От hetzner.de получил сегодня письмо по поводу New taxation laws from the Russian

LV
На сайте с 25.12.2018
Offline
1
#31

spidola, А на основании чего вы платите НДС от юр лица за резидента?

Налоговый кодекс ведь говорит, что за эти услуги этого делать не нужно.

Есть п. 4 статьи 148 НК РФ сообщает, что местом оказания услуг признается РФ, если покупатель находится на территории РФ - в этом случае надо платить. Но там же указано - КРОМЕ услуг указанных в п.1 статьи 174.2 НК РФ, а там прямым текстом:

- предоставление в режиме реального времени вычислительной мощности для размещения информации в информационной системе;
-предоставление доменных имен, оказание услуг хостинга;
-оказание услуг по администрированию информационных систем, сайтов в сети "Интернет";

Т.е. "импорта" не происходит, услуги оказываются на территории не резидента.

А вот за физ. лиц должен платить сам неризидент - это и есть, так называемый, налог на Гугл.

Уточните, этот момент у своего бухгалтера.

S
На сайте с 20.12.2018
Offline
0
#32

В дополнение к Рустелекому...

Будут санкции, не будут санкции, будет требоваться исполнение закона, не будет требоваться (так тоже бывает)...

Так или иначе, Hetzer поднимает цены на размер НДС и вопрос стоял так: как "отбить" это повышение легальным путем...

Пока их всей беседы вижу саморасчет НДС и выписку себе счета-фактуры от имени нерезидента.

LV
На сайте с 25.12.2018
Offline
1
#33

spidola, А на основании чего вы платите НДС от юр лица за резидента?

Налоговый кодекс ведь говорит, что за эти услуги этого делать не нужно.

Есть п. 4 статьи 148 НК РФ сообщает, что местом оказания услуг признается РФ, если покупатель находится на территории РФ - в этом случае надо платить. Но там же указано - КРОМЕ услуг указанных в п.1 статьи 174.2 НК РФ, а там прямым текстом:

- предоставление в режиме реального времени вычислительной мощности для размещения информации в информационной системе;
-предоставление доменных имен, оказание услуг хостинга;
-оказание услуг по администрированию информационных систем, сайтов в сети "Интернет";

Т.е. "импорта" не происходит, услуги оказываются на территории не резидента.

А вот за физ. лиц должен платить сам неризидент - это и есть, так называемый, налог на Гугл.

Уточните, этот момент у своего бухгалтера.

D
На сайте с 14.02.2015
Offline
87
#34
rustelekom:
Подавать в международный суд не потребуется, так как уже существует общепринятая европейская практика при оказании услуг резиденту конкретной страны руководствоваться налоговым законодательством этой страны. Начало этому положил кстати Евросоюз. При расчётах внутри ЕС эта система используется уже давно.
Уклонение от налогов воспринимается плохо контролирующими органами независимо от страны.

Начнут с выписки штрафа, а если откажутся оплачивать - заблокируют доступ на территории РФ тем же РКН. Только что с гуглем проверен этот путь.
Да, конечно, ушлые пацаны найдут способ обойти блокировки, но прогресс не стоит на месте, да и ушлых не так уж много. А как последняя стадия санкций - могу запретить платежи в пользу неплательщиков. Внедрить это можно довольно простыми способами. В общем, думаю, что способы найдутся.

За 4 года личной практики, ни одна компания в ЕС не взымала налог. Вот что я знаю. Значит вилами по воде писано.

РФ со своим РКН поежится и успокоится, - это тоже из практики известно. Это только вопрос времени когда до них дойдет, что все средства на новые способы блокировок и функционирование РКН в целом, являются пустой тратой.

Потому уходите от того Hetzner и не морочьте голову. До них тоже дойдет... когда потеряют добрый % клиентуры.

Разве не понятно? Выполнение такого закона лишь поддерживают те, кто в него верит. Вот на что это рассчитано, на перепуганных руководителей. А когда спросишь о фактически доказанных санкциях, разводят руками или съезжают на РКН, который в свою очередь вообще не воспринимается в серьез в последнее время.

Хостинг в Великобритании Cloud (https://www.uapeer.eu/ru/#!shared) || VPS [от $7/мес] (https://www.uapeer.eu/ru/#!vds) || Dedicated (https://www.uapeer.eu/ru/#!dedic) Windows Server, ISPManager бесплатно
WebAlt
На сайте с 02.12.2007
Offline
215
#35

НДС 2019. Новое для иностранных компаний, оказывающих услуги e-commerce на территории РФ


С 1 января 2019 года согласно N 244-ФЗ 03.07.2016 иностранные компании, предоставляющие услуги в электронной форме физическим и юридическим лицам на территории РФ, будут обязаны самостоятельно рассчитывать и уплачивать НДС со стоимости оказанных услуг. Ранее с 01.01.2017 обязанность по исчислению и уплате НДС лежала на налоговых агентах — российских организациях и ИП, приобретающих электронные услуги у иностранных компаний.

Счета-фактуры, книга покупок, книга продаж, журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в части оказания ЭУ указанными иностранными организациями не составляются [2, п. 3.2 ст. 169]. Но после постановки на учет иностранной компании в ФНС РФ необходимо вносить в документы по продаже услуг обязательные реквизиты: идентификационный номер налогоплательщика, код причины постановки иностранной организации на учет и точное название компании. Наличие обязательных реквизитов в документах даст право российским покупателям услуг принять к вычету НДС, оплаченный иностранной компанией, и не увеличивать себестоимость услуг на сумму налога.

Налоговая ставка НДС с электронных услуг определяется расчетным методом в размере 16,67% с налоговой базы в 2019 году.

Подробнее по ссылке выше.

Промокод на скидку 25%: [ 64821976 ] на сайтах: [ https://firstvds.ru ] - виртуальные серверы; [ https://1dedic.ru ] - выделенные серверы; [ https://ispserver.ru ] - хостинг, VPS/VDS, выделенные и облачные серверы с полным администрированием.
LV
На сайте с 25.12.2018
Offline
1
#36

WebAlt, В вашей ссылке говорится, про иностранные компании, оказывающие услуги на территории РФ.

Но п. 4 статьи 148 НК РФ сообщает, что эти услуги могут не оказываться на территории РФ.

ООО ТК Рустелеком
На сайте с 20.04.2005
Offline
480
#37

Положение о месте оказания услуг было актуально до издания закона о гугле. Именно на основании этого импортеры услуг не должны были платить ндс.

После издания закона о гугле оно стало неактуальным. Единственное что имело значение - является ли клиент иностранной компании налоговым резидентом РФ или нет.

SSD KVM ВПС от 149 ₽ в Германии. SSD хостинг от 119 ₽ в Германии или России |Выделенные серверы в Европе, Азии, США и РФ (https://www.robovps.biz/) Контакты: Telegram чат (https://t.me/rustelekom_bot) или LiveChat на любом из наших сайтов.
LV
На сайте с 25.12.2018
Offline
1
#38
rustelekom:
Положение о месте оказания услуг было актуально до издания закона о гугле. Именно на основании этого импортеры услуг не должны были платить ндс.
После издания закона о гугле оно стало неактуальным. Единственное что имело значение - является ли клиент иностранной компании налоговым резидентом РФ или нет.

А есть какие-нибудь нормативные акты, где говорится, что какое-то положение НК утратило силу? В консультанте я не вижу отсылок к этому. На основании чего вы так решили?

ООО ТК Рустелеком
На сайте с 20.04.2005
Offline
480
#39

Раньше к переводам для валютного контроля указывали, что РФ местом оказания услуг не является и потому НДС уплачивать не нужно. А с 01.01.2017 валютный контроль банка просто не отправляет деньги за границу пока не покажешь п/п об уплате НДС с суммы валютного перевода. Что касается закона - ну поищите внимательнее, скорее всего статья была переписана, а не отменена.

LV
На сайте с 25.12.2018
Offline
1
#40

Отправляет. Банку достаточно сообщить, что не нужно в данном платеже оплачивать НДС. И в 2017 и в 2018.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий