Яндекс.Вебмастер 2 часть

Romanov Roman
На сайте с 21.06.2018
Offline
194
#271
Vladimir #:
2. Ну и Яндекс года два назад, как отменил учет каконинкал

А вот это действительно полезный ответ! Он его попросту игнорирует - даже там, где необходима "склейка".

Всем удачи в продвижении сайтов. Будьте здоровы и счастливы, а остальное - "приложится".
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
626
#272
Romanov Roman #:

С 25 июля в Вебмастере для канонических страниц, успешно добавленных в поиск, стала появляться вот такая информация:

Данные о каноническом адресе в процессе обработки. Они появятся в течение нескольких дней.

Всё верно и не только у вас. Информацию об обработке канонических адресов полезно отслеживать.


Romanov Roman #:
Стоит ли на это реагировать?

Стоит принять к сведению и наблюдать за результирующей информацией.


Romanov Roman #:
Сталкиваюсь впервые.

Данное информирование появилось не так давно. 


Forzed #:
Тоже самое стало появляться. До этого все было окей.

Это нововведение для всех, это не частный случай.

У меня аналогично на массе рабочих проектов,



Vladimir #:
2. Ну и Яндекс года два назад, как отменил учет каконинкал

Тезис неверный. Где вы такое вычитали? Пруф?

Есть конкретная справочная информация о работе Яндекса с canonical.

Есть разъяснения, в каких случаях информация canonical может игнорироваться

Не надо оптимизаторские байки и домыслы возводить в ранг общих правил. Яндекс вполне конкретно работает с canonical и это понятно всем, кто заглядывает в Вебмастер.

Канонический адрес страницы - Вебмастер. Справка
Канонический адрес страницы - Вебмастер. Справка
  • yandex.ru
Если на сайте есть страница, доступная по нескольким адресам, а также страницы с одинаковым или схожим содержимым, робот Яндекса может посчитать их дублями. Тогда он объединит страницы в группу дублей и выберет для показа в результатах поиска только одну из них — наиболее информативную и релевантную поисковым запросам. Такая страница называется...
√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
626
#273
Romanov Roman #:
А вот это действительно полезный ответ! Он его попросту игнорирует - даже там, где необходима "склейка".

"То" действительно вводящий в заблуждение ответ. Проверяйте всё, что вам пишут.

В  настоящий момент Яндекс отслеживает и работает с данными указанными в теге canonical.


Сомневаетесь в правдивости написанного на форуме - пишите в Яндекс. Уж по этому вопросу вам точно разъяснят с отсылками на справочную информацию, которую я дал постом выше. 

Romanov Roman
На сайте с 21.06.2018
Offline
194
#274
Антоний Казанский #:
В  настоящий момент Яндекс отслеживает и работает с данными указанными в теге canonical.

Они через жопу с ним работают, впрочем, как и с удалёнными страницами, которые подолгу "висят" в органике, несмотря на 404 ответ сервера.

Я в SEO 11 лет и масса глупых вопросов, которые я здесь задаю, вовсе не означает отсутствие практического опыта.

Romanov Roman
На сайте с 21.06.2018
Offline
194
#275
Антоний Казанский #:
Тезис неверный. Где вы такое вычитали? Пруф?
Антоний Казанский #:
Не надо оптимизаторские байки и домыслы возводить в ранг общих правил.

Полностью согласен, ибо необходимо доверять первоисточнику, а не домыслам псевдосеошников.

Это как одновременное использование Noindex Follow и каноникала на первую в листинге. Это грубая ошибка!
https://www.contentkingapp.com/academy/canonical/faq/noindex/

https://www.reddit.com/r/TechSEO/comments/8yahdr/comment/e2dey9i/
Джон Мюллер неоднократно об этом упоминал в своём твиттере, но халдеи от "SEO" почему-то не прислушиваются к его рекомендациям.

Romanov Roman
На сайте с 21.06.2018
Offline
194
#276
Антоний Казанский #:
Тезис неверный. Где вы такое вычитали? Пруф?

https://webmaster.yandex.ru/blog/nekanonicheskie-stranitsy-v-poiske

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
626
#277
Romanov Roman #:
Они через жопу с ним работают

Роман, они работают ровно так, как должны работать. Canonical и не должны ничего запрещать или разрешать. 

От них ждут то запрета индексации, то склейки, то бог знает чего. После того, как не получают желаемого эффекта начинают придумывают, что их либо отменили, либо они не работают, либо работают через пятую точку.

Canonical лишь инструмент доведения дополнительной информации. Но никак ни директива, и не правило. 

Читайте пожалуйста справку, но явно же написано:

--

Вы можете указать роботу страницу, предпочитаемую для показа в результатах поиска, с помощью атрибута rel="canonical".

--

но это не значит, что это правило. Поисковая система сама определит важность и целесообразность включения/исключения сайта из индекса, поэтому, в индексе могут быть, как желаемые канонические, также в индексе могут быть неканонические результаты.

Читаем об этом здесь:

--

Робот игнорирует указания, если содержимое канонической страницы значительно отличается от содержимого неканонической. В этом случае в поиске может участвовать неканоническая страница. Чтобы проверить это, перейдите на страницу Индексирование → Страницы в поиске.

--

Отсюда вывод. Что если Яндекс игнорирует данные canonical, это ещё не знает, что он с ними через ж.. работает или два года назад перестал учитывать, это значит только одно - вебмастер неправильно понимает назначение canonical и неправильно интерпретирует рабочие данные.


Romanov Roman #:
впрочем, как и с удалёнными страницами, которые подолгу "висят" в органике, несмотря на 404 ответ сервера.

Не смешивайте пожалуйста абсолютно разные функции и механизмы. 

404-ый ответ и не должен сразу исключать страницу из индекса, потому как 404-ый результат может быть временным явлением (он не всегда является свидетельством того, что страница удалена и прежняя информация не появится), поэтому если робот вдруг получил вместо активно ранжируемого документа 404, то поисковая система не спешит перезаписывать результат и удалять из органики. 

Но если Яндекс через Вебмастер получит явное указание вебмастера удалить из индекса страницы, результат которых 404, вот тогда это прямая директива и поисковая система быстрее удалит из индекса старые результаты.

Между моментом когда поисковая система получил 404 и решением со стороны поисковой системы удалить документа из индекса как правило проходит определённый период времени. 


Romanov Roman #:
Я в SEO 11 лет и масса глупых вопросов, которые я здесь задаю, вовсе не означает отсутствие практического опыта.

Отлично. Но если вы на практике видите, что Яндекс учитывает информацию о canonical, выводит её, обрабатывает и потом предоставляет для вебмастера, зачем вы повторяете ложное утверждение о том, что Яндекс canonical не учитывает?

Яндекс приводит вам прямые фактические свидетельства того, что он с этой информацией работает. 

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
626
#278

Да, я помню этот текст и где в этом тексте написано, что Яндекс перестает учитывать информацию указанную в теге canonical?

Напротив, они как раз более детально объясняют специфику практического использования этой информации. Если неканоническая информация будет определена как полезная, она также будет участвовать в поиске. 

Romanov Roman
На сайте с 21.06.2018
Offline
194
#279
Антоний Казанский #:
Напротив, они как раз более детально объясняют специфику использования этой информации. Если неканоническая информация будет определена как полезная, она также будет участвовать в поиске. 

Можно спорить до бесконечности. Позвольте я с Вами соглашусь.

В заключение, опыт - и только опыт.

Яндекс говорит неправду - возьму на себя дерзость об этом заявить.

Ещё раз повторюсь, что он через жопу обрабатывает каноникал, то добавляя, по его мнению полезные страницы в индекс (речь идёт о пагинации), то исключая их при очередном переобходе. А потом "прилетает" метка МПК, которую он "снимает", спустя месяц после отправки Вебмастером "сигнала" об исправлении недочётов, которые он не исправлял.

Наши исследования показывают, что страницы, размеченные как неканонические могут быть полезны, а их наличие в поиске может влиять на качество и полноту ответа на запрос пользователя.

Яндекс то добавляет, то исключает такие страницы из поисковой выдачи, признавая их то полезными, то, внезапно, маловостребованными/малоценными.

Если Вы считаете это грамотным механизмом обработки таких страниц, то я вновь предпочту с Вами согласиться.

Бредовый совет!

Антоний, с какой целью советовать использовать каноникал на страницах листинга, если контент на таких страницах всегда будет отличным?

Каноникал, да, это не прямое указание, а предпочтительный адрес для индексации в перечне. Он служит для "склейки" страниц с идентичным содержимым, не так ли?
Если так, то рекомендация Елены Першиной является ошибочной, по причинам, перечисленным выше.

Чуть ниже ответ от Платона, идущий вразрез с рекомендациями Елены Першиной.

Ещё один бред.

Я благодарен Вам за дискуссию.

Всего Вам самого доброго.


Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
626
#280
Romanov Roman #:
Можно спорить до бесконечности.

Ну, смотрите. Это же не спор. Я просто увидел, что вас ввели в заблуждение. Вы мне симпатичны как оппонент и я стараюсь вам помочь разобраться в вопросе, не более :)

Полемика и спор - вполне имеет место быть, но вы пока не опровергаете мои слова, так что предмета спора я здесь не вижу :)


Romanov Roman #:
Позвольте я с Вами соглашусь.

Пожалуйста, ка вам угодно, вы в той же степени можете со мной не соглашаться, это не поменяет моего отношения к вам.


Romanov Roman #:
В заключение, опыт - и только опыт.

Хорошо, давайте.


Romanov Roman #:

Яндекс говорит неправду - возьму на себя дерзость об этом заявить.

Ещё раз повторюсь, что он через жопу обрабатывает каноникал, то добавляя, по его мнению полезные страницы в индекс (речь идёт о пагинации), то исключая их при очередном переобходе. А потом "прилетает" метка МПК, которую он "снимает", спустя месяц после отправки Вебмастером "сигнала" об исправлении недочётов, которые он не исправлял.

Наши исследования показывают, что страницы, размеченные как неканонические могут быть полезны, а их наличие в поиске может влиять на качество и полноту ответа на запрос пользователя.

Яндекс то добавляет, то исключает такие страницы из поисковой выдачи, признавая их то полезными, то, внезапно, маловостребованными/малоценными.

Если Вы считаете это грамотным механизмом обработки таких страниц, то я вновь предпочту с Вами согласиться.


Смотрите. Здесь важна поступательная приоритетность процесса. Оценка полезности страницы Яндексом с точки зрения работы алгоритмов - это базовый, неотъемлемый процесс. Он в любом случае существует и рассчитывается по своим критериям. Если востребованность страниц слабая, мало сигналов, уникального текста и т.д. Яндекс запросто может исключить страницу из индекса вне зависимости есть там canonical или нет, определена она как Каноническая или находился в индексе какое-то время как Неканоническая. 

Вы начинаете смешивать всё в одну кучу, а этого делать не надо.

Информация указанная в canonical не делают страницу более уникальной, более качественной и полезной. Это лишь дополняющая поисковой системе рекомендация, которая гласит буквально - "Пожалуйста, обратите внимание я рекомендую данную страницу для приоритетного права ранжировать её в результатах поиска".

А Яндекс, условно, - "Да, хорошо, я вас услышал, но насколько она каноническая или неканоническая - это мы ещё сами определим по результатам нашей проверки. Окажется канонической и возьмем в поиск - увидите, + Каноническая. Если же страница окажется Неканонической, но она будет полезна для поиска, в Вебмастере увидите - Неканоническая.  Ну, а если страница не нужна нам для поиска, скорее всего мы получите - Малополезная или маловостребованная страница. В этом случае, уже неважно, что мы там указали в canonical."

Почувствовали разницу? :)


Romanov Roman #:
Я благодарен Вам за дискуссию.

Пожалуйста. Мне приятно, если я навёл вас на ценные рабочие мысли :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий