Обновление General Data Protection Regulation (GDPR)

Olisher
На сайте с 22.11.2006
Offline
363
#41

Да. Вот поэтому я и отказался от рекомендуемого сервиса таблички с кучей галочек напротив кук, которые всё-равно не отключают пользовательские настройки и ничем не отличаются от любого другого уведомления о куках, кроме как удобного, по сути ненужного, сбора статистики по каждой странице и всем кукам своего сайта и от 9€ / мес за обслуживание каждого домена.

---------- Добавлено 07.05.2018 в 11:23 ----------

А пока это правда похоже на

И на десерт тест: Требования GDPR: обязана ли ваша компания их соблюдать?

P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#42
200Online:
2. Добавляем зависимость GeoIp2 в composer.json

Я уже писал. IP не гарантия. Чел с паспортом европейца может находиться в любой стране, под любым айпи. Допустим, захочет заработать. Придет в суд. Во первых доказать, что реклама персонализирована, уже может быть проблема? Во вторых, рекламу ему показывал гугл, не издатель. Гугл собрал данные, не издатель. То, что гугл не следит за своими издателями и допускает рекламу там, где предупреждения не весит, проблема гугла. Если гугл боится претензий должен банить все аккаунты, на сайтах которых не висит предупреждение.

Скорее всего закон дефакто коснется только организаций. Остальные повесят банальное предупреждение о куках.

О чем собственно речь? Данные то вроде собирать можно, использовать их нельзя.

На мой взгляд ситуация патовая и не может иметь однозначного программного решения. Если будут прецеденты бана аккаунтов адсенс или судебных разбирательств с издателями, то проблема решается только отключением персоналки и полным переходом на контекст, либо потерей части аудитории из-за всплывающих окон.

Если вебмастер не сможет нормально зарабатывать на рекламе, то начнет двигаться в сторону платного контента и приложений. Бесплатный будет использоваться как завлекалово.

-
На сайте с 15.12.2010
Offline
133
#43

Olisher, Я подумываю остановиться на первом способе(cookieconsent, из списка тех сайтов) уведомления/отключения кук. Бесплатный, есть много настроек, geoip через api(кому-то будет полезно), пока правда не обнаружил у них как отключать отдельные куки... Вроде пока Только или принять или отклонить.

Просмотрел только что несколько европейских сайтов по своей тематике(но у них нет адсенса...)

Короче что пока они поставили

1. Плашка в футере с уведомлением о куках:

1.1 Часть пока не изменили(В ЕС эти уведомления уже давным-давно, и никто думаю не обращает внимание).

Просто принять и ссыль на страницу privacy. Где они уже расписали какие куки и для чего ставят. Причем довольно подробно.

1.2 У некоторых стоит решение cookieconsent. Пока без кнопки "отклонить". Но Ссылка на страницу "Cookies" - где расписаны: свои куки, куки разных аналитик, для чего и т.д. Для Ганалитики имеется такая ссылка на то как отключить отслеживание: https://support.google.com/analytics/answer/181881

Ссылка на страницу "Cookies" есть в футере сайте на любых страницах.

2. У некоторых вообще нет уведомлений:)

3. Один(у него есть адсенс) вообще у себя на сайте(таргет для US) повесил такое уведомление и написал, что-то типа:

Мы используем куки, для рекламы и аналитики если Вас это не устраивает - немедленно закройте сайт

:D

Короче буду дальше наблюдать за европейцами.

Надо только с Адсенсом надыбать...

---------- Добавлено 07.05.2018 в 11:46 ----------

200Online:

Раньше для подключения модуля GeoIP приходилось пересобирать Nginx с кучей багов при ./configure и make,
что на мой взгляд намного сложнее, чем подключить обновляемый пакет Composer.
Теперь этот модуль ставится по умолчанию?

Модули подключаются без пересборки с версии 1.9.х (какой х не помню) . Не все вроде, но geoip - да. Ставил и сразу с nginx и отдельно - работает ок.

Кстати, можно вообще через клаудфларе определять. (Не знаю на сколько можно доверять, но такая возможность есть)

будет в прилетать в HTTP_CF_IPCOUNTRY

$_SERVER["HTTP_CF_IPCOUNTRY"];

Olisher
На сайте с 22.11.2006
Offline
363
#44
-Dima-:

3. Один(у него есть адсенс) вообще у себя на сайте(таргет для US) повесил такое уведомление и написал, что-то типа:
Мы используем куки, для рекламы и аналитики если Вас это не устраивает - немедленно закройте сайт
:D

Да, я обратил внимание тоже на сайт, только там была кнопка не принимать = покинуть сайт, что действительно при нажатии выкидывало с сайта на главную Яндекса почему-то )) сайт Ру-зоны

Тоже на cookieconsent.insites.com смотрю, только вчера из-за роскомнадзора не мог попасть на эту страницу

-
На сайте с 15.12.2010
Offline
133
#45

Не знаю было уже или нет...

Ветка обсуждения GDPR в бурже(относительно адсенса):

https://www.webmasterworld.com/google_adsense/4893075.htm

200Online
На сайте с 22.01.2017
Offline
86
#46
-Dima-:

Модули подключаются без пересборки с версии 1.9.х (какой х не помню) . Не все вроде, но geoip - да.
Кстати, можно вообще через клаудфларе определять. (Не знаю на сколько можно доверять, но такая возможность есть)
будет в прилетать в HTTP_CF_IPCOUNTRY
$_SERVER["HTTP_CF_IPCOUNTRY"];

Если даже и так

(хоть оф. документация гласит "This module is not built by default, it should be enabled with the --with-http_geoip_module configuration parameter." http://nginx.org/en/docs/http/ngx_http_geoip_module.html)

повышение связанности программного продукта с внешними факторами, такими как

- настройки сервера

- данные внешнего сервиса и подобными

может привести к повышению стоимости эксплуатации и поддержки. Обычно мы стремимся к понижению связанности. Чем более технологически-атомарный и независимый от не-программных составляющих получается продукт, тем меньше рисков он содержит.

Хотя на самом деле мне все-равно)

Скорее всего сайтов частных лиц за пределами ТОП-5000 разнообразные GDPR вообще не коснутся.

АК
На сайте с 31.07.2017
Offline
164
#47

Кому интересно, прилетело письмо от создателя АМП плагина Ахмеда Калуди. Оказывается уже такая функция есть в его плагине АМП для Вордпресс. Нужно лишь включить ползунок и что-то там еще вписать в поля думаю. Вот письмо в автопереводе.

Мы принимаем обратную связь очень серьезно и одна из самых востребованных функций, которые люди спрашивали у нас-это соответствие GDPR, поэтому мы действовали очень быстро реализовать сговорчивости GDPR в плагин AMPforWP.

Что GDPR?

Общих правил по защите данных или GDPR конфиденциальности и защите информации, осуществляемых Европейским Союзом.

Общие правила ЕС по защите данных (GDPR) был разработан с целью приведения законов о конфиденциальности данных в Европе, чтобы защитить и расширить права и возможности всех граждан конфиденциальности данных ЕС и изменить способ организации в подход области конфиденциальности данных.

Кто повлиял?

Если вы предприниматель или житель Европы или делает бизнес с ними, то вы под этот закон. Штрафы эти законы реально тяжелая, так что лучше как можно быстрее выполнить, чтобы быть на безопасной стороне.

Что AMPforWP дела об GDPR?

Мы немедленно провести аудит всех наших опций, настроек, и все, чтобы убедиться, что мы и наши пользователи будут выровнены должным образом с GDPR.

Мы также включили новую согласия GDPR (всплывающее окно), которое автоматически предложит пользователям для разрешения, и они решают, хотят ли они это делать или нет. Мы даже убедились, что выбор пользователя в согласии GDPR корректно отражает функции, которые могут отслеживать персональные данные.


Параметры GDPR доступны в панели управления > усилитель > настройки > уведомления бар

На выходе это будет согласие всплывающее окно, которое будет просить пользователей, если они позволяют показать те элементы, которые может собрать свои личные данные, такие как реклама, аналитика, фреймы и т. д. Они могут принять или отклонить, в случае отказа, они могут перейти в Нижний колонтитул и изменить настройки конфиденциальности, чтобы позволить им снова.

Как я могу получить параметры GDPR для усилителя?

Мы ввели эту функцию в версии 0.9.86 плагина. Если вы находитесь на этой версии, то вы уже есть в разделе уведомления.

Спасибо! за использование нашего продукта!

Как всегда, вы продолжайте присылать обратную связь, и мы будем продолжать их реализации!

Оно мне пока без надобности, поэтому не включаю, вот скрин настроек: http://prntscr.com/jeunhv

Самая прибыльная тизерная сеть (https://ads.bid?pid=2760) для женских и информационных сайтов.
TK
На сайте с 27.11.2016
Offline
55
#48

У меня на фоне всего этого перестало считать просмотры страниц, только 10% от всех просмотров записывает. Уже так с второго мая. У кого есть подобная проблема и смогли ли ее решить?

По этому GDPR. Я думаю настроить на рекламу по информации на сайте, и не брать никакой информации от пользователей. Гугл пусть сам свои проблемы решает.

slams
На сайте с 26.07.2008
Offline
160
#49

В аккаунте Adsense в разделе "Все мои сайты" появилась вкладка "Правила в отношении согласия пользователей из ЕС".

Оттуда ссылаются сюда с рекомендациями по настройке.

iqmaker
На сайте с 17.04.2012
Offline
309
#50
slams:
В аккаунте Adsense в разделе "Все мои сайты" появилась вкладка "Правила в отношении согласия пользователей из ЕС".

Не нашел у себя такую ..

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий