Несостыковка с правилами Директа

12
ximik
На сайте с 18.10.2006
Offline
200
1962

Хотелось бы обсудить следующее наблюдение:

есть в кампании два объявления

первое объявление - ЗАПРОС без кавычек.

Выставляем показ статистики за последние 28 дней, спецразмещение - показов 106, кликов - 10, CTR = 9,43%

Вход в спецразмещение стоит 0,25

второе объявление - ЗАПРОС в кавычках.

Выставляем показ статистики за последние 28 дней показа (уточню, что показы были прекращены 2 года назад, но суть от этого вроде бы не меняется), спецразмещение - показов 86, кликов - 8, CTR = 9,3%

Вход в спецразмещение стоит 0,16

ЗАПРОС - это одна и та же фраза

Объявления строго одинаковые.

А теперь вопрос: объявления имеют одинаковые CTR, но совсем неодинаковые цены входа в спецразмещения. Как так может быть? :) Если Директ говорит, что спецразмещение и гарантия считаются по-отдельности?

Для справок: у нового объявления в момент написания поста вход в спецразмещение был равен 0,22

Mark-M
На сайте с 02.06.2010
Offline
126
#1

Запрос в кавычках и запрос без кавычек - это совсем ни одно и тоже, поэтому и стоимость клика будет разной.

Любые виды работ для сайтов за 500руб. (https://kwork.ru?ref=144512)
ximik
На сайте с 18.10.2006
Offline
200
#2
Mark-M:
Запрос в кавычках и запрос без кавычек - это совсем ни одно и тоже, поэтому и стоимость клика будет разной.

Мне кажется, что одно и то же.

Из правил: "Действующая на поиске – это цена, которая может быть списана в текущий момент при клике на объявление со страницы результатов поиска по запросу, точно соответствующему ключевой фразе."

Запрос, точно соответствующий ключевой фразе, у нас один и тот же.

D1
На сайте с 05.05.2004
Offline
280
#3

Далеко не одно и тоже - обычно запрос в кавычках:

  • Более продающий чем с минусовкой
  • Имеет выше CTR чем с минусовкой
  • Конкуренты ставят повышенную ставку чем с минусовкой

Ваш случай может быть частным ...

ximik
На сайте с 18.10.2006
Offline
200
#4
denis1981:
Далеко не одно и тоже - обычно запрос в кавычках:
  • Более продающий чем с минусовкой
  • Имеет выше CTR чем с минусовкой
  • Конкуренты ставят повышенную ставку чем с минусовкой


Ваш случай может быть частным ...

Директ не оперирует понятием продающий :) Оперирует понятием CTR, но эти показатели у объявлений одинаковы. Про разные ставки - не вижу "подвоха".

Может где-то я и делаю упущение, не учтя какой-то параметр, но где... пока непонятно

H
На сайте с 13.03.2012
Offline
1
#5
ximik:
Может где-то я и делаю упущение

вот здесь:

ximik:
Мне кажется, что одно и то же.

запрос в кавычках и без - это совсем не одно и то же. Запрос без кавычек - это на самом деле гораздо большее чем одни количество запросов. Например объявление по ключу, женские сумочки будет показываться и на ключах красивые женские сумочки, женские сумочки луи вуттон и т.д. есть же ключи не анализируемые через worstat (с количеством слов более 5). А вот объявление по ключу "женские сумочки" будет показываться строго по ключу женские сумочки.

Одинаковый CTR - в данном случае счастливое совпадение, т.к. объявления по ключу без кавычек имеют при прочих равных более низкий CTR, по сравнению с закавыченным. А различная ставка - это норма. denis1981, более высокая ставка - это норма для высококонкурентных тематик. Я лично неоднократно сталкивался с тем, что ставка по ключу в кавычках ниже процентов на 30-50.

http://teamarketing.ru/ (http://teamarketing.ru/) - Блог о маркетинге.
ximik
На сайте с 18.10.2006
Offline
200
#6

Я знаю чем отличаются объявления с кавычками и без :)

Одинаковый CTR - специально искал такую ситуацию.

Если Вы утверждаете, что это нормально, то ответьте на вопрос: что означает цифра 0,25 у первого объявления? Я полагаю, что это вход в спецразмещение именно фразы ЗАПРОС (т.е. то же самое, что означает цифра 0,16 у второго объявления). Если же к ЗАПРОС добавляются любые другие слова ещё, то объявление может быть как в спецразмещении, так и в гарантии.

p.s. Как показывает практика, объявления с кавычками не всегда имеют более высокий CTR - бывают и исключения :) Но редко.

H
На сайте с 13.03.2012
Offline
1
#7
ximik:
Одинаковый CTR - специально искал такую ситуацию.

Зачем? Строго говоря CTR тут вообще не при чем, т.к. зависит от целого ряда факторов и в данном случае ни о чем не говорит. Просто совпадение.

ximik:
Если Вы утверждаете, что это нормально, то ответьте на вопрос: что означает цифра 0,25 у первого объявления? Я полагаю, что это вход в спецразмещение именно фразы ЗАПРОС (т.е. то же самое, что означает цифра 0,16 у второго объявления). Если же к ЗАПРОС добавляются любые другие слова ещё, то объявление может быть как в спецразмещении, так и в гарантии.

Я полагаю, что 0,25 - это будет вход в спецразмещение любой фразы включающей ЗАПРОС. Оказаться в гарантии оно может только по причине волатильности ставок, либо при наличии спецразмещений у конкурентов по ЗАПРОС+слово, либо тоже самое в кавычках. Тут все зависит от конкурентности тематики.

Что касается ставки. Директ не берет ставки с потолка. Ставка больше 0.01 это результат конкуренции. Ставка 0.16, вместо 0,25 по закавыченному запросу, означает лишь что конкуренты ваши не очень любят использовать кавычки :-) ЗАПРОС в кавычках и без для Директа это разные запросы, соответственно разный уровень конкуренции и разная цена. Это как раз ответ на ваш вопрос.

ximik:
p.s. Как показывает практика, объявления с кавычками не всегда имеют более высокий CTR - бывают и исключения Но редко.

В том и дело что редко. И это исключения, которые как известно лишь подтверждают правило.

Brand from Amber
На сайте с 18.08.2007
Offline
291
#8

ximik, IMHO, в связи с недостаточным кол-вом показов, запросы не использую накопленный CTR на 100%, а, соответственно, при ценообразовании учитывается прогнозируемый CTR. Видимо по прогнозам Яндекса CTR у "незакавыченного" запроса ниже (что, впрочем, и не мудрено) чем у запроса в кавычках, отсюда и разница в цене.

Также на стоимость клика влияет и текст рекламного банера.

Лучший способ понять что-то самому - объяснить это другому.
ximik
На сайте с 18.10.2006
Offline
200
#9
Brand from Amber:
ximik, IMHO, в связи с недостаточным кол-вом показов, запросы не использую накопленный CTR на 100%, а, соответственно, при ценообразовании учитывается прогнозируемый CTR. Видимо по прогнозам Яндекса CTR у "незакавыченного" запроса ниже (что, впрочем, и не мудрено) чем у запроса в кавычках, отсюда и разница в цене.

Также на стоимость клика влияет и текст рекламного банера.

Это объяснение как причина думаю имеет место быть. Но если это так, то получается с каждым запросом экспериментировать индивидуально надо - как лучше его в Директ забивать.

Тексты, повторюсь, одинаковы.

Ещё версии может будут? :)

soleil
На сайте с 28.09.2008
Offline
126
#10

Меня беспокоит фраза "показы были прекращены 2 года назад".

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий