Хостинг YouTube. Система внутренней алгоритмики

Олег Таймень
На сайте с 09.02.2016
Offline
19
23270

Всем, здравствуйте! Почитал немного на форуме рассуждения о "Топах YouTube", о "похожих видео" и вижу что интерес есть к познанию... Решил кратко написать своё видение алгоритмов видео хостинга. Может кому полезно будет...

YouTube - это не хаотичный хостинг, а сложнейшая система категоризации видеоканалов с тематическими областями таксономии(систематика). YouTube имеет чёткую древообразную структуру, зная семантические азы которой, пользователям данного форума будет намного легче ориентироваться в выборе тематик каналов, правильным наполнением каналов и т.д.

Система не стоит на месте, а постоянно совершенствуется и обновляется. Это я замечаю чуть ли не каждый месяц...

Усовершенствование системы произошло в 2012 году, года был запущен "YouTube-прожектор", который до сих пор продуманно развивается (по моим наблюдениям). Программа "YouTube-прожектор" сама алгоритмически создаёт каналы по темам, имеющим приоритет у аудитории хостинга и генерирует размещение роликов на этих каналах в ограниченных количествах.

Видео пользователей для размещения ссылками в генерированных плейлистах (под темы ) выбирается по определённым приоритетным параметрам. Как пример: Именно по системе алгоритмически созданных каналов, незарегистрированный YouTube - пользователь видит "гид YouTube" и все пользователи видят так называемые "похожие видео". Также происходит и классификация каналов пользователей.

Алгоритм классификации пользовательских каналов работает следующим образом:

1. Как и при классификации видео, системой используются текстовые метаданные. Система производит распределение пользовательских каналов (как и видео)в своей системе, алгоритмически созданных, каналов по тематикам.

2. Система анализирует все ролики канала на предмет соответствия тематики и выявляет долю процентного большинства. Расчёт этой фракции происходит, с учётом анализа вычислений последних 30 суток. Система производит соответствие своего анализа текстовых метаданных и указанную пользователем категорию видеоканала.

Если присутствует существенное несоответствие одной тематике и на канале существует несвязанность тем, то система принимает решение: либо генерировать множественные классификации, либо заносит канал в своеобразный "чёрный список" и определяет его как "нежелательный" на хостинге.

Текстовые метаданные определяются системой только на 8 основных языках (в планах YouTube охватить все языки, т.к. существует программа интернационализации хостинга). Внутри системы существует внутренний классификатор. Система делит каналы на не соответствующие классификациям, на соответствующие... и "Лучшие классифицированные".

Это деление система учитывает при распределении видео по позициям "похожих видео", которые предлагаются для просмотра пользователям. Также на позиции "похожих видео" влияют ещё три аспекта:

1. Число просмотров за последние 30 дней

2. Число подписчиков на канал, также, за последние 30 дней.

3. Приоритет стране США, как имеющей у своих граждан большинства крупнейших YouTube-каналов. ( Расшифровываю: 1. приоритет каналам любого пользователя мира, имеющим подписчиков из США.) Это нужно учитывать, когда продумываете текстовые метаданные. (Да и никто ещё не отменял разницу (в несколько раз) оплаты клика по рекламе россиянином и буржуйским пользователем.)

В систему введено "случайное зерно" в функцию ранжирования самых верхних позиций тематик. Каждый день на верхние позиции попадают разные ролики из определённого ограниченного количества.

Примечание: Система алгоритмически созданных каналов не закрыта от общественности, но имея очень обширную древообразную структура, сложна для поиска нужных тематик обычными пользователями (более 300 категорий). Через поисковики каналы найти невозможно, они доступны только по прямым ссылкам.

Я через какое-то время "прорисую" схему для наглядного восприятия и выложу на обозрение, т.к. это дело не одной недели. А пока, кому интересна какая-либо тематика схемы, могу вам найти её вручную и показать (пишите в личку, чтоб не засорять тему). Вы увидите список ( до 500 штук) самых популярных роликов (в реальном времени) вашей узконаправленной тематики...

С Уважением! Олег Н.

Какой у вас youtube-канал ?

Мой канал с авторским видео детской тематики
34% (20)
Мой канал с авторским видео не детской тематики
43% (25)
Мой канал с серым видео приколов и ДТП
5% (3)
Мой канал с серым видео на другие темы
14% (8)
У меня канал-винегрет с серым и авторским видео
10% (6)
Всего проголосовало: 58
Проконсультирую и пообщаюсь о youtube в личку. Добавлю в друзья в Vk
WC
На сайте с 15.10.2015
Offline
69
#1

копипаста с блога или из викии

или гугло фоума? и переведенная

или реально сам кумекал?

chaymaker
На сайте с 22.12.2009
Offline
193
#2

откуда данные про 30 дней?

напишите краткую инструкцию как попасть в похожие. или это просто наблюдения?

у вас личка закрыта

Mystic999
На сайте с 13.09.2013
Offline
188
#3

Вообще он в правильном направлении мыслит

Внешний трафик для продвижения вашего видео на Youtube. Посев роликов (http://viboom.com/ru/page/mystic)
quest7
На сайте с 05.09.2015
Offline
315
#4

Не 30, а 28 дней. А также 7, 90, 365. Для этого "открытия" достаточно зайти в аналитику.

ХОР ( https://www.youtube.com/watch?v=oQYf8GfuYU8 ) Как проверяют жалобы? ( https://www.youtube.com/watch?v=WK8qRNSmhEU ) (c) но это не точно
K2
На сайте с 16.08.2015
Offline
109
#5

Систематичность и грамотность в работе, вот где вся правда и топы

Многие готовы умереть, чем подумать, иногда так и случается. Копипаст наше всё, парсеры в помощь
Олег Таймень
На сайте с 09.02.2016
Offline
19
#6
WowCody:
копипаста с блога или из викии
или гугло фоума? и переведенная

или реально сам кумекал?

Я пять лет уже ютуб изучаю, т.к. мне это нужно по роду деятельности..

Информация ото всюду.. Я пять лет уже ютуб изучаю. Мне эти знания необходимы по роду деятельности

---------- Добавлено 10.02.2016 в 16:50 ----------

chaymaker:
откуда данные про 30 дней?
напишите краткую инструкцию как попасть в похожие. или это просто наблюдения?
у вас личка закрыта

Тогда пишите вопросы на страницу Vk, я там указывал при регистрации. А когда личку откроют ? Нужно набрать какую-то карму на этом форуме?

---------- Добавлено 10.02.2016 в 16:52 ----------

quest7:
Не 30, а 28 дней. А также 7, 90, 365. Для этого "открытия" достаточно зайти в аналитику.

Я не про аналитику для пользователей. Не 28, а 30. Это точно

---------- Добавлено 10.02.2016 в 16:58 ----------

chaymaker:
откуда данные про 30 дней?
напишите краткую инструкцию как попасть в похожие. или это просто наблюдения?
у вас личка закрыта

Наверно, хотели спросить как роликам попасть на верхние позиции в "Похожие..", чтоб их увидело большое кол-во народа..? Так ответ в моём первом сообщении темы. Нужно попасть сначало в систему категоризации ютуба

quest7
На сайте с 05.09.2015
Offline
315
#7
Олег Таймень:
Я не про аналитику для пользователей. Не 28, а 30. Это точно

Было бы странным, если бы ютюб применял различную логику в организации аналитики для пользователей и своих алгоритмов. Да, ютюб скрывает например то, как вычисляет машинную активность, ботов, накрутку и т.п. Но в том, что помогает честно развиваться, он не скрывает ничего. Наоборот - дает максимум полезной информации: подробнейшая аналитика, академия ютюба, справочный центр... Потому что гуглу выгодно развивать ресурс. А вы тут конспирологию развели.

K
На сайте с 14.08.2015
Offline
65
#8

Кстати вопрос про алгоритмы. Стоит ли менять Описание канала? Я вбил его пару лет назад и оно очень простое из 6 слов. Я тогда этому не придал значения. А сейчас, хотел бы составить описание по-подробнее, с большим количеством ключевиков.

Как на смену отреагирует youtube? А то я как то заметил грамматическую ошибку в название своего старого видео и исправил её. Так вот, после этого видео сразу сильно опустилось в результатах поисковой выдачи. Через неделю опять поднялось, но всё равно несколько ниже прежней позиции.

Бумеранг777
На сайте с 08.02.2009
Offline
660
#9
Kamnerobot:
Кстати вопрос про алгоритмы. Стоит ли менять Описание канала? Я вбил его пару лет назад и оно очень простое из 6 слов. Я тогда этому не придал значения. А сейчас, хотел бы составить описание по-подробнее, с большим количеством ключевиков.
Как на смену отреагирует youtube? А то я как то заметил грамматическую ошибку в название своего старого видео и исправил её. Так вот, после этого видео сразу сильно опустилось в результатах поисковой выдачи. Через неделю опять поднялось, но всё равно несколько ниже прежней позиции.

было что мой канал из-за некачественных ссылок пропал из выдачи Гугла. сменил описание канала и канал вернулся в выдачу.

Бурж хостинг ( https://vk.cc/8kDAui ) - Разрешён адалт. Секс по телефону ( https://vk.cc/6u7YCX ) - Мужской трафик конвертит на ура. Адалт дейтинг ( https://vk.cc/bZlb2J ) - Смарлинк с высоким EPM
Олег Таймень
На сайте с 09.02.2016
Offline
19
#10
quest7:
Было бы странным, если бы ютюб применял различную логику в организации аналитики для пользователей и своих алгоритмов. Да, ютюб скрывает например то, как вычисляет машинную активность, ботов, накрутку и т.п. Но в том, что помогает честно развиваться, он не скрывает ничего. Наоборот - дает максимум полезной информации: подробнейшая аналитика, академия ютюба, справочный центр... Потому что гуглу выгодно развивать ресурс. А вы тут конспирологию развели.

К сожалению, ютуб не афиширует свою структуру алгоритмически созданных каналов, по которой формируется рейтинговый список "похожих видео". Но, они доступны для обозрения по прямым ссылкам. Я могу в течении 5-10 минут найти любой куст древообразной схемы по любой тематике ( если такая тематика продвигается ютубом ). Я могу найти быстро потому что, давно изучаю этот вопрос.. А большинству это будет не так просто...

---------- Добавлено 10.02.2016 в 20:12 ----------

Kamnerobot:
Кстати вопрос про алгоритмы. Стоит ли менять Описание канала? Я вбил его пару лет назад и оно очень простое из 6 слов. Я тогда этому не придал значения. А сейчас, хотел бы составить описание по-подробнее, с большим количеством ключевиков.
Как на смену отреагирует youtube? А то я как то заметил грамматическую ошибку в название своего старого видео и исправил её. Так вот, после этого видео сразу сильно опустилось в результатах поисковой выдачи. Через неделю опять поднялось, но всё равно несколько ниже прежней позиции.

Описание канала и роликов делайте максимально большим, насколько позволяет система... И лучше поменять побыстрее. Большое количество ключей применять стоит, но все ключи ( как и сам канал ) должны быть заточены под одну из подтем, шести основных тем, которые продвигает хостинг. Эти 6 тем: Новости, Музыка, Игры, Спорт, Прямой эфир, Телепередачи. Если, например, ваш канал посвящён пиявкам, он должен быть заточен под НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ ( подтема ). И на английском либо французком языке.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий