Небинарная оценка качества ссылки

Fi9hter
На сайте с 05.08.2008
Offline
205
7012

По словам Гладких на четвертой вебмастерской, оценка ссылки небинарна.

Фактически это означает, что после некоторого порога числового значения ссылка не считается SEO ссылкой. То есть это не просто глянул алгоритм на ссылку и понял по ней что она seo или нет.

Вероятнее всего она набирает по формуле определенный веса по различным составляющим (характеристикам естественности так скажем) и по итогу этого принимается по ней решение. Видимо придется двигаться в сторону исследования этих весов естественности?

imbalance
На сайте с 03.03.2007
Offline
240
#1

ссылка мимими

спалили же уже тему :D

VertuOzz
На сайте с 20.07.2010
Offline
123
#2

Ну если судить по тем примерам, что приводились на конфе, типа банда грабителей решила купить билеты в Турцию дёшево, то с такими оптимизаторами алгоритму заморачиваться при анализе особо не приходится)):)

Fi9hter
На сайте с 05.08.2008
Offline
205
#3

Ну а ссылка с шоколадками мимими интересный пример того почему алгоритм в разделе покупных статей ссылку такую посчитал естественной. Но тут скорее всего все просто, акцептор не оброс еще совсем сео ссылками и у него параметр анкор листа seo-in близок к нулю, плюс анкор некоммерческий, да и вообще у него частота 2 показа без кавычек.

Почему прицепились к этой ссылке тоже непонятно правда :) С чего ее посчитали seo ссылкой? Анкор у нее не запросный, то есть ее поставили не для продвижения вполне вероятно, плюс пост в разы интереснее и живее тех статей которые клепают в миралинкс. Ну посмеялись над мимими ок, но ведь ссылка сама вполне обычная и отличается от тех которые покупают в 99% случаев.

Datot
На сайте с 09.07.2007
Offline
1060
#4
Fi9hter:
Ну а ссылка с шоколадками мимими интересный пример того почему алгоритм в разделе покупных статей ссылку такую посчитал естественной. Но тут скорее всего все просто, акцептор не оброс еще совсем сео ссылками и у него параметр анкор листа seo-in близок к нулю, плюс анкор некоммерческий, да и вообще у него частота 2 показа без кавычек.
Почему прицепились к этой ссылке тоже непонятно правда :) С чего ее посчитали seo ссылкой? Анкор у нее не запросный, то есть ее поставили не для продвижения вполне вероятно, плюс пост в разы интереснее и живее тех статей которые клепают в миралинкс. Ну посмеялись над мимими ок, но ведь ссылка сама вполне обычная и отличается от тех которые покупают в 99% случаев.

1. Прицепились, т.к. ее отобрали 19 экспертов. Почему не 35? Или столько не наберется во всей многоэтажке Яндекса?

2. Однозначно дело не в "мимими", а в уникальности анкора. Если текст ссылки был бы "заповедь телевизионного мастера - исправить генеральский симптом техники", - то и такая ссылка была бы естественной, даже если была бы приобретена на бирже.

3. Конечно качество и уровень донора, где ссылка была размещена.

Накрутка ПФ без последствий https://t.me/karkali ГРуппа полезных сеошников. Гибель яндекса https://tunnel.ru/post-yandeks-vchera-segodnya-i-proshhajj
_Ivan_
На сайте с 14.05.2006
Offline
148
#5
Fi9hter:
По словам Гладких на четвертой вебмастерской, оценка ссылки небинарна.
Фактически это означает, что после некоторого порога числового значения ссылка не считается SEO ссылкой.

Не обязательно. Можно трактовать как: любая ссылка является SEO ссылкой с весом от 0,00001 до 1.

Fi9hter:

Вероятнее всего она набирает по формуле определенный веса по различным составляющим (характеристикам естественности так скажем) и по итогу этого принимается по ней решение.

Если речь о минусинске, то решение принимается по сайту, поэтому оно может зависеть как от числа SEO ссылок с весом большим допустимого, так и от среднего веса всех SEO ссылок, т.е. всех ссылок, если принять мое первое допущение.

В аспекте исследований по минусинску интерес представляют сайты, попавшие под фильтр, причем не только в первых волнах.

Fi9hter
На сайте с 05.08.2008
Offline
205
#6
datot:
1. Прицепились, т.к. ее отобрали 19 экспертов. Почему не 35? Или столько не наберется во всей многоэтажке Яндекса?
2. Однозначно дело не в "мимими", а в уникальности анкора. Если текст ссылки был бы "заповедь телевизионного мастера - исправить генеральский симптом техники", - то и такая ссылка была бы естественной, даже если была бы приобретена на бирже.
3. Конечно качество и уровень донора, где ссылка была размещена.

1. Не знаю, к Яндексу вопрос наверное, 10-19-35 экспертов думаю не особо большая разница.

2. Помимо уникальности анкора в нем отсутствует вложенность коммерческого запроса. Анкор "шоколад с фотографиями на заказ мимими яндекс вордстат минусинск пощади" тоже уникальный, но в нем есть вложенность запроса, а значит ссылка может быть проставлена для прокачки запроса.

3. Качество донора в данном случае как раз роль играет малую. Тут важнее акцептор, так как у него нет сео анкоров в профиле (по крайней мере по линкпаду не видно, там ссылок то мало по сути, безанкорка и название фирмы).

Кроме того, у Яндекса задача среди сео ссылок на сайтах выделять и не сео. У Яндекса нет проблемы зайти в биржи и выпарсить всю базу доноров, даже алгоритм не нужно придумывать. Дело в другом, что на сайтах которые торгуют ссылками (как арендными так и вечными) часто есть и естественные ссылки и задача научить алгоритм по ссылке узнать она сео или нет, а не по донору. Хотя заспамленность донора конечно один из факторов, мадридский доклад все помнят как основу определения ссылки.

---------- Добавлено 23.11.2015 в 00:00 ----------

_Ivan_:
Не обязательно. Можно трактовать как: любая ссылка является SEO ссылкой с весом от 0,00001 до 1.

Извиняюсь, но чем это отличается от того что я сказал? :) В указанном вами примере просто указан порог: вес до 1.

Datot
На сайте с 09.07.2007
Offline
1060
#7
Fi9hter:
1. Не знаю, к Яндексу вопрос наверное, 10-19-35 экспертов думаю не особо большая разница.

Да потому что блеф. За кофе трое собрались и выбрали ...

2. Помимо уникальности анкора в нем отсутствует вложенность коммерческого запроса. Анкор "шоколад с фотографиями на заказ мимими яндекс вордстат минусинск пощади" тоже уникальный, но в нем есть вложенность запроса, а значит ссылка может быть проставлена для прокачки запроса.

Скорее "мимими" :) - как неопознанный объект

3. Качество донора в данном случае как раз роль играет малую. Тут важнее акцептор, так как у него нет сео анкоров в профиле (по крайней мере по линкпаду не видно, там ссылок то мало по сути, безанкорка и название фирмы).

Проверено. Играет роль и не малую. Причины могу показать и обсудить не в офф.

Кроме того, у Яндекса задача среди сео ссылок на сайтах выделять и не сео. У Яндекса нет проблемы зайти в биржи и выпарсить всю базу доноров, даже алгоритм не нужно придумывать.

Ну это сказки :). Не верьте тому, кто Вам эту песню пропел. :)

Дело в другом, что на сайтах которые торгуют ссылками (как арендными так и вечными) часто есть и естественные ссылки и задача научить алгоритм по ссылке узнать она сео или нет, а не по донору. Хотя заспамленность донора конечно один из факторов, мадридский доклад все помнят как основу определения ссылки.

Ну хватит про мадридский доклад, честно, даже уже не смешно.

moldu
На сайте с 27.04.2006
Offline
432
#8

Fi9hter, тар попросил тему запилить? А то от него не прошли посты. 🚬

Глаза боятся, а руки-крюки.
_Ivan_
На сайте с 14.05.2006
Offline
148
#9
Fi9hter:

Извиняюсь, но чем это отличается от того что я сказал? :) В указанном вами примере просто указан порог: вес до 1.

Пример в контексте наложения минусинска: сайт имеет 3 внешние ссылки с SEO весом 0,2 ; 0,2; 0,9.

Допустим, что порог, с которого накладывается минусинск - 0,4.

- если в качестве параметра мы берем долю SEO ссылок от общего числа внешних, то для примера это 0,33 - фильтр не наложен;

- если в качестве параметра мы берем средний вес SEO ссылок, то для примера это 0,43 - фильтр наложен.

Поэтому я допустил, что правильнее вместо

Fi9hter:

Фактически это означает, что после некоторого порога числового значения ссылка не считается SEO ссылкой

Можно трактовать как: любая ссылка является SEO ссылкой

Fi9hter
На сайте с 05.08.2008
Offline
205
#10

datot, у меня нет цели спорить поэтому не буду дальше продавливать свою точку зрения :) Я посчитал что тут важнее оказалась связка анкор - донор - ссылочный профиль донора. Ну у вас другое мнение, но то он и форум чтобы обсуждать разные мнения :) Причины кстати влияния донора большие можете показать, в личке например если не тут, будет интересно.

Кстати Гладких в прошлом докладе ответила на вопрос о пресс релизе со ссылкой будет ли он считаться сео ссылкой сказала: Я не знаю сколько еще таких пресс релизов у сайта, но скорее всего нет. То есть она указала что зависит сколько такого рода ссылок у сайта. По поводу сказок о том что Яндекса задача выявлять естественные ссылки не по параметру продажный донор или нет, не совсем понял почему вы считаете это сказкой? Вы считаете что крупный сайт торгующий ссылками не имеет своих естественных ссылок или я не так понял что-то?

---------- Добавлено 23.11.2015 в 00:21 ----------

moldu, я думаю это никак не влияет :) Тут обсуждаются совсем другие вещи чем наверное вы бы ожидали от него. Я не даю никакую рекламу и даже не собираюсь ею заниматься. Мне эта тематика просто интересна, вне контекста чьих либо услуг.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий