Недовольная клиентка по SEO пытается довести дело до суда - как быть?

SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#61
Zhezkazganetcs:
поэтому смело можно заявлять, что подавай в суд, посмотрим у кого юрист круче

Там сумма спора, насколько я понял, сопоставима с гонораром юриста.

Может на это и расчет)

Zhezkazganetcs
На сайте с 21.04.2013
Offline
166
#62

НЕзнание закона не освобождает...ЗНАНИЕ - ЗАПРОСТО

те, кто прошарен - те пишут сразу письмо на бумаге и отправляют по почте с описью, дабы в суде подтвердить возможность досудебного урегулирования

а письма на электронку - это так, на испуг

ну и на предварительное заседание мне не нужен юрист

поэтому пусть подает

НО сначала же она пойдет к юристу тоже с этим же самым договором, если уже не сходила

в суде ей будет сказано докажите на основании договора, что ответчик должен вернуть вам эту сумму

✓ПЛАТИТ больше, чем РСЯ! (https://luckyads.pro/account/signup/?refid=17890) ✓автозапчасти (https://welltorg.com/) ✓грузоперевозки (http://autotrucking.com/) ✓лучший постинг в соц.сети (https://smmbox.com/c/41830/)
Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#63
Zhezkazganetcs:


те, кто прошарен - те пишут сразу письмо на бумаге

на предварительное заседание мне не нужен юрист

в суде ей будет сказано докажите на основании договора, что ответчик должен вернуть вам эту сумму

Это бред, если это вам сказал ваш юрист, то он явно давно или вовсе не торт.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
In-Seo
На сайте с 13.01.2018
Offline
6
#64
Присущ:
В договоре не описан инструмент учета попадания и оценочные характеристики попадания в топ. Тоесть какй топ, топ 100, 1000 и чем оценивается и чем фиксируется результат. Это то что бросилось сразу в глаза.

ПС. А если честно, зря вы тут на форуме, чтото выясняете, смените юриста. Если это ктото вам по дружбе, точно смените, у него на вас времени может нехватить, есть вещи которые если не озвучить на первом заседании, потом суд не примет.

Пс. Пс. договор в принципе при таких вложениях и условиях для этого сайта не выполним.

Спасибо

я тут не выясняю) просто случай из ряда вон выходящий, у всех раз в жизни будет, пусть заранее знают или готовятся

---------- Добавлено 17.01.2018 в 09:48 ----------

Pawel-asm:
Сроки выполнения работ по договору 6 месяцев (2.2.1), а срок действия договора 4 месяца(9.5). А если официально его не продлевали, то он как бы недействителен ?

слышал, что продлевается автоматом типа, если оплата есть

---------- Добавлено 17.01.2018 в 09:50 ----------

foxi:
Расходитесь с этой клиенткой полюбовно найдя общий компромисс, это будет вам сейчас дешевле (клиенты бухгалтеры и юристы мутные, с ними лучше не связываться и не ругаться). Потратьте денег на норм юриста, чтоб на будущее составить шаблон договора, при котором можно смело потом клиентов слать лесом и ничего не делать, как делают сейчас большинство сеошных контор, т.к. в seo сейчас даже приблизительно нельзя ничего гарантировать и белое seo это развод лохов пока они ничего не поняли и платят :D

ерунда про seo полная, кроме того, что гарантировать нельзя...а если и можно то будет стоить очень дорого

Я люблю SEO (http://ilove-seo.ru/)
Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#65
In-Seo:
Спасибо

не описан не значит невозможно трактовать в пользу зхаявителя

у сторон может быть разная трактовка, и суд учитывать может частично или в полной мере ту, которую посчитает более убедительной или доказанную

незачто

In-Seo
На сайте с 13.01.2018
Offline
6
#66
Zhezkazganetcs:
зачем бежать впереди паравоза?
кто будет настаивать на независимой экспертизе - тот ее и будет оплачивать (вероятно)
эксперта пусть суд назначает
а так бояться не стоит
я вскользь прочитал договор, но не увидел почему вы должны вернуть половину? а не 45% или 25%
пусть на основании договора, который они подписали, докажет, что вы должны такую то сумму
а если я хочу, то пусть идет учиться общаться с людьми
так ей и скажите, если позвонит
требовать она может хоть лярд, но есть договор и там все прописано и это она должна доказать, что вы должны вернуть ей такую то сумму
поэтому если в претензии нет ссылки на пункт, то пошлите ее вежливо и продолжайте спокойно работать с другими проэктами

Благодарю...да, как я понял она хочет нанять типа независимого эксперта...и типа еще заплатите за моральный ущерб написала) и за потраченное время...во дает, 33 дня в ТОПе были...а по факту я понес моральный ущерб

---------- Добавлено 17.01.2018 в 09:57 ----------

borisd:
In-Seo, ну, вот наконец то можно предметно что-то обсуждать :)

Сразу бросается в глаза следующий ключевой момент: по договору вы должны вывести сайт на "лидирующие позиции в поисковиках", но термин "лидирующие позиции" не определен, поэтому под ним можно подразумевать что угодно, например попадание в ТОП50 или ТОП100.

Также есть противоречие: в догворе вы обязуетесь не нарушать правила Яндекса, а пункт 3 ТЗ требует от вас нарушить эти правила (покупка ссылок).
-------------------------------

А вообще имхо этот договор выглядит невыполнимым. Ну, это же по сути сайт-визитка и в выдаче таких почти одинаковых визиток - тыщи. Там ротация неизбежна. С таким сайтиком надежно закрепиться в ТОПе имхо нереально по таким запросам. Да и смысла не вижу маленькой конторке по таким запросам в топе закрепляться, проще на контекстной рекламе сидеть, грамотно составив рекламную кампанию. Или если лезть в топ, то в более узкой нише. Ну, не по Сеньке шапка.

там не сайт визитка, там статьи есть) это уже больше чем просто визитка

---------- Добавлено 17.01.2018 в 10:00 ----------

AskFOLOW:
Вы сами то читали договор?
Пусть идет в суд. Наймите юриста, и все будет в порядке. У вас достаточно пунктов, которые Вас разумно могут оставить правым.

Очень слабый договор со стороны защиты прав заказчика ! А для Вас наоборот!

да читал конечно, и сам составлял, но все равно есть недочеты, поправлю в связи с нынешней ситуацией...., сперва она ссылалась на отсутствие актов и отчетов типа не написано и не получено, потом в претензии указала это...я все выслал...сейчас видимо независимого эксперта ищет и что то хочет именно с этим делать...

---------- Добавлено 17.01.2018 в 10:01 ----------

bridal777:
Согласен, пунктов в вашу защиту больше, чем в защиту заказчика. Да и конкретики по позициям нет - есть положительная динамика до/после?
Да
Что это показывает? Что вы работали.

Так то верно...не понятно кого наймет только и что задумала "старая"

---------- Добавлено 17.01.2018 в 10:05 ----------

Алексей Фоменко:
Я так понимаю заказчица понимает, что в суде у нее дело развалится и давит на вас.
Не поддавайтесь. Я надеюсь, все что вы тут изложили у вас в письменном виде?
В любом случае вам нужны тоже доказательства своей правоты. Письменные. Которые можно представить в суд.
По юристам - нужно найти нормального. Они тоже не все могут нормально работать, многие просто дегег берут и ничего неделают. Некоторые делают, а некоторые ваш выигрышный начальный вариант сливают подчистую. Их нужно контролировать.

Один из таких просто слил мое дело недавно. Пришлось идти в аппеляционную инстанцию. И хороший юрист решает. Нашел егл и выиграл аппеляцию, хотя все другие говорили, что дело мое безнадежное и что я проиграл. Неповерил. Но не только искал юриста, сам вникал в суть дела, читал кодексы и сам писал свои мысли. Юрист все мои мысли облек в юридическую форму. Оказалось, что большинство юристов считают сеюя суперпрофи и мои мысли даже слушать не стали.

Спасибо за инфу, думаю так оно и есть...есть юрист и адвокат - муж у постоянной клиентки...если что думаю в суде если представлять, то лучше адвоката наверное, у него практики больше должно быть

Zhezkazganetcs
На сайте с 21.04.2013
Offline
166
#67

хочет

мало ли что она хочет

все нужно доказывать а не свои хотелки озвучивать

In-Seo
На сайте с 13.01.2018
Offline
6
#68
Zhezkazganetcs:
да тут хотя бы посмотреть что в ней
естественно нужны только оригиналы по почте
но если в электронной версии нет обоснования суммы, то ее и быть не может, вероятно
она пытается взять на испуг
а вдруг тс согласится
поэтому смело можно заявлять, что подавай в суд, посмотрим у кого юрист круче
по роду деятельности приходится судиться и писать претензии
когда был первый суд, то нервничал
щас, все достаточно просто
есть договор и в нем пункты
суд выносит решение опираясь на договор, и на документы
а слова никого не интересуют, типа ты казала, я казал

думаю да, все отчеты у нее на руках

Вот, что она еще писала, когда были в ТОПе:

Сегодня было 2 заявки и один звонок, подписали один договор!

--

Отправлено из мобильной Яндекс.Почты

08.09.2017, 18:42,

Zhezkazganetcs
На сайте с 21.04.2013
Offline
166
#69
она хочет нанять типа независимого эксперта

пусть нанимает

в суде скажите, что вероятно экспертиза фальсифицирована и вы хотите чтобы суд назначил эксперта и тогда ее экспертиза будет ей на память

адвоката вы можете взять, но суд посещайте сами - для опыта и для практики

я лично посещаю

In-Seo
На сайте с 13.01.2018
Offline
6
#70
Zhezkazganetcs:
НЕзнание закона не освобождает...ЗНАНИЕ - ЗАПРОСТО
те, кто прошарен - те пишут сразу письмо на бумаге и отправляют по почте с описью, дабы в суде подтвердить возможность досудебного урегулирования
а письма на электронку - это так, на испуг
ну и на предварительное заседание мне не нужен юрист
поэтому пусть подает
НО сначала же она пойдет к юристу тоже с этим же самым договором, если уже не сходила
в суде ей будет сказано докажите на основании договора, что ответчик должен вернуть вам эту сумму

Ценная информация, спасибо

Все именно так...писала такое:

Отчета о проделанной работе у меня нет, результата на сайте нет, ошибок огромное количество. За 6 месяцев и 150 тысяч рублей даже не очень профессиональная компания делает нормальный сайт.

Я не получила ничего и поэтому придется деньги вернуть. Не хотите вернуть обозначенную сумму, тогда готовьтесь с гораздо большим потерям и убыткам своего ИП.

--------

и раз уж выложил одно, выкладываю еще одну наглость, в которой она якобы разобралась в SEO сама за выходные!!! и у нее есть выводы, глупость которых я обосновывал по телефону пару раз и в письме пару раз...а она все тоже самое:

Я пришла в шоковое состояние когда увидела, что не сделано практически ничего для продвижения сайта, даже те простые и общеизвестные требования, которые предъявляет Яндекс (в своей инструкции) для СЕО:

1. Даже на главной страницы отсутствует title

2. Description отсутствует практически на всех страницах, там, где он присутствует, он не соответствует требованиям для продвижения.

3. Используются разные шрифты на разных страницах, по несколько на одной, что просто затрудняет чтение

4. Загрузка сайта кране медленная

5. Ошибок HTML кода множество

6. Визуально много страниц где вперемешку русский с английским текстом

7. Не убраны страницы, которые были в шаблоне

и многое-многое другое.

Думаю, Вы сами знаете, что с этим сайтом не работали, поскольку то, что там сделано, учитывая, что все тексты писала я лично, можно было выполнить в течение недели. Возможно для специалиста и недели много.

Тем не менее, я хочу с Вами расстаться мирно, поэтому предлагаю Вам вернуть половину денег (75000 рублей), которые мы Вам уплатили за разработку этого сайта.

Я очень возмущена тем, что мы потеряли полгода времени и 225 000 рублей.

Если Вы не согласитесь на мирные переговоры по частичному возмещению наших убытков, то я найму независимого консультанта, который оценить объем работ, который Вы выполнили, и боюсь, что Вам придется вернуть больше.

Надеюсь Вы понимаете, что лучше нам разойтись мирно и договориться, поскольку Вы получили деньги за то, чего не делали (и я это докажу).

// особенно позабавил первый пункт, который и так по умолчанию в вордпрессе есть, так и я его пару раз редактировал, так как это основа и далее по пунктам бред

// услышала она где то что ошибки html влияют на seo так давай меня последние 2 недели гонять, это важно трам пам пам...я сколько не объяснял она вон все равно, даже сына подключить хотела, объясните говорит ему, он поймет и сделает как надо, с сыном поговорил...вроде сразу понял, а эта цепляется дальше...просто человек уже верит написанному больше или вносит в мозг как правильный источник - интернет, а все что говорят сеошники - обман ...

// по шрифтам там их тоже миллион, говорю давайте объясню там вы выберите какой вам нравится...нет ответа)

---------- Добавлено 17.01.2018 в 10:23 ----------

Присущ:
не описан не значит невозможно трактовать в пользу зхаявителя
у сторон может быть разная трактовка, и суд учитывать может частично или в полной мере ту, которую посчитает более убедительной или доказанную
незачто

ну я слышал типа суд еще опирается на судебную практику и не может ей противоречить

---------- Добавлено 17.01.2018 в 10:26 ----------

Zhezkazganetcs:
пусть нанимает
в суде скажите, что вероятно экспертиза фальсифицирована и вы хотите чтобы суд назначил эксперта и тогда ее экспертиза будет ей на память
адвоката вы можете взять, но суд посещайте сами - для опыта и для практики
я лично посещаю

Спасибо, точно...а то напридумала, я найму эксперта и вам это дороже встанет...во дает

В суд обязательно, интересно же какого это в первый раз

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий