Нужно ли добавить rel=canonical старому сайту?

A
На сайте с 12.10.2011
Offline
186
426

Всем привет,

Сайту лет 7, в индексе гугла и яндекса под 10К страниц, большинство урлов это диры вида domain.ru/papka/

При этом в яндексе и гугле какие то страницы проиндексированы со слешем на конце, какие-то без.

Нужно ли добавить наконец мне rel="canonical", чтобы указать поисковикам на главный адрес, а то в панеле вебмастера постоянно добавляются страницы, а потом удаляются типа как дубликаты..

Если добавлю, как лучше сделать со слешем на конце или без? Вообще какие то нежелательные последствия могут быть? Может быть в первое время..

M
На сайте с 04.12.2013
Offline
223
#1

Дубли с трэйлинг слэшами и без успешно решаются 301-ым редиректом. Но от каноникала хуже не будет, тем более что его сейчас везде пихают без разбора, на всяк. случай т.с., т.к. многие не могут на 100% обезопасить себя от дублей другими средствами.

Предпочитаю БЕЗ, но в большинстве случаев в принципе пофиг вплоть до смешанного варианта, если тому есть хоть какое-то обоснование.

Домены и скрипт для коротких ссылок: https://u75.ru/domains-for-shortcuts
A
На сайте с 12.10.2011
Offline
186
#2

ок, спасибо, тогда сделаю

[Удален]
#3

я бы тоже однозначно сделал, был один сайт заброшенный, год валялся трафика кот наплакал

решил как то раз взяться за него, исправил ошибки в HTML, добавил canonical, скрыл всякий мусор в robots

и трафик пошел, причем довольно бодренько...

A
На сайте с 12.10.2011
Offline
186
#4
Пардус Упячкин:
я бы тоже однозначно сделал, был один сайт заброшенный, год валялся трафика кот наплакал
решил как то раз взяться за него, исправил ошибки в HTML, добавил canonical, скрыл всякий мусор в robots
и трафик пошел, причем довольно бодренько...

А как ошибки исправили в html, как их выявили? прогнали через какой валидатор? Может посоветуете какой нибудь

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий