Защита персональных данных. - Страница 3 - Форум об интернет-маркетинге
Этот сайт существует на доходы от рекламы.
Пожалуйста, выключите AdBlock.
Старый 19.05.2017, 19:57   #21
sbj
Дипломник

По умолчанию Re: Защита персональных данных.

Вообще кстати не следует забывать про 4.1.1 КоАП РФ, по которому первое правонарушение для малого бизнеса заменится на предупреждение.

В принципе наверное можно работать как работается, кое-как сделать, как считается правильным, а там дальше в случае если вдруг чего докопаются, то просто грозное "ата-та" будет на первый раз (один раз в год).
sbj вне форума   Ответить с цитированием

Реклама
Старый 20.05.2017, 11:15   #22
леонид1161
Студент

Цитата:
Сообщение от deniisok Посмотреть сообщение
Всем привет!
Получил сегодня письмо от Роскомнадзора.

"О предоставлении уведомления об обработке персональных данных"

Сайт-витрина - размещены ссылки на товары магазинов, ничего не продается, регистрации нет. Из плохого - форма обратной связи (фио и емайл). Форму обратной связи Сразу же убрал с сайта, больше ввести данные пользователь нигде не может.

И что делать теперь?)

---------- Добавлено 19.05.2017 в 14:19 ----------

Написал им на электронку, объяснил что на сайте не собирается никакие персональные данные, ответили что в таком случае уведомлять не нужно. фух.
не совсем понял, уточните, они сами рассылкой занимаются уведомлений таких или вы запрос делали?
леонид1161 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2017, 17:31   #23
dmtry
Студент

Цитата:
Минкомсвязи подготовило проект постановления правительства о порядке госконтроля за обработкой персональных данных. Когда документ вступит в силу, Роскомнадзор сможет получить доступ ко всем системам в стране, где обрабатываются персональные данные.

Проект определяет, что Роскомнадзор будет наблюдать не только за обработкой данных, но и за оказанием услуг и продажей товаров, где "предметом являются персональные данные и (или) деятельность по их обработке
https://newsland.com/user/4296648007...dannym/5839563

Соответственно появится возможность мониторить поступающие заказы и сверять с отчетными данными

Последний раз редактировалось dmtry; 22.05.2017 в 18:34..
dmtry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2017, 18:24   #24
e_v_medvedev
Академик

Цитата:
Сообщение от SeVlad Посмотреть сообщение
Это-то понятно. Но если бы при этом был здравый смысл, а не только отчётность.
Я пока что из всего прочитанного по теме понял, что надо обложиться везде уведомлениями, что покупатель вводя данные соглашается передать свои данные на обработку и сделать так, и сделать так, чтобы о не мог оформить заказ не подписавшись под согласием на обработку его персональных данных. Претензии вроде возникают тогда, когда обработка данных ведется без согласия клиента. Поэтому и рекомендуют все составить пользовательские соглашения или публичные офферты так, чтобы покупатель делегировал продавцу соответствующие права.
Старый 23.05.2017, 11:50   #25
SeVlad
Guru-Editor

Цитата:
Сообщение от e_v_medvedev Посмотреть сообщение
под согласием на обработку его персональных данных
Так вот тут возникает
1) непонятность - что значит "обработка"? Если это ответ на мыло - это обработка? А отгрузка товара по адресу? Вот тут кмк большое поле для деятельности чинуш.
2) необходимость соблюдать кучу требований по хранению и обеспечению безопасности данных. А это уже совсем другая история.

Цитата:
Сообщение от e_v_medvedev Посмотреть сообщение
Претензии вроде возникают тогда, когда обработка данных ведется без согласия клиента.
Я всё больше задумываюсь над термином "обработка". Если я, как клиент ИМа, сообщаю свой адрес для доставки, то ясное дело, что я согласен ДЛЯ ЭТОГО. Нафик ещё какие-то доп подтверждения (чистой воды бюрократизм).
Но когда на моё мыло вдруг приходит от какого-нить фейсбука, линкида или др сервиса - "ты же знаешь этого, кому писал - так подпишись у нас", то тут уже мало приятного. Но это проблема другого плана.
SeVlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2017, 12:38   #26
e_v_medvedev
Академик

Цитата:
Сообщение от SeVlad Посмотреть сообщение
Так вот тут возникает
1) непонятность - что значит "обработка"? Если это ответ на мыло - это обработка? А отгрузка товара по адресу? Вот тут кмк большое поле для деятельности чинуш.
2) необходимость соблюдать кучу требований по хранению и обеспечению безопасности данных. А это уже совсем другая история.

Я всё больше задумываюсь над термином "обработка". Если я, как клиент ИМа, сообщаю свой адрес для доставки, то ясное дело, что я согласен ДЛЯ ЭТОГО. Нафик ещё какие-то доп подтверждения (чистой воды бюрократизм).
Но когда на моё мыло вдруг приходит от какого-нить фейсбука, линкида или др сервиса - "ты же знаешь этого, кому писал - так подпишись у нас", то тут уже мало приятного. Но это проблема другого плана.
Под обработкой понимается даже хранение данных. Так что если записал на диск (просто в файл или в БД) то уже обработал.

Подтверждения ставятся не под передачей своих данных, а под описанием того, что владелец сайта может с ними делать (это и описывают в правилах пользования или публичных оффертах). То есть если вы получаете данные с клиента, то вы говорите ему, как вы обязуетесь эти данные использовать и просите клиента подтвердить согласие с этими правилами. То есть тем самым вы заключаете договор клиентом на использование его персональных данных. Если правила нарушены и носителю персональных данных этим нанесен ущерб, то потерпевшая сторона может обратиться за компенсацией ущерба.
e_v_medvedev вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо 2 пользователей:
Старый 23.05.2017, 13:54   #27
komdir
Академик

Другими словами, кто может четко сформировать перечень требований по пунктам, что должно быть выполнено в и.магазине для полного исключения или максимального уменьшения возможных претензий со стороны роспотребнадзора или покупателя?
komdir на форуме   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 23.05.2017, 23:30   #28
DiKiJ
Дикий

Отправить сообщение для DiKiJ с помощью ICQ Отправить сообщение для DiKiJ с помощью Skype™
Социальные сети Посмотреть профиль пользователя в МоемКруге Дневник на Я.ру Страница в Одноклассниках Профиль в ВКонтакте Профиль на Хабрахабре Профиль в LinkedIn

Цитата:
Сообщение от komdir Посмотреть сообщение
Другими словами, кто может четко сформировать перечень требований по пунктам, что должно быть выполнено в и.магазине для полного исключения или максимального уменьшения возможных претензий со стороны роспотребнадзора или покупателя?

Регистрируясь в данном магазине я подтверждаю, что оставляю свои персональные данные с целью
- Рассылать мне спам от 10 раз в день.
- Выдавать подарки.
- Продавать мои персональные данные всем, кто захочет по рубль двадцать.
- присылать СМС
- Чтобы пьяный админ мог звонить ночью и разговаривать за жизнь
- Печатать персональные данные на заборе и туалетной бумаге
- Хранить в базе данных в открытом виде и паролем пароль.

Дата подпись.

Ну и строгий надзор за соблюдением всех условий. Примерно вот так и планирую на сайтах разместить, пока ничего лучшего нет.
Старый 24.05.2017, 13:00   #29
deniisok
Студент

Ребят, что гадать, у роскомнадзора в контактах есть мыло, пишите свои вопросы и они ответят что делать. Вот и все.
deniisok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2017, 14:46   #30
e_v_medvedev
Академик

Цитата:
Сообщение от deniisok Посмотреть сообщение
Ребят, что гадать, у роскомнадзора в контактах есть мыло, пишите свои вопросы и они ответят что делать. Вот и все.
Не уж то на такие письма сейчас отвечают? Я в свое время работал с органами власти Москвы, так в департаменте науки и промышленной политики для приема обычных писем стоял ящик вроде того в который кидают бюллетени для голосования. Не знаю была ли внутри ящика сразу урна для удобства, но то, что там на письма редко отвечали - это факт :-).
e_v_medvedev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы