Опрос для интернет-магазинов и сервисов: какое решение приняли вы относительно касс?

paveldvlip
На сайте с 16.01.2007
Offline
155
#161

Причем здесь запрещенный контент? Касса - это запрещенный контент по вашему? В чем суть этого бредового абзаца?

Пожалуйста, проверяйте. Найти, что я продаю - проблем не составляет. Вынесете решение, я оспорю в суде, дойдем до высшей инстанции, узнаем, что имел в виду законодатель. Будет на чем дискуссию закончить.

Давно уже подмывает закрыть ИП. 160 рублей госпошлины и до свидания. Невозможно уже стало. 10 лет все-таки срок.

---------- Добавлено 28.07.2017 в 19:39 ----------

И, кстати, текст не мой.

TopSite () - программа определения позиций сайта, массовой проверки всех видов частотности, сбора позиций конкурентов и кластеризации запросов. HTML-отчёты.
S
На сайте с 19.10.2009
Offline
81
sbj
#162

Кстати, любопытное письмо Минкомсвязи. Получается хочешь-не хочешь, а "оператор персональных данных".

Надо послеживать за проектом изменений в 54-ФЗ http://regulation.gov.ru/projects#npa=67215, наверное некоторые моменты уточнят.

paveldvlip:
Давно уже подмывает закрыть ИП.

Чем-то напомнило:

5 стадий принятия неизбежного:

1 стадия – Отрицание (человек отказывается принимать то, что с ним случилось);
2 стадия – Гнев (на этом этапе проявляется агрессия ко всему окружающему миру);
3 стадия – Торг (появляются мысли о том, чтобы договориться о более лучшей участи);
4 стадия – Депрессия (на данном этапе человек может круглые сутки находится в депрессивном состоянии);
5 стадия – Принятие (согласие с неизбежной участью).

Вообще судя по всему все мелкие магазинчики хотят под "агрегаторов" подвести. Вот я посмотрел ваш сайт - у вас еще с политикой конфиденциальности я так понимаю не всё в порядке. Просто видимо надо в какой-то момент поменять форму ведения деятельности - и вы станете "разработчиком", а кто-то "издателем". Соответственно издатель будет перечислять вам деньги, но организация продаж будет на его плечах.

Т.е. просто на сайте оставите всё как есть, а дальше будет ссылка на какой-нибудь SoftKey, где пользователь сможет оформить покупку лицензии. Вот тут всё описано. И всё будет более чем законно.

Но к слову, с учётом специфики продукта и его виртуальности - я думаю и без ИП организовать его сбыт никаких проблем не будет. Столько же интересных разных инструментов существует в природе.

paveldvlip
На сайте с 16.01.2007
Offline
155
#163

А вы знаете сколько они там дерут комиссию? Я давно занимаюсь софтом. У меня был софт-портал, торговля дисками ещё была в своё время. Эти фирмы раньше процветали как раз на том, что они как бы продавали, а разработчики разрабатывали. Сейчас если к ним как физлицо оформляться, то там отдашь больше половины от цены проданной лицензии т.к. они платят все налоги по сути как зарплату. У Софткея ещё +20% НДС и сумма там вообще получается дикая. Это цену лицензии поднимать в два-три раза. Естественно, никто не будет покупать. О чём мы в том топике и писали, который потом закрыли. Это всё выльется в инфляцию и стагнацию, если такое запустить массово.

Я сотрудничал с AllSoft.ru. Они мне сделали всего две-три продажи "своих" и несколько продаж через них прошло моих клиентов, которые не заплатили на сайте из-за разных причин. Зачем мне пользоваться их услугами когда мы сами сидим без работы с братом и можем принимать платежи сами? Государство решило поставить палки в колёса, так получается? Я в это не верю. Это огромный шаг назад. Лет где-то на десять, если память не изменяет. Сейчас все эти магазинчики немного зачахли, офисы сменили, выехав в районы подешевле, свернули всякие партнёрские программы и т.д. Дела у них не очень.

Политики конфиденциальности у нас нет. Форму обратной связи с сайта убрали (спасибо законодателям) т.к. регистрироваться в Роскомнадзоре я не хочу, а закон исполнить нужно. При покупке в лицензионном соглашении пункт о персональных данных прописан.

Кстати и это вызывает большие вопросы в связи с 54-фз. О чем и написано в отзыве к законопроекту. Ведь посудите сами: персональные данные нельзя передавать в ОФД т.к. покупатель своё согласие на их обработку не давал. Законы между собой не согласованы, часто противоречат друг-другу. Они неисполнимы. А исполнять часть одного закона, нарушая другой - это нонсенс. К примеру, тот весёлый пункт о запрете применять фискальные накопители на 13 месяцев...

---------- Добавлено 28.07.2017 в 22:14 ----------

Кстати, о ссылке "на какой-нибудь Softkey". Чем оплата через Софткей отличается от оплаты через ту же Яндекс Кассу? Вопрос, как говорится, на засыпку. Там механизм тот же. Человек оплачивает на их сайте, нам приходит автоуведомление на формирование лицензии и ключа. Всё абсолютно так же происходит. Покупатель получает лицензию от нас. Получается, что через Софткей тоже чек нужно бить нам. 🍿

---------- Добавлено 28.07.2017 в 22:29 ----------

sbj:
Но к слову, с учётом специфики продукта и его виртуальности - я думаю и без ИП организовать его сбыт никаких проблем не будет. Столько же интересных разных инструментов существует в природе.

Проблем, действительно, вообще никаких. А плюсов полно. Но я всё же регистрировал деятельность в 2007 году, когда у меня появились доходы и я захотел САМ с них платить налоги. Тогда была Путинская эйфория, страна поднималась, всё улучшалось и было именно ЖЕЛАНИЕ начать платить. Никто меня не заставлял, не ловил, никаких проверок не было. Я спокойно снимал деньги тогда ещё со сберовского счёта со сберкнижки! оплачивая 1% банку. Сейчас вот такие вот dag'и (а может и gad'ы, если прочитать наоборот) меня пытаются куда-то выдавить какими-то проверками только из-за того, что они неправильно поняли закон. Есть распоряжение Президента - убрать чеки при онлайн-оплате и оно выполнено.

S
На сайте с 19.10.2009
Offline
81
sbj
#164
paveldvlip:
Чем оплата через Софткей отличается от оплаты через ту же Яндекс Кассу?

Тем, что у покупателя расчёт происходит с Софткей, а не с вами. А Яндекс.касса - кредитная организация (хоть и не банковская). Т.е. клиент через яндекс.кассу платит вам. Она лишь "технологический инструмент" условно говоря. Когда вы пишите программу в Notepad++ это же вы её пишите, а не сам "Notepad++" её пишет? Так и тут.

Аналогично - если клиент оформил сделку в розничном интернет магазине на покупку "булочки", а этот магазин купил её у завода по производству булочек - то тут получается 2 сделки. 1 сделка розничной купли\продажи, а другая - оптовая. Но не скажешь же, что это именно "завод по булочкам" продал вам булочку, а не "магазин пятерочка". Ответственность же по ЗоЗПП уже другая история.

По ссылке, которую я привёл - очень хорошо описан механизм работы софткея. Условно говоря "вы предоставили товар" на реализацию в магазин софткей, он сколько-то там продал, и просит вас выставить ему счёт, которые он оплачивает. Т.е. вы получаете деньги от юр. лица по выставленному ему счёту.

Что же касается " ещё +20% НДС и сумма там вообще получается дикая" - ну это можно сказать "издержки законности". Можно поставить кассы и соблюдать другие законы, если это дешевле будет. Если нет на это времени - можно отдать на оутсорс. Короче надо считать и изучать какие есть законные методы по организации деятельности законным образом, или обращаться к соответствующим консультантам. Вон всякие KPMG, E&Y и прочие не за просто так свои деньги получают.

Раньше сайт можно было написать на просто HTML, а сейчас же уже требуется frontend, backend и дизайнер. Так же и тут - раньше просто открывай и принимай денюжки, а сейчас нужно быть "немного юристом", чтобы не наступать на грабли

Государство решило поставить палки в колёса, так получается? Я в это не верю

Каждый верит во что-то свое, поэтому вопросы веры обсуждать бессмысленно как правило.

К слову в 1990 году был закон об усилении ответственности за спекуляцию и это не помешало произойти событиям, которые всем нам известны, и всё переставилось с ног на голову.

paveldvlip
На сайте с 16.01.2007
Offline
155
#165
sbj:
Тем, что у покупателя расчёт происходит с Софткей, а не с вами. А Яндекс.касса - кредитная организация (хоть и не банковская).

Аааа. То есть всё-таки в основе лежит закон? Механизм тот же, но по закону он другой. Что и требовалось доказать! ☝

Это вы понимаете, а вот остальные формулировки в законе почему-то нет. Вчитайтесь поглубже и всё будет ясно как божий день. 161-й нужно читать тоже...

S
На сайте с 19.10.2009
Offline
81
sbj
#166

Появился еще один сервис - https://cleverpayment.ru/

Бьют себя ногой в грудь, что всё делают, проводят через себя, и с ними касса не нужна. Есть тариф "для маленьких" - 2% с оборота (дополнительно к комиссии агрегаторов)

dag
На сайте с 10.02.2007
Offline
214
dag
#167

Покупал в Ламоде сандали.

1 августа оплатил картой у них на сайте. Жду сутки... Тишина. Звоню им в обед - чек где? "Мы не знаем, у нас еще не реализовано, дальше невнятно.....". Вечером смотрю - на почту упал чек от 1го ОФД, с... странно, но именно тем временем покупки. Я аж подумал что подделка. Нет, настоящий чек.

Сегодня курьер приносит мне покупку, отдает (все давно оплачено!!!) и... выбивает мне еще один чек на туже сумму, но естественно от сегодняшнего числа (!!!).

Бардак, коллеги.

C6
На сайте с 20.04.2016
Offline
22
#168
dag:
Покупал в Ламоде сандали.

1 августа оплатил картой у них на сайте. Жду сутки... Тишина. Звоню им в обед - чек где? "Мы не знаем, у нас еще не реализовано, дальше невнятно.....". Вечером смотрю - на почту упал чек от 1го ОФД, с... странно, но именно тем временем покупки. Я аж подумал что подделка. Нет, настоящий чек.

Сегодня курьер приносит мне покупку, отдает (все давно оплачено!!!) и... выбивает мне еще один чек на туже сумму, но естественно от сегодняшнего числа (!!!).

Бардак, коллеги.

Просите у них вторую пару!

ШИКАРНАЯ ТОТОХА (https://toto15.com/ru/invite/8282)
Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#169
dag:
Звоню им в обед - чек где? "

в черный список таких клиентов.. 🍿

полиуретановые формы для литья гипса, бетона и чего угодно (https://vk.com/zikam) декоративный камень из гибкого бетона (https://vk.com/elasticstone)
Замшевая
На сайте с 09.02.2015
Offline
30
#170

Возникла ситуация с покупателем: покупатель решил оплатить картой при доставке. Курьер (от курьерской службы) провел оплату на терминале, бумажный чек не дал, аргументируя тем что не обязан. Далее человек звонит в магазин в шоке потому что он не знает сколько у него сняли денег с карты. Доступа к почте на работе нет, смс курьерка не шлет, дебелый курьер сумму не проговорил. Начинаем объяснять, что так мол и так, теперь в стране онлайн кассы и онлайн чеки вместо бумажных, покупатель в ответ: вчера получал заказ с такого-то сайта (очень жирного), который дал бумажный чек и онлайн ничего не присылал(не сомневаюсь, потому что до недавнего времени он и бумажные чеки не всегда привозил). Вот после этого жирняка мы еле еле убедили что наш "ларек" работает в рамках закона.

В связи с чем вопрос: обязан ли выдаваться бумажный чек по/без требованию? В п.2, ст 1.2 54фз написано "бумажный и/или на эл почту", и/или подразумевает что не обязаны, но в сети информация разнится. Вы выдаете бумажные чеки совместно с отправкой на почту при доставке?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий