Дубли и исключение из поиска после отвалившегося 301 редиректа при переезде на новый домен

S
На сайте с 26.07.2016
17
533

Добрый день, господа. Очень нужна Ваша помощь.

Сайт переехал на новый домен. Был настроен 301 редирект. Была отправлена заявка об "изменении адреса" в гугловской консоли. После этого все было хорошо, и после падения трафика, довольно быстро проходила замена в выдаче страниц старого домена на новый, и трафик постепенно восстанавливался.

Однако через 3 недели редирект перестал работать (скорее всего траблы на сервере) и сайт был доступен сразу по двум доменам в течение месяца. К моменту когда я это заметил в выдаче стало много страниц с изначальным доменом.

Редирект вновь настроили. Трафик упал на 40-50% и не восстанавливается. Спусят 4 недели в выдаче по-прежнему больше страниц старого домена. Замена страниц в выдаче со старого домена на новый есть, но некоторые вовсе пропали, и за месяц не вернулись. Трафик медленно просаживается.

Во вкладке Индекс>Покрытие гугловской панели веб-мастеров я вижу 10,5 тыс страниц исключено. Из них половина со статусом "Страница является копией. Канонический вариант не выбран пользователем". Поисковая система посчитала страницы нового домена дублем старого. Сейчас огромное кол-во страниц перестало показываться в выдаче по любому из доменов.

Что делать кроме собственно редиректа, склейки чтобы вернуть в индекс страницы?

Крайне нужна Ваша помощь, заранее благодарен.

S3
На сайте с 15.03.2010
113

вот чисто ради любопытства, что вас сподвигло переехать на другой домен? Просто прокручиваю в голове и для SEO в этой операции вижу массу потенциальный неприятностей и не вижу ни одного положительного момента который может принести данная процедура при идеальном её выполнении

S
На сайте с 26.07.2016
17

В домене упоминался бренд чьей продукцией мой магазин торговал. Представители правообладателя очень убедительно попросили не использовать этот домен. При том, что официальные дистрибьюторы иногда у меня даже товар берут, перекрываются наличием... Вот такая вот печаль и вынужденная мера.

Посоветуете что-то? Никогда не оказывался в такой ситуации с "негладким" переездом, до этого всегда все делал четко и без эксцессов в виде отвалившегося редиректа (в тех случаях это были сайты клиента и у них был ребрендинг или переход с com.ua на ua) и за пару месяцев полностью восстанавливал трафик.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий