Как бороться с мусорными файлами?

1 234
M
На сайте с 18.05.2009
Offline
108
#21

На счет скорости работы винды, тормозов, свопа и прочего.

"Палю" тему - ставите 16-32 гб оперы, отключаете своп (0 мб). И все. С обычным набором программ (браузер, скайпы всякие, сео-проги, игры и прочее-прочее) вполне катит, никаких проблем. На счет фотошопов которые якобы требуют файла подкачки - не знаю, не тестил. Сам маялся годами, вечно что-то чистил, оптимизировал, дефрагментировал, переустанавливал, откатывал. Толку 0 (кроме переустановки). Все равно тот же хром, например, через какое-то время начинал тормозить сколько бы памяти не было (было 8гб на вин7).

Потом поставил еще 8гб памяти, вырубил своп и горя не знаю. Комп быстрее конечно загружаться не будет, но кого это волнует при том что он месяцами не выключается (спящий режим ночью). Узкое место при обычном рутинной работе - своп... Нет свопа - нет проблем. (синий экран ни разу не ловил, загрузить 16гб памяти - нужно очень постараться...можно еще Mem Reduct поставить, она будет в трее показывать процент занятой памяти+ее очистка). ССД конечно тоже поставить можно, но мне лично влом возиться - систему с нуля придется ставить, кучу прог и тп, минимум день работы. И потом, оперативка все равно быстрее будет))

Винду не переустанавливал уже пару лет.

AlexStep
На сайте с 23.03.2009
Offline
354
#22
m0ntag:
"Палю" тему - ставите 16-32 гб оперы, отключаете своп (0 мб). И все. С обычным набором программ (браузер, скайпы всякие, сео-проги, игры и прочее-прочее) вполне катит, никаких проблем.

Простите, но это такая тупость...

Покупать 16-32 гб памяти для офисных программ и при этом еще постоянно опасаться синих экранов. Я уже не говорю, что 16 гб ram стоит как топовый ssd на 256 или средний на 512...

а SSD решает проблемы с тормозами РАЗ и НАВСЕГДА. После установки SSD необходимость переустанавливать винду из-за тормозов больше не возникает и не нужно придумывать никаких костылей с памятью.

M
На сайте с 18.05.2009
Offline
108
#23
AlexStep:
Простите, но это такая тупость...
Покупать 16-32 гб памяти для офисных программ и при этом еще постоянно опасаться синих экранов. Я уже не говорю, что 16 гб ram стоит как топовый ssd на 256 или средний на 512...
а SSD решает проблемы с тормозами РАЗ и НАВСЕГДА. После установки SSD необходимость переустанавливать винду из-за тормозов больше не возникает и не нужно придумывать никаких костылей с памятью.

Не знаю чего вы опасаетесь, но у меня ни одного экрана не было ни разу. Для меня тупость это тратить сутки-вторые на переустановку всего и вся. При том что у софта куча всяких настроек...хвост доводки будет тянутся неделями... Ни времени ни желания этого делать нет. Для офисных программ хватит и 8гб-12гб...а вот для раскладов вида "50-100 жироватых окон в хроме" уже больше(

Покупать 16-32 гб памяти для офисных программ и при этом еще постоянно опасаться синих экранов. Я уже не говорю, что 16 гб ram стоит как топовый ssd на 256 или средний на 512...

8гб ddr при том что 8 уже есть стоит 100 баксов.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#24
m0ntag:
"Палю" тему - ставите 16-32 гб оперы, отключаете своп (0 мб).

Самый страшный совет - отключить своп.

А памяти столько - нафик не нужно.

У меня 4 ГБ и своп на месте, и HDD. Да, было бы лучше будь 8, но не намного.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
treshnyuk
На сайте с 17.02.2013
Offline
231
#25
SeVlad:
Самый страшный совет - отключить своп.
А памяти столько - нафик не нужно.
У меня 4 ГБ и своп на месте, и HDD. Да, было бы лучше будь 8, но не намного.

Отключать не нужно, а вот переместить на HDD вполне. У меня 60 Гб SSD в компе несколько лет тупо под винду и 16Гб файл подкачки уж никак не в тему на том же SSD.

А по теме так SSD + никаких торрентов = прекрасная жизнь винды годами.

_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#26
m0ntag:
На счет скорости работы винды, тормозов, свопа и прочего.
"Палю" тему - ставите 16-32 гб оперы, отключаете своп (0 мб). И все.

И через недельку без ребута памяти 0 байт.

---------- Добавлено 08.08.2018 в 12:28 ----------

treshnyuk:
Отключать не нужно, а вот переместить на HDD вполне. У меня 60 Гб SSD в компе несколько лет тупо под винду и 16Гб файл подкачки уж никак не в тему на том же SSD.

Да-да, конечно, взять и переместить наиболее критичное с точки зрения скорости доступа с SSD на HDD :)

Экономить ресурс на запись... ага :)

Восподи... откуда вы такие беретесь-то...

M
На сайте с 18.05.2009
Offline
108
#27
treshnyuk:
Отключать не нужно, а вот переместить на HDD вполне. У меня 60 Гб SSD в компе несколько лет тупо под винду и 16Гб файл подкачки уж никак не в тему на том же SSD.
А по теме так SSD + никаких торрентов = прекрасная жизнь винды годами.

с ссд на хдд переместить своп чтоли? отличная мысль)) вы его еще в облако закачайте))

Самый страшный совет - отключить своп.
А памяти столько - нафик не нужно.
У меня 4 ГБ и своп на месте, и HDD. Да, было бы лучше будь 8, но не намного.

Ага,исключительно страшный совет - кровь стынет.. Совет звучит не как "отключить своп" а как "отключить своп при достаточно большом количестве оперы".

На счет 4гб и "хватает". Это да, моему бате тоже нормально с 4гб, при том что он открывает одновременно только 1 вкладку хрома (больше не умеет). Зачем ему больше? А если юзать софт 10 летней давности, то и вовсе можно на 512 мб сидеть

_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#28
m0ntag:
Совет звучит не как "отключить своп" а как "отключить своп при достаточно большом количестве оперы".

Не работает даже так. Либо части ОС, либо части прикладного ПО содержат достаточно мест, после которых память не освобождается. Если перегружаться раз в несколько часов - всё работает, если раз в несколько суток или недель, то всю память сжирает. При включенном свопе сжирает его, причем почти без последствий, если он находится на SSD.

Есть и еще одна проблема: некоторое ПО попросту не работает при отключенном swap-файле даже с бесконечным объемом памяти. Как и зачем это сделано непонятно, но факт. Да, зачастую оно "устаревшее", но не всегда можно пересесть на более современное по объективным причинам. (дорого очень как в плане стоимости лицензий, так и в плане "цены перехода").

С вариантом "без SSD памяти дофига, своп отключен" я работал довольно долго, требуются перезагрузки раз несколько суток так уж точно. С вариантом "SSD, swap на SSD памяти дофига" не выключаю семерку месяцами... и стало шустрее - факт.

M
На сайте с 18.05.2009
Offline
108
#29
_SP_:

С вариантом "без SSD памяти дофига, своп отключен" я работал довольно долго, требуются перезагрузки раз несколько суток так уж точно. С вариантом "SSD, swap на SSD памяти дофига" не выключаю семерку месяцами... и стало шустрее - факт.
Не работает даже так. Либо части ОС, либо части прикладного ПО содержат достаточно мест, после которых память не освобождается. Если перегружаться раз в несколько часов - всё работает, если раз в несколько суток или недель, то всю память сжирает.

уж не знаю какая там у вас ос и софт были (у меня вин7 и стандартный набор софта, хром в основном на 80%), но я перегружаюсь раз в неделю грубо говоря и то, не по причины утечки памяти, а для иных нужд. Стояло 8гб, тогда да, часто система балансировала на грани доступной памяти, но при 16 в основном не больше 65% загружается..до 100% ни разу не доходил

а против утечек у меня Mem Reduct висит на всяк случай в трее, там есть индикатор занятости и "очистка памяти"...но опять же, он особо и не нужен...

Есть и еще одна проблема: некоторое ПО попросту не работает при отключенном swap-файле даже с бесконечным объемом памяти. Как и зачем это сделано непонятно, но факт. Да, зачастую оно "устаревшее", но не всегда можно пересесть на более современное по объективным причинам.

вполне возможно, но такое еще не попадалось

treshnyuk
На сайте с 17.02.2013
Offline
231
#30
_SP_:
Да-да, конечно, взять и переместить наиболее критичное с точки зрения скорости доступа с SSD на HDD :)
Экономить ресурс на запись... ага :)
Восподи... откуда вы такие беретесь-то...
m0ntag:
с ссд на хдд переместить своп чтоли? отличная мысль)) вы его еще в облако закачайте))

Я соболезную Вам если у Вас не хватает кэша L1, L2, L3 процессора, оперативной памяти и все время что-то в файле подкачки пишется. 😂

Вам нужно оптимизация ПОи оперативная память, а не пальцем тыкать "как это ужасно".

Что ужасного в файле подкачке на HDD при учете, что SSD 60 Gb и половину занимает винда с нужным софтом если свап не используется? 16 Gb RAM и автоматом 16 Гб свопа на диске С ЗАЧЕМ? Это домашний ПК для просмотра ютуба, браузера и смешных картинок, оперативку сжирает хром и игрульки, свап вообще не юзаеться кроме как в режиме "сон" и то раз в году.

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий