 Кодекса, если покупатель осуществляет деятельность на территории Российской Федерации и приобретает услуги, указанные в пункте 1 статьи 174.2 Кодекса, местом реализации таких услуг является территория Российской Федерации."

И кроме того, 12-ым абзацом подпункта 4 пункта 1 статьи 148 Кодекса указано в НК: "оказании услуг, указанных в пункте 1 статьи 174.2 настоящего Кодекса." без всяких исключений.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий