CMS для электронной коммерции на базе Python/Django

soulilya
На сайте с 08.10.2013
Offline
47
6710

Хочу поделиться опытом выбора CMS для электронной коммерции на базе Python/Django. Мне достался уже готовый самописный проект электронной коммерции на основе Django. Появилась необходимость создать интернет магазин в кротчайшие сроки с небольшим количеством товаров, но требования к нему немного возросли. Поэтому, уже имеющуюся систему было использовать невозможно, так как она требовала больших доработок. По опыту разработки на PHP было из чего выбрать уже готовое бесплатное решение. Чтобы не разводить зоопарк и чтобы проекты было легко поддерживать от PHP я отказался. Оказалось, что с Python не все так хорошо. Выбор очень ограничен и несколько решений отсеялись еще на уровне прочтения описания. Просмотрев несколько вариантов я наткнулся на CMS, называемой Shuup. О ней я Вам сегодня и расскажу.

У данного проекта есть как платные, так и бесплатные решения. Бесплатное решение можно найти на GitHub. Поддерживает Django 1.11 и идет активная разработка под 2.0. Существует скромная документация разработчика. Платформа поддерживает почти все, что мне требовалось и еще много чего:

  • мультиязычность,
  • мультивалюта,
  • шаблонизатор (с выбором тем),
  • плагины,
  • мультимагазин (на данный момент частично),
  • корзина,
  • несколько способов доставки,
  • несколько способов оплаты,
  • быстрая и качественная поддержка (форум, gitter),
  • атрибуты для товаров,
  • опции для товаров,
  • SEO,
  • GPDR,
  • удобная административная панель с распределением ролей и уровнем доступа,
  • промокоды и т. д.

Административная панель:




Витрина магазина:



Я написал пару плагинов, один для доставки, другой для оплаты, а так же, тему. Все работает быстро и качественно. Серьезных багов или ограничений по разработке я не встретил. Все элементарно перегружается и расширяется. В некоторых случаях у меня были заминки, но ребята из поддержки мне быстро помогли советом. Было пару недочетов в системе, которые я исправлял и поддержка быстренько их внедряла. Сейчас проект быстро развивается. Пока я писал эту статью, административная панель была полностью переработана.

Проект очень интересный, прогрессивный и удобный в плане разработки и использования. На его основе можно быстро поднять проект под Ваши нужды. Подключайтесь!

Magazinshik
На сайте с 15.06.2016
Offline
69
#1

Я думаю это изобретение велосипеда. Для опытных людей привычнее php, т.к. проще и дешевле найти специалиста. Питонисты часто уходят в big data и прочий анализ данных и их ценник взлетает. А всё остальное - как у всех, дьявол в деталях, когда нужно допилить под себя.

Домены/сайты в Google News (/ru/forum/1001331) - мгновенная индексация и трафик
soulilya
На сайте с 08.10.2013
Offline
47
#2

Это не изобретение велосипеда, а шаг в ногу со временем. Кроме того, это хороший старт для тех, кто решил изучать Python и Django.

_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#3

Не увидел в списке поддерживаемого НИЧЕГО, что реально надо для работы.

Зато увидел всё то, что позволяет впаривать продукт недалеким менеджерам.

Я верно понимаю, что бесплатная версия с 100% открытыми исходниками.

A
На сайте с 04.07.2016
Offline
17
#4

Интерфейс похож на Magento2 (php)

Есть же еще проект django-oscar

https://github.com/django-oscar/django-oscar

сильно разухабистее по виду.

С солидным (для django) списком расширений.

Плюс проект django-shop

https://github.com/awesto/django-shop

НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#5

Прошу других модераторов не убивать эту тему. Если необходимо - перенесите.

Вопрос не такой смешной и нелепый, каким он кажется многим участникам форума. Не-РНР-ные CMS для интернет-магазинов - это мелкий сегмент рынка, самих ИМ на них немного.

Но на них работают такие крупные игроки рынка, что я поражаюсь. Например, операторы сотовой связи. Тема имеет право на жизнь уже в силу этого.

P.S. Скажу прямо: лично мне тема интересна.

Самое лучшее кафе в Минске: все безумно вкусно, нереально полезно, и компания всегда приятная (https://www.facebook.com/nettogrill) Что и почему сильно подорожает в интернет-магазинах в декабре и январе (https://oborot.ru/articles/nam-ne-strashen-nds-povysyatsya-li-ceny-v-internet-magazinah-posle-novogo-goda-i99025.html)
Magazinshik
На сайте с 15.06.2016
Offline
69
#6
Н-н-не-нефтянник:
Но на них работают такие крупные игроки рынка, что я поражаюсь. Например, операторы сотовой связи. Тема имеет право на жизнь уже в силу этого.

Крупняк если и работает, то не на CMS, а с использованием технологии. CMS подразумевает массовость, а значит технология должна быть дешевой и доступной для доработки. Если посмотреть на рынок, окинуть взглядом присутствующих на серче владельцев интернет-магазинов, то PHP это единственное доступное и понятное для всех решение.

RaND007
На сайте с 30.07.2017
Offline
14
#7

Интересно. Автор, спасибо! Как раз подучил питон и собираюсь освоить Django. Это как раз то что нужно!

Primabit.ru (http://primabit.ru) - Агенство цифровых услуг, СЕО продвижение, копирайтинг.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий